Самый полезный тренд последних лет: как сделать своими руками утяжеленное одеяло

Одной из главных тенденций текущего года стали утяжеленные одеяла. Считается, что такие постельные аксессуары улучшают сон и снимают стресс. В сравнении с обычными постельными принадлежностями утяжеленные одеяла отличаются большим весом. Принцип их «работы» основан на стимуляции глубоким давлением.

Это мягкое давление, равномерно распределенное по всему телу, обеспечивает успокаивающий и терапевтический эффект. Стоят утяжеленные одеяла довольно-таки дорого. Но при желании такой постельный аксессуар можно изготовить и самостоятельно.

Что представляет собой

Утяжеленное одеяло представляет собой обычное одеяло, простеганное в виде сетки. Ячейки-карманы заполняются тяжелыми материалами такими, к примеру, как стеклянные шарики или пластиковые гранулы.

Выбор материалов

Разумеется, для пошива утяжеленного одеяла следует выбирать экологически чистый, воздухопроницаемый и прочный материал. Ткань также обязательно должна быть мягкой. Иначе лечебного эффекта получить не удастся. При самостоятельном изготовлении одеяла в качестве утяжелителей можно использовать как пластик, так и стекло. Но лучше все же взять стеклянные шарики. Такой наполнитель в последующем будет способствовать более равномерному распределению давления.

Каким должен быть вес одеяла

Идеальный вес готового одеяла определяется исходя из массы тела того человека, для которого оно предназначено. К примеру, для человека весом в 70 кг идеально подойдет вариант одеяла в 7-8 кг.

Раскрой ткани

Для изготовления одеяла сначала определитесь с его размерами. Длина и ширина обычно выбираются в зависимости от габаритов кровати. Но слишком большим утяжеленное одеяло все же быть не должно. Иначе его будет сложно шить, а затем стирать.

Отрежьте от купленной ткани два куска одинаковых размеров. Разложите один из кусков на ровной поверхности. Разметьте на нем сетку, следя за тем, чтобы ячейки имели одинаковые размеры. Все квадраты сетки должны быть абсолютно ровными.

Проще всего изготовить утяжеленное одеяло в том случае, если сетка будет обычной прямой. Но можно сделать и диагональную разметку. Такое стеганое одеяло сложнее наполнить утяжелителем, но смотреться оно будет привлекательнее.

Как сшить

Возьмите второй отрезанный от ткани кусок. Наложите на него первый разметкой вверх. Прошивайте ткань сначала полосами вдоль, оставляя открытым один край каждого получившегося длинного кармана.

Взвесьте выбранный утяжелитель в коробке на весах, отмерив необходимое его количество. Подсчитайте количество карманов. Разделите наполнительно на нужное количество частей. Равномерно заполните все карманы шариками.

Прошейте полосы в перпендикулярном направлении по разметке. Чтобы не сломать иголку машинки, предварительно разделите длинные карманы на квадраты с помощью булавок. Булавки вставляйте часто, чтобы наполнитель не мог перекатываться из одного отсека в другой.

На заключительном этапе прошейте одеяло по периметру.

Как украсить

Сшитое самостоятельно утяжеленное одеяло можно дополнительно украсить. Неплохой идеей, к примеру, будет оформить этот постельный аксессуар вышивкой. Также для украшения хорошо подойдут и аппликации.

Противопоказания

Утяжеленные одеяла считаются отличным средством для релаксации, расслабления и снятия стресса. Но подходит такой аксессуар не всем людям. Лицам с определенными заболеваниями, к примеру с нарушением кровообращения или дыхания, утяжеленные одеяла противопоказаны. Нельзя также использовать такой аксессуар для младенцев.

Стирка

Стирка утяжеленного одеяла — процедура довольно-таки сложная. В любом случае в машинке такой постельный аксессуар стирать не рекомендуется. Кармашки при стирке могут порваться, а выпавший из них наполнитель — повредить барабан. Стирать утяжеленное одеяло стоит все же только вручную.

Сделать это, к примеру, можно так:

  • замочить одеяло в соляном растворе на 20 минут;
  • слить воду и налить чистую;
  • добавить гель для стиральных машин и вспенить;
  • замочить одеяло на час;
  • аккуратно промять его руками, удаляя грязь;
  • повторить процедуру с длительным замачиванием и стиркой еще 2 раза.

На заключительном этапе одеяло аккуратно прополоскать несколько раз в чистой воде. Затем аксессуар положить на решетку для стекания воды и сушить на проволоке. В сушилке сушить утяжеленные одеяла нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы самостоятельно шить утяжеленные одеяла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.