Не только подростковая проблема: продукты, которые помогут избавиться от гормональных прыщей (и предотвратить их)

Гормональные прыщи - не только подростковая проблема. Они могут возникать у человека на протяжении всей жизни. Это один из самых стойких видов акне. Чтобы избавиться от высыпаний, необходим комплексный подход, который включает в себя и изменения питания. Мы расскажем о продуктах, которые помогут избавиться от гормональных прыщей и предотвратить их появление.

Почему появляются гормональные прыщи

В течение жизни наш организм подвергается гормональным колебаниям. Это происходит во время полового созревания, беременности, менопаузы и лечения некоторыми лекарственными препаратами.

Когда уровень гормонов меняется, кожные сальные железы начинают вырабатывать больше жира. Он смешивается с бактериями и закупоривает поры. Так образуются прыщи.

Выработка кожного сала во многом зависит от нашего питания. Поэтому с помощью диеты можно уменьшить образование прыщей. Однако есть и другие факторы, влияющие на появление акне.

Недостаток сна и высокий уровень стресса усиливают угревую сыпь. Большое значение имеет и уход за кожей. Старайтесь выбирать средства с минимальным количеством жира и легкой текстурой, которые не закупоривают поры.

Далее мы расскажем о продуктах питания, которые помогают избавиться от гормональных прыщей и предотвращают их появление.

Бобы

Бобы - один из самых полезных видов пищи для людей, страдающих акне. Эта еда имеет низкий гликемический индекс. Она не вызывает колебаний сахара в крови.

Стабильный уровень глюкозы в крови приводит к двум полезным эффектам: уменьшению воспаления по всему телу и снижению выработки кожного сала. Исследования показывают, что низкогликемическая диета, богатая блюдами из бобовых, сокращает как случаи появления акне, так и потребность в их лечении.

Лосось

Лосось - один из самых полезных видов рыбы. Он богат жирными кислотами омега-3, которые поддерживают здоровье сердца и мозга. Однако далеко не всем известно о пользе этой рыбы для кожи.

Жирные кислоты омега-3 блокируют образование арахидоновой кислоты, которая вызывает воспаление. Это позволяет уменьшить появление прыщей. Также кислоты омега-3 нормализуют выработку тестостерона. Повышенная секреция этого гормона - одна из частых причин образования прыщей.

Исследования показывают, что регулярное потребление лосося полезнее для кожи, чем прием добавок с рыбьим жиром. Ведь ценные вещества лучше получать из пищи, чем из БАДов.

Растительное молоко

Долгое время коровье молоко считалось продуктом, который усиливает угревую сыпь. В настоящее время этот вопрос до конца не изучен. Но врачи-дерматологи сталкиваются с ситуациями, когда у их пациентов появляются прыщи после потребления коровьего молока.

В таких случаях следует выбрать безопасную альтернативу - растительное молоко. Оно в меньшей степени воздействует на кожу, чем животный продукт. Особенно полезно миндальное молоко. Оно богато витамином E и антиоксидантами, которые улучшают состояние кожи.

Грибы

Грибы - сытная еда, богатая полезными веществами. Они полезны для людей, страдающими гормональными прыщами, так как богаты витамином D. Дефицит этого вещества повышает риск развития акне. Исследования показывают, что добавки с витамином D помогают бороться с прыщами.

Перед приготовлением поместите грибы под прямые солнечные лучи. Это повысит содержание витамина D в продукте.

Батат

Батат или сладкий картофель богат бета-каротином. Это соединение придает его мякоти ярко-оранжевый оттенок.

В организме бета-каротин превращается в витамин A. Это вещество укрепляет защитный барьер кожи. Оно помогает бороться с воспалением и закупоренными порами.

Бета-каротином также богаты такие плоды, как тыква, морковь, помидоры и красный болгарский перец.

Брокколи

Включите в свое меню брокколи. Этот овощ содержит полезное соединение - индол-3-карбинол. Оно нормализует уровень эстрогенов в организме.

Брокколи приносит пользу в тех случаях, когда прыщи вызваны избыточной секрецией эстрогенов. Если этот овощ вам не по вкусу, то добавьте в меню редис, рукколу, белокочанную или брюссельскую капусту. Все эти овощи семейства Крестоцветных богаты индол-3-карбинолом.

Кимчи

Кимчи - корейское блюдо из квашеной пекинской капусты. Этот ферментированный продукт содержит пробиотики. Они улучшают микрофлору кишечника, что положительно сказывается на здоровье и чистоте кожи. Также пробиотики замедляют старение эпидермиса и укрепляют иммунную систему.

Кимчи - не единственный источник пробиотиков. Если вы не любите этот продукт, то замените его греческим йогуртом, квашеной белокочанной капустой или чайным грибом.

Апельсины

Апельсины - источник витамина C. Это вещество обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Оно помогает уменьшить покраснение и раздражение, вызванные прыщами.

Витамином C также богаты такие плоды, как черная смородина, гуава, киви и дыня. Но имейте в виду, что если у вас есть аллергия на аскорбиновую кислоту, то употребление таких фруктов и ягод усилит раздражение кожи.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит катехины. Это антиоксидантные соединения, которые обладают противовоспалительными свойствами. Они помогают успокоить кожу, страдающую от прыщей.

Зеленый чай также нормализует выработку андрогенов. Избыток этих гормонов усиливает выработку кожного сала и способствует появлению угрей. Поэтому этот напиток особенно полезен при прыщах, вызванных гормональными сбоями.

Орехи кешью

Орехи кешью идеально подходят для перекуса. Они являются отличным источником цинка. Этот элемент снижает выработку кожного сала, что помогает уменьшить угревую сыпь. Также цинк способствует укреплению иммунитета. Это позволяет организму более эффективно бороться с возбудителями акне.

Куркума

Куркума не только приятна на вкус, но и поддерживает здоровье кожи. Эта специя обладает мощными противовоспалительными свойствами и успокаивает воспаленный эпидермис.

В куркуме содержится биологически активное вещество - куркумин. Оно снимает воспаление и покраснение кожи. Эффект усилится, если вы будете сочетать употребление куркумы внутрь с масками для лица на основе этой специи. Такое двойное применение поможет уменьшить шрамы от прыщей.

Пейте больше воды

Дефицит воды негативно сказывается на состоянии вашей кожи. В этом случае не помогает даже самая лучшая диета. Увлажненность очень важна для поддержания здоровья эпидермиса. В день следует выпивать не менее 1,5 - 2 л чистой воды.

Сама по себе вода не избавляет от прыщей. Но достаточное увлажнение помогает иммунной системе нормально функционировать и бороться с бактериями, вызывающими акне.

Вода также помогает привести в норму содержание глюкозы в крови. Высокий уровень сахара способствует более частому появлению прыщей.

Каких продуктов следует избегать

Некоторые продукты способствуют появлению угрей. Их лучше исключить из рациона или хотя бы ограничить их потребление. Это касается сладостей и рафинированных продуктов с высоким гликемическим индексом. Такая еда вызывает скачки глюкозы в крови, что приводит к обострению угревой сыпи.

Людям, склонным к гормональным акне, следует избегать потребления шоколада. Это относится и к темным сортам продукта, которые часто считаются безвредными. Исследования показывают, что ежедневное потребление темного шоколада в течение 4 недель увеличивает риск появления угрей.

У некоторых людей коровье молоко вызывает появление прыщей. Ученые пока не установили четкой корреляции между употреблением этого продукта и угревой сыпью. Но предполагается, что некоторые виды коровьего молока могут содержать гормоны, что негативно сказывается на чистоте кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с гормональными прыщами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.