Чем полезны для вашей кожи бактерии, связанные с развитием акне

Кожа - самый большой орган человеческого тела. Основная функция эпидермиса - защитная. И, хотя известно, что повышенная жирность кожи приводит к образованию акне, портит ее здоровье и внешний вид, все не так однозначно. Эксперты утверждают, что бактерии, вызывающие прыщи и чрезмерную выработку кожного сала, могут приносить пользу.

Микроорганизмы и синтез липидов

Липиды - сложные вещества, которые включают в себя масла, воск и другие ингредиенты. Они присутствуют на поверхности эпидермиса. И выполняют роль защитного барьера. Липиды защищают кожу от некоторых патологических процессов, например, экземы и псориаза. На коже присутствует множество микробов. Бактерии Cutibacterium acnes, или C. acnes, связаны с развитием акне. Они участвуют в производстве кожного сала. Роль этих бактерий не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.

Ученые проанализировали образцы кожи, в которых присутствовали разные микробы. И оказалось, что только бактерии C. acnes играют роль в производстве липидов на поверхности эпидермиса.

Эти вещества, в свою очередь, образуют "барьер", который защищает кожу от неблагоприятных факторов. Достаточный уровень содержания липидов связан с пониженным риском стафилококковых инфекций. Но у бактерий, вызывающих акне, есть и другие, еще более поразительные свойства. Эти микроорганизмы производят пропионовую кислоту. Вещество уменьшает вероятность появления новообразований и воспалительных патологий кишечника.

Выводы

Исследование, проведенное специалистами, позволяет утверждать, что микробы, вызывающие прыщи, улучшают защитные свойства кожи, увеличивая выработку липидов и таким образом предохраняя ее от пересыхания. Кроме того, липиды, которые ткани эпидермиса вырабатывают после контакта с микробами, не позволяют бактериям C. acnes активно размножаться.

Следовательно, баланс микрофлоры кожи приходит в норму. И этому способствует наличие бактерий, вызывающих акне. Эксперты собираются проводить дополнительные исследования, чтобы выяснить, как микробиом кожи влияет на ее здоровье. Результаты научных работ станут основой для создания новых методов лечения дерматологических патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о бактериях, вызывающих прыщи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.