Почему появляются слепые прыщи, как от них избавиться и предотвратить появление

Слепые прыщи — это разновидность кистозных прыщей, локализующихся глубоко под кожей. У них нет "головки", как у многих других высыпаний, поэтому их труднее обнаружить (отсюда и их название). Но вы, скорее всего, сможете распознать слепые прыщи по их характерной болезненности и раздражению. В отличие от черных и белых точек, они находятся глубже под кожей. Для скопления кожного сала, омертвевшей кожи и бактерий нет пути выхода, поэтому они имеют тенденцию становиться более воспаленными и болезненными, чем черные и белые точки.

Слепые прыщи могут не реагировать на обычные методы борьбы с высыпаниями. Тем не менее, если оставить их без лечения, с большей вероятностью образуется атрофический рубец. Ключом к победе над слепыми прыщами является сочетание профилактических мер и проверенных вариантов лечения. Лучше всего начать с выяснения того, что может быть причиной этих неприятных высыпаний.

Гормональный дисбаланс

Если у вас когда-либо были высыпания во время менструации, вы знаете, что гормоны могут вызывать прыщи. Слепые прыщи не являются исключением. Менструация, беременность, половое созревание и другие гормональные изменения могут вызвать выделение кожного сала, которое в сочетании с бактериями и омертвевшими клетками кожи может закупорить поры.

Помимо отслеживания вашего цикла и других гормональных колебаний, вы также можете оценить, где именно появляются слепые прыщи, чтобы определить, связаны ли ваши они с гормонами. Чаще всего они локализуются в нижней трети лица.

Единственный по-настоящему эффективный способ предотвратить развитие такого рода высыпаний — это использовать отпускаемые по рецепту лекарства, которые уменьшают выработку кожного сала изнутри. Но для этого требуется предварительная консультация у врача.

Образ жизни

Плохое питание, недостаток сна и высокий уровень стресса вредны для здоровья. Неудивительно, что эти факторы образа жизни также могут быть причиной появления слепых прыщей. Многочисленные исследования показывают, что диета с низким гликемическим индексом может уменьшить появление прыщей. Также исследователи обнаружили, что девочки-подростки, которые регулярно пили обезжиренное молоко, на 44% чаще страдали от прыщей.

Плохой или недостаточный сон может привести к появлению слепых высыпаний. Из-за этого организм вырабатывает больше кортизола - гормона, который может спровоцировать появление прыщей.

Хотя формирование новых привычек требует времени, изменение диеты, соблюдение регулярного режима сна и контроль над стрессом могут положить конец болезненным слепым прыщам.

Каким должен быть уход за кожей

От умывания до нанесения увлажняющего крема — процедуры ухода за кожей призваны поддерживать здоровый цвет лица и избавлять от стойких неровностей. К сожалению, неграмотно подобранные продукты или их отсутствие могут вызвать появление слепых прыщей. Остерегайтесь скрытых закупоривателей пор. Самый простой способ сделать это — выбрать формулы по уходу за кожей с надписью «некомедогенно».

Необходимо подобрать процедуры, которые будут очищать, увлажнять и защищать кожу, а также одну или две дополнительные процедуры, которые помогут регулировать выработку кожного сала и уменьшить количество бактерий на поверхности кожи, особенно если вы склонны к прыщам.

Не выдавливайте слепые прыщи

Слепые прыщи — это один из видов высыпаний, которые никогда не следует выдавливать. Это неизбежно приведет к усилению воспаления и потенциальному инфицированию или образованию рубцов.

Каждый раз, когда вы трогаете и тыкаете шишку, лежащий под ней жир и бактерии проникают глубже в кожу, а это значит, что потом от них будет еще труднее избавиться.

Добавьте тепла

Слепые прыщи могут сопровождаться болью, поэтому теплый компресс может быть именно тем, что вам нужно, чтобы успокоить кожу. Но тепло не просто приятно, оно действительно может уменьшить эти высыпания. Теплые компрессы стимулируют выход гноя из слепого прыща на поверхность кожи и сформировать головку, что в конечном итоге превращает его в обычный прыщ, от которого легче избавиться.

Нагрейте чистое полотенце (намочите его теплой, а не горячей водой) и положите на пораженный участок на 10 минут. Повторяйте несколько раз в день, пока слепой прыщ не станет меньше или не выйдет на поверхность.

Инъекции кортизоном

Избавление от слепого прыща всего за пару дней может показаться несбыточной мечтой, но это вполне возможно с помощью инъекции кортизона. Всего за 1-2 дня он должен исчезнуть или, по крайней мере, стать намного меньше по размеру.

Кортизон — это стероид, который вводится непосредственно в кистозный узел. Но учтите, что инъекция может иметь некоторые побочные эффекты. У вас могут возникнуть изъязвления, истончение кожи или изменение ее цвета. Таким образом, инъекции кортизона следует использовать только в редких случаях, например, перед важным событием или когда ваш слепой прыщ не реагирует на другие варианты лечения.

Лазерное лечение

Большинство видов лазерного лечения малоэффективны при активных кистозных прыщах, включая слепые. AviClear является исключением. Это лазер, используемый для воздействия на сальные железы и лечения прыщей. Процедуры необходимо выполнять с интервалом примерно в один месяц. Самое главное, что лечение способно воздействовать даже на труднодоступные прыщи: кистозные, воспалительные, гормональные или слепые.

Лечение направлено в первую очередь на подавление выработки кожного сала. Процедур предотвращает образование новых, а не просто удаляет существующие высыпания. Однако имейте в виду, что лечение может быть дорогим, поэтому оно может оказаться недоступным вариантом, если у вас ограниченный бюджет.

Изотретиноин – распространенное, но спорное решение

Если лазеры вам не по душе, изотретиноин является еще одним вариантом лечения стойких слепых прыщей. Это пероральный ретиноид, эффективный при лечении кистозных или узловых прыщей за счет нескольких механизмов, включая снижение выработки кожного сала. Это означает, что, как и AviClear, изотретиноин предотвращает появление новых прыщей на коже.

Однако прием данного средства подходит не всем. Изотретиноин может вызывать врожденные дефекты у плода и осложнения беременности.

Также сообщается, что изотретиноин вызывает тяжелую депрессию у некоторых людей, которые его принимают, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать эту связь. Но в целом он считается безопасным и эффективным при тяжелых формах акне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались со слепыми прыщами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.