Вредители, которые могут создать много проблем: как отпугнуть крыс от курятника без нанесения вреда птицам

Каждый птицевод знает, какую опасность представляют для кур и цыплят дикие крысы. Мало того, что они мастерски воруют из гнезд яйца и уничтожают молодняк, так еще и разносят опасные болезни. Эффективность химикатов в борьбе с грызунами бесспорна, но в то же время их воздействие на окружающую среду губительно. Как же защитить птичник от крыс и не навредить ни самим курам, ни своему участку? Вот что советуют специалисты.

Крысы — достойные враги, их нельзя недооценивать

Каждый фермер рано или поздно сталкивается с тревожной проблемой: нашествие крыс и мышей. Как только в начале лета сельскохозяйственные поля становятся для них магнитом, они покидают погреба, чердаки и кладовые и бросаются на поиски пищи. Несколько месяцев относительного спокойствия! Но к моменту окончания работы и складирования последнего зерна вредители меняют направление и возвращаются к домам и сараям.

Красы чрезвычайно умны! Они ничего не боятся и прекрасно работают сообща, разрабатывая разные тактики проникновения в курятник. Даже их классический враг кошка часто бессильна против них. Особенно манят крыс те места, где есть мелкие животные и птицы, являющиеся легкой добычей. Чтобы держать крыс подальше от курятника, нужно быть хитрым и знать их повадки и маршруты.

Ловушки и яд — не всегда лучший вариант

Есть два относительно эффективных средства в борьбе с вредными грызунами: ловушки и яд. Но первые не могут их убить в больших количествах, а вторые опасны для детей, домашних и других животных во дворе. Помните, что если вы травите крыс, будьте готовы попрощаться со своими котами. Отравленные грызуны для них — легкая и смертельная добыча.

Даже если ваш домашний кот плохо ловит мышей, отравленную мышь или крысу он поймает с легкостью. Грызуны от яда становятся заторможенными, выползают на открытое место, где и становятся легкой добычей. Что касается ловушек, тут крысы проявляют чудеса интеллекта. Нужно сильно постараться, чтобы подобрать действительно эффективное устройство, которое они не разгадают.

В любом случае ловушки также могут быть опасны для других обитателей двора. Единственное исключение - ультразвуковые отпугиватели. они опасности для котов/собак/детей не представляют. Но и эффективность их может быть не такой, как заявляет производитель. Все зависит от мощности прибора и площади поражения.

Как же избавиться от крыс в курятнике?

Знающие люди говорят, что профилактика лучше, чем лечение. А в случае с грызунами в курятнике, если вы не примете несколько простых разумных мер предосторожности, не сомневайтесь, они придут. Вот почему птицеводам важно знать привычки крыс, что их привлекает и что отталкивает.

Грызуны всегда ищут пищу, воду и место для размножения. Так что, лучший способ не допустить проникновения крыс в домик ваших кур прост: лишить их пищи. Это возможно, если зерно хранить в надежной таре. У крыс и кур есть одна общая черта: они любят пшеницу. Идеальным будет складывать зерно в железную бочку, а сразу после кормления кур убирать остатки пищи со двора.

Сегодня в продаже есть удобные кормушки для птиц. Это что-то вроде бочки с педалью внизу. Курица подходит, нажимает на педаль, и зерно высыпается. Она клюет и отходит. Вокруг все чисто, остатков еды нет. Крысе, даже если она захочет, не хватит сил нажать на ту же педаль. Она не сможет сама добраться до корма.

Помните, что даже достаточно прочные пакеты для корма не могут остановить крыс. Они с легкостью перегрызают пластик и даже тонкие фольгированные мешки. Есть задокументированные случаи, когда в суровые зимы голодные крысы прогрызали металлические крышки консервных банок. Но все же это исключение. Металл (лучше оцинкованный) считается самым надежным материалом для хранения кормов для кур.

Пару слов о компостных ямах

Да, пищевые отходы неизменно привлекут к участку крыс. Неужели от коспостирования придется отказаться? Вовсе нет! Не стоит лишать себя полезного компоста из-за грызунов. Просто нужно помнить, что крысы ненавидят определенные запахи: например, чеснока и лука. также они панически боятся запаха паленой шерсти. Это дает им сигнал - пора бежать.

Итак, выбрасывайте в компостную яму опавшие листья, яичную скорлупу, пищевые отходы, обязательно добавляйте лук и чеснок и закрывайте яму крышкой. Конечно, при желании крысы пробрались бы под любую крышку, но услышав неприятные ароматы, они откажутся от этой затеи. Можете также добавить на кучу стебли пижмы, мяты или багульника. Отпугивает их и аптечная ромашка.

Содержите двор в чистоте

Даже маленький кусочек еды, лежащий на земле, может заставить крыс сбиться в кучу. Очистите птичник и двор вокруг него, своевременно косите траву. Крысы ненавидят открытые пространства. Еще одна хитрость — дробленое стекло. Разбросайте немного вокруг птичника за оградой. У крыс не хватит мужества пересечь полосу, режущую им лапы.

Установка сенсорного освещения также может помочь отпугнуть крыс. Правда, так только эти умные существа привыкнут к свету, они перестанут его бояться. Так что, в борьбе с крысами приходится быть изобретательными. Главное помните, что избавиться от них можно, стоит лишь приложить немного усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с крысами в курятнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.