На что влияет лишний вес кур-несушек (как бороться с ожирением и держать его под контролем)

Когда курицы весь день находятся на свободном выгуле, это очень хорошо. Но как тогда рассчитать, сколько корма требуется птице? И почему вообще так важно грамотно составить рацион несушек и не давать им переедать? На самом деле ожирение очень пагубно сказывается не только на здоровье птицы, но и на ее продуктивности.

Как именно лишний вес кур влияет на яйценоскость

Гормональный дисбаланс является причиной многих проблем со здоровьем у человека, в том числе бесплодия. Домашняя птица не исключение. К факторам, влияющим на овуляцию, относятся ожирение, стресс, физические перегрузки, вредная окружающая среда и некоторые заболевания. То есть лишние килограммы (или граммы, если говорить о курах), могут негативно повлиять на их яйценоскость.

Для профилактики диабета, проблем с мочеиспусканием и ожирения у других домашних питомцев необходимо составить специальную диету и систему упражнений. Но что можно сделать, чтобы избежать лишнего веса у кур-несушек? Ошибочно думать, что единственное условие стабильной яйценоскости – это полноценное питание. Это обязательный фактор, но не единственный.

В курятнике должно быть достаточно места, чтобы его обитатели могли свободно передвигаться, соответствующая вентиляция и гигиена. Если эти условия отсутствуют, куры могут быстро набрать вес и впоследствии приобрести геморрагический синдром жировой печени. Это когда вокруг внутренних органов скапливается жир, птица жиреет и погибает. Даже при небольшом излишнем весе куры могут перестать нестись.

Как узнать, страдает ли курица ожирением

Иногда пушистое оперение создает обманчивый вид, и создается впечатление, будто курица страдает ожирением. Для контроля необходимо пощупать куриную грудку. Если киль не прощупывается большим и указательным пальцами, очевидно, что он покрыт лишним жиром. Это представляет опасность для здоровья птицы.

Жир скапливается по всему телу курицы, в том числе вокруг яйцевода. Это приводит к тому, что птица не может снести яйцо. Оно застревает, причиняя птице страдания. Если не решить проблему в течение следующих 48 часов, несушка погибнет. Вот почему важно заранее определять, страдает ли ваша курица ожирением. А еще лучше не доводить птицу до этого состояния.

Сколько кормить кур, чтобы у них не было лишнего веса

Птицеводы единодушны: суточный рацион несушки составляет от 100 до 180 г зерна при условии свободного выгула и в зависимости от ее размера. Будучи жадными и всеядными, куры постоянно что-то клюют, поэтому не давайте им больше рекомендованной порции.

Имейте в виду, что они находят в траве и другие "лакомства": насекомых, кузнечиков, слизней, что также насыщает их питательными веществами. Пищевые отходы, такие как очистки от огурцов, помидоров и других овощей, также могут разнообразить рацион. Без излишеств, конечно, ведь куры не свиньи.

Даже если зерно – лучшая еда для кур, разнообразить рацион необходимо зеленью (овощами, салатами). Просто проверяйте количество семян, оставшихся в кормушке, каждый вечер, чтобы понять, слишком много вы кормите или слишком мало. Куры на свободном выгуле менее склонны к развитию избыточного жира просто потому, что они получают достаточно физических упражнений. Они также питаются растениями и другими естественными источниками пищи.

Какой корм лучше всего подходит для кур-несушек

Когда дело доходит до кормления несушек, список того, что они любят, очень длинный. Любая зелень, салат, капуста, репа и мангольд, арбуз, клубника и черника являются полезным перекусом для кур, если их кормить в умеренных количествах. Среди их любимых овощей можно также упомянуть свеклу, брокколи, кабачки, огурцы и тыкву.

Курам можно давать тертую морковь. Что касается кожуры моркови и других распространенных овощей, то она безопасна для птиц. Будучи всеядными (они едят насекомых, зеленые отходы, фрукты), куры счастливы, если у них есть зеленая зона для выгула. К сожалению, немногие владельцы могут предложить им такой вариант.

Едят эти птицы и ароматные травы. Если у вас в огороде растут лаванда, мята, орегано, петрушка, кориандр, тимьян и базилик, куры ими обязательно полакомятся. Что касается садовых цветов, то они могут стать магнитом для пернатых птиц. Некоторые многолетние растения, такие как лилейники, хосты, маргаритки, розы, эхинацеи и папоротники, следует выращивать отдельно от кормовых зон.

Чего нельзя давать несушкам

На вкус яиц может повлиять два наиболее распространенных виновника — чеснок и лук. Будьте бдительны, ведь в длинный список полезных продуктов могут проскользнуть и другие, содержащие токсины. Например, в косточках и кожуре авокадо содержится токсин персин, но мякоть авокадо безвредна.

Недоваренные или сушеные бобы могут быть вредными, поскольку они содержат соединение под названием гемагглютинин, которое может препятствовать перевариванию всего, что ест птица. Ревень содержит антрахиноны, которые могут оказывать слабительное действие. При повреждении холодом концентрация щавелевой кислоты в нем увеличивается, а ее действие губительно для кур.

Также избегайте давать курам заплесневелую, гнилую и очень соленую пищу. Исключите из их меню картофель и его очистки. Чтобы избежать разбавления питательных веществ, обеспечьте полноценный корм, составляющий не менее 90 процентов рациона птицы. Оставшиеся 10 процентов можно заполнить куриными лакомствами или зерновыми.

Можно ли давать остатки со стола несушкам

Это, конечно, не исключено, но не без оговорок. Некоторые остатки полезны для кур. Например, смело давайте им натуральный йогурт и сыр, мясное ассорти, мясо и рыбу, обеспечивающие животные белки. А вот копченые продукты, сладкую выпечку, черный хлеб, различные заливки и соусы вредны для птицы. Если рацион будет правильным и у птицы будет возможность свободного выгула, то ожирение ей не грозит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемой ожирения у несушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.