Как сульфаты в шампунях и гелях для душа разрушают вашу кожу: каким людям стоит особое внимание обратить на выбор средств личной гигиены

Вероятно, вы видели, что на этикетке шампуня написано «без сульфатов» или «без SLS». Также эти надписи могут находиться и на других средствах гигиены. А может быть, даже слышали, что лучше покупать продукцию без сульфатов. Вредны ли эти вещества? Оказывается для некоторых людей они действительно опасны, поскольку могут нанести вред организму.

Понятие

Что такое сульфаты? Это синтетические, растительные или нефтяные компоненты, которые включают в состав косметических средств. Вещества находятся в шампунях, красках для волос, моющих средствах для лица, мыле, зубной пасте. Если подробно ознакомиться с составом, то можно увидеть наличие сульфатов.

Но эти вещества есть не только в косметике. Сульфаты добавляют в средства для посуды и чистящую продукцию. Большая часть зубных паст и косметики для тела включают эти компоненты. Этот компонент находится в большой части продукции, поэтому практически все люди сталкиваются с ним.

Если посмотреть на мыло, зубную пасту, шампунь, то, вероятно, будет найден сульфат. Хотя сначала его можно и не заметить. Чаще всего он обозначается лаурилсульфатом натрия, аммония, лаурилсульфат, натрий лаурет сульфат. Но еще они указываются как SLS, SLES, ПАВ.

Это вещество выполняет свою роль в косметических и ухаживающих средствах. После контакта с водой они образуют пену, которая позволяет лучше очищать и растворять грязь, масло, накапливаемые на коже, волосах, зубах. Эти вещества как бы очищают от всего ненужного и считаются одними из эффективных и дешевых.

Почему сульфаты считают вредными?

Регулярно проводятся исследования, проверяющие воздействие сульфатов на организм человека и природу. Некоторые заявления считаются правдой, а другие находятся под сомнением.

Разумеется, главная проблема компонентов касается эффективности. Сульфаты являются моющими веществами, которые добавляются в продукцию личной гигиены. Они настолько сильные, что у людей с чувствительной и болезненной кожей, волосами, полостью рта часто появляется раздражение, сухость. А повторное их применение может еще ухудшить состояние.

Известно, что сульфаты приводят к ухудшению и появлению язв во рту, вызывают сухость кожи и образование экземы. Из-за них появляется зуд кожи головы, сухость и ломкость волос. Связано это с тем, что компоненты очень эффективны при обезжиривании волос и кожи. Поэтому они устраняют с поверхности естественный слой, а также высушивают его.

Негативные свойства

Сульфаты вызывают сухость и раздражение кожи лица, особенно если она очень нежная. Хотя многие люди могут не страдать болезнями сухой кожи, экземами, псориазом. Поэтому они легко переносят воздействие этих компонентов. А при наличии таких проблем от средств для мытья появляется краснота, прыщи, раздражение. Все это вызывает не только эстетические проблемы, но и способствует дискомфортным ощущениям.

В виде побочного эффекта являются прыщи около линии роста волос. Это периоральный дерматит. Могут появляться и язвы. Проблемы возникают от шампуней и зубных паст с сульфатами.

Проводилось много исследований относительно того, канцерогенна ли такая продукция. Ученые хотят точно выяснить, вредна ли такая продукция, безопасна для экологии. Как было выявлено, сульфаты не имеют канцерогенный или токсический эффект. Оказывается, с помощью микроорганизмов происходит их разложение, поэтому они не опасны для жизни человека и окружающей среды.

Кому не стоит пользоваться сульфатами?

Компоненты признаны безопасными для применения в продуктах, поэтому их все также добавляют в средства личной гигиены. Их первоначально не запрещали применять в косметике. Но все же некоторым людям такую продукцию лучше не выбирать, поскольку она вызывает проблемы с волосами, кожей.

Средства с сульфатами не стоит брать при:

  • Заболеваниях кожи тела и головы. Иначе продукция способна вызвать обострение симптомов. После нее человек обнаружит появление проблемы, которая раньше не показывалась. Сульфаты высушивают кожу, в том числе и на голове. Из-за них появляется покраснение, зуд, шелушение, трещины. А вот для людей с сильно жирной кожей, перхотью такая продукция будет полезной. С ее помощью получится тщательно очистить эпидермис и волосы.
  • Наличии чувствительной кожи. Этим людям следует соблюдать осторожность с такими средствами. Из-за них может появиться склонность к появлению дерматита, покраснений, прыщей.
  • Сухих и поврежденных волосах. Таким людям обычно не нравятся шампуни с сульфатами, так как они сильно высушивают волосы, приводят к другим проблемам. Особенно это относится к людям, многократно красящим волосы или нагревающим их различными приборами.

Даже если используется сульфатный шампунь или любая другая продукция, необходимо тщательно ее споласкивать. Если этого не делать, то можно обнаружить раздражение. Поэтому голову следует мыть большим количеством воды, не жалея ее. Тогда продукция лучше вымывается.

Есть ли замена?

В магазинах хоть и продается много сульфатной продукции, все же можно найти средства и без нее. Обычно на ней указано «не содержит сульфаты». Но важно учитывать, что это не гарантирует отсутствие остальных опасных компонентов. К примеру, в составе могут находиться парабены, продукты нефтепереработки или критичные консерванты.

Следует обращать внимание на экологически чистую продукцию, в которой находятся безопасные компоненты. Обычно выявить такие средства несложно: они плохо пенятся. Но для качественного очищения пена и не требуется. При выборе стоит отдавать предпочтение продукции с экомаркировками на упаковке, их наличие гарантирует то, что товар экологичный.

Главное

Сульфатами называют поверхностно-активные моющие вещества, которые применяются в большинстве предметов личной гигиены. Еще их можно встретить в моющих средствах для посуды, чистящих средствах. Концентрация компонентов в продуктах личной гигиены составляет от 1 % в средствах для лица до 20 % в шампунях.

Хоть сульфаты считаются безопасными для применения и не угрожают здоровью человека, все же частое использование при чувствительной или сухой коже может усугубить проблемы кожного покрова и головы. А еще лучше пользоваться средствами без сульфатов, особенно при наличии негативной реакции на вещество. Тогда многих проблем можно избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой продукцией пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.