Красим волосы с осторожностью: после ковида на краску могут быть аллергии

После перенесенной коронавирусной инфекции у многих выздоровевших людей отмечается постковидное состояние. Оно сопровождается разнообразной симптоматикой. В период восстановления необходимо беречь свое здоровье и соблюдать некоторые ограничения. Ученые из Великобритании предупредили о возможных аллергических реакциях на краску для волос, которые возникают у переболевших COVID-19. Поэтому использовать такие косметические средства нужно с осторожностью.

Случаи аллергии

В Великобритании были зарегистрированы случаи аллергии при окрашивании волос среди людей, недавно перенесших коронавирусную инфекцию. При этом использовалась привычная краска, которая ранее не вызывала никаких негативных реакций. Аллергия сопровождалась жжением, зудом и шелушением кожи головы.

Мнение ученых

Ученые предполагают, что коронавирус мог изменить реакцию организма на те краски для волос, которые ранее переносились спокойно. Но этот вопрос нуждается в дополнительном изучении. Ведь аллергия всегда связана с нарушениями работы иммунной системы. Они могут быть спровоцированы не только коронавирусной инфекцией, но и другими заболеваниями.

Специалисты планируют подробно исследовать связь между вирусом и появлением аллергии на красители для волос. Возможно, что перенесенный COVID-19 может изменить реакцию организма и на другие аллергены.

Соблюдайте осторожность

Если вы перенесли коронавирусную инфекцию, то с осторожностью используйте даже привычную краску для волос. Предварительно протестируйте ее на небольшом участке тыльной стороне ладони. Нанесите средство для окрашивания на кожу и подождите 10-15 минут. Если покраснение, зуд и другие неприятные ощущения отсутствуют, то краску можно использовать.

Ученым пока неизвестно, виноват ли коронавирус в возникновении аллергии. Но осторожность никогда не помешает. Ведь в настоящее время изучены далеко не все последствия COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со случаями аллергических реакций на привычные вещества после COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.