Упражнение для языка: как избавиться от храпа, если началась аллергия на пыльцу

С наступлением весны у многих "просыпается" аллергия на цветение. Она обычно сопровождается слезотечением и сильным насморком. Однако еще одним ее распространенным проявлением выступает ночной храп. Этот симптом мешает нормально спать не только непосредственно самому аллергику, но и его ближайшему окружению. Эксперты поделились, как можно бороться с храпом при аллергии. Некоторые способы оказались не совсем привычными.

Повторяем гласные вслух

Это отличное упражнение против храпа. Во время повторения гласных мы тренируем и укрепляем мышцы горла. Посредством такой зарядки удается остановить вибрацию во время сна - одну из главных причин храпа. Достаточно всего несколько раз в день по 5-7 минут повторять каждую гласную. Уже через 1-2 недели можно будет заметить первые положительные результаты.

Горячий душ перед сном

Во многих случаях храп вызывается аллергенами, раздражающими носовые ходы и вызывающими их сужение. Поэтому специалисты рекомендуют принимать горячий душ перед ночным отдыхом. Пар поможет увлажнить носовые проходы и позволит лучше дышать ночью. Это, в свою очередь, должно уменьшить храп.

Ранний ужин

Если вы ложитесь спать с полным желудком, на грудь и легкие оказывается дополнительное давление. Это может привести к храпу.

Постарайтесь есть свой ужин, по крайней мере, за 4 часа до отхода ко сну. Еда уже будет переварена к тому времени, когда вы пойдете спать. Еще одна дополнительная нагрузка исчезнет с вашего тела.

Держите домашних животных подальше от спальни

Домашних животных редко ассоциируют с храпом или причинами, его вызывающими. Однако связь на самом деле имеется, особенно, когда речь идет об аллергии.

Храп может быть результатом аллергии, говорят специалисты. Его могут провоцировать чешуйки кожи, которые сбрасывают домашние животные, что усугубляет проблемы с дыханием. Владельцам домашних животных рекомендуется не пускать своих пушистых питомцев в спальню.

Упражнения для ротовой полости

Как и в случае с повторением гласных, данный совет предназначен для укрепления мышц ротовой полости. Именно они контролируют храп по ночам.

Одним из вариантов упражнений является следующий: провести кончиком языка по небу настолько далеко, насколько это возможно. Или можно просто прижать язык к небу и надавить на него.

Другие полезные советы

Специалисты также советуют спать с чуть приподнятой головой. Такой отдых помогает уменьшить заложенность носа, которая может быть спровоцирована аллергией. Некоторым помогает использование дополнительной подушки, чтобы было удобно максимально комфортно отдыхать ночью.

Некоторым помогает установка очистителя воздуха в спальне. Ночью пыль, пыльца растений и другие загрязняющие вещества остаются в воздухе. Использование очистителя может свести к минимуму воздействие аллергии, особенно в весенние и летние месяцы.

Необходимо регулярно вытирать пыль с мебели и пылесосить. Влажная уборка в спальне считается отличной профилактикой аллергии. Скопление пыли на различных поверхностях способствует храпу, чиханию и иным реакциям на загрязнители воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удалось справиться с привычкой храпеть по ночам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.