Обеспечиваем защиту: как людям с аллергией кататься на велосипеде весной

Сезон цветения трав и деревьев доставляет неудобства аллергикам. Появляются насморк, першение в горле и слезотечение. А теперь представьте, что столкнулись со всеми этими ужасными симптомами во время езды на велосипеде по оживленной дороге. Однако беспокоиться нет причин. Врачи предлагают несколько советов для аллергиков, чтобы сделать путешествие более комфортным.

Планируйте маршрут заблаговременно

Старайтесь избегать мест, где может быть много пыльцы с цветов или деревьев. Наиболее такие растения распространены в сельской местности. Если у вас есть аллергия на пыльцу, лучше держаться подальше от этих мест.

Отправляйтесь в районы, где практически нет пыльцы

Пыльцы особенно мало, как правило, на территориях ниже уровня моря, а также на больших высотах. Поэтому для комфортной езды отправляйтесь на ближайшее побережье или в горы.

Купите очки

Инвестировать нужно всегда в себя. Если у вас есть подтвержденная аллергия, но при этом вы не представляете своей жизни без велосипеда, обязательно купите хорошие очки. Они будут действовать как барьер, защищая глаза от пыльцы и солнца. Качественные модели не будут спадать во время путешествия.

Попробуйте использовать вазелин

Нанесите небольшое количество вазелина на внутреннюю часть носа. Пыльца будет прилипать к нему и выступать в роли своеобразного барьера. Однако в нос она попасть не сможет, это предупредит слезотечение и насморк.

Время решает все

При планировании поездки на велосипеде обязательно учитывайте время суток. Предпочтение следует отдавать той части дня для комфортной езды, когда пыльца находится на самом низком уровне. В большинстве сводок о погоде указывается информация о концентрации пыльцы в воздухе. Поэтому обращаться к прогнозу погоды в месяцы сильного цветения будет нелишним.

Не забываем о личной гигиене

По приезде домой сразу отправляйтесь в душ, а всю одежду кладите в стирку. Такой подход считается грамотным и справедливым для всех аллергиков, утверждают врачи. Все дело в том, что пыльца может не только проникать непосредственно на слизистые. Волосы, кожа и одежда также улавливают мельчайшие частицы ее с растений. Продолжительный душ под проточной водой позволяет смыть остатки пыльцы. Не менее полезно после такой поездки и гигиенических процедур промыть нос обычным солевым раствором.

Кататься на велосипеде в теплое время года можно даже аллергикам. Важно правильно подготовиться к такому путешествию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с аллергией на пыльцу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
патриарх всея компютеров алан тюринг ездил на велике в противогазе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.