Ювелирные изделия и пряжки для ремня: чего нужно избегать при аллергии на никель

Некоторые люди страдают аллергией на никель. Она сопровождается чешуйчатыми высыпаниями и зудом. Избежать соприкосновения с этим металлом непросто. Он входит в состав многих сплавов, из которых изготавливают предметы обихода. В статье мы расскажем, чего нужно избегать при аллергии на никель и чем можно заменить данные вещи.

Посуда из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь с никелем используется для производства посуды: кастрюль, сковородок и других предметов. Этот материал легко чистится и не растрескивается на морозе.

Считается, что содержание никеля в посуде из нержавейки безопасно для аллергиков. Однако лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

При определенных условиях посуда может стать значительным источником никеля. Это происходит, например, при кипячении воды, когда в емкости создается кислая среда.

Безопасная альтернатива

Вместо изделий из нержавейки следует использовать кухонную посуду из более безопасных материалов. Замените источники никеля на изделия из чугуна, алюминия и керамогранита.

Музыкальные инструменты

Многие музыкальные инструменты содержат никель. Это относится к флейтам, тубам, губным гармошкам и даже некоторым видам гитарных струн.

Музыкальные инструменты выделяют никель при контакте с жидкостями человеческого организма, такими как слюна и пот. Были случаи, когда у музыкантов наблюдались аллергические реакции, такие как высыпания на подбородке, губах, руках и верхней части груди.

Как уменьшить вред

Если вы играете на музыкальных инструментах, то следует уменьшить вред от контакта с никелем. Это можно сделать следующими способами:

  1. Используйте позолоченные и пластиковые мундштуки для духовых инструментов.
  2. Надевайте одежду с длинными руками, когда играете на духовых и ударных инструментов.
  3. Выбирайте гитары со струнами из стерлингового серебра или позолоченных материалов.
  4. Используйте медиаторы для игры на гитаре.

Чтобы узнать, содержится ли никель в данном музыкальном инструменте, следует использовать специальные тест-системы.

Электронные устройства

Металлические корпуса и другие внешние части электронных устройств содержат никель. Обязательно надевайте защитные чехлы на ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны. Это сведет к минимуму контакт с металлом.

Некоторые электронные фитнес-трекеры тоже содержат никель. Замените их гипоаллергенными гаджетами с силиконовыми браслетами.

Предметы обихода

Никель может содержаться в обычных предметах обихода, таких как:

  • ювелирные изделия;
  • ключи;
  • бритвы;
  • застежки-молнии;
  • пряжки для ремня;
  • часы.

Эти предметы следует заменить на гипоаллергенные изделия.

У некоторых людей аллергия развивается при ношении серег, браслетов и ожерелий из сплавов, содержащих никель. Такие изделия следует заменить на украшения из хирургической стали, стерлингового серебра или желтого золота.

Чтобы определить никель в предметах обихода, можно использовать тест-системы.

Заключение

Если вы страдаете аллергией на никель, то вам следует проявлять осторожность при контакте со многими бытовыми предметами. При приобретении металлических изделий для дома поинтересуйтесь составом материала, из которого они сделаны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не замечали у себя негативной реакции на никель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.