Реакция на серебряные украшения и колебания температуры: пять самых распространенных заблуждений об аллергии

Слезотечение и чихание, расстройство желудка и лихорадка, кожные высыпания - это лишь часть неприятных симптомов, которые могут сопровождать проявление аллергических реакций. К сожалению, эта проблема хорошо знакома миллионам людей во всем мире.

Она не щадит ни взрослых, ни детей. Хотя она широко распространена и хорошо изучена, до сих пор существует множество мифов и заблуждений по этому поводу. В этом материале мы расскажем о пяти наиболее распространенных из них.

1. Бесшерстные животные не вызывают аллергии

Среди аллергиков, имеющих в доме домашних животных, бытует мнение, что аллергическую реакцию вызывает шерсть их любимцев. В действительности аллергенами являются белки, содержащиеся в кожных чешуйках, слюне или моче животных. В шерсти содержание аллергенов минимально.

В связи с этим, заведение бесшерстной породы – не выход из положения. Целесообразнее обратить внимание на породы животных, которые не вызывают тяжелых аллергических реакций. К таким собачьим породам относят португальскую водяную собаку и бишона. Йоркширские терьеры и таксы выделяют больше всего аллергенов.

2. Аллергия на серебро

Еще один довольно распространенный миф. Многие люди убеждены, что серебро вызывает у них аллергию. На самом деле в данном случае в качестве аллергена выступает никель, входящий в состав низкопробного серебра и вызывающий один из наиболее распространенных контактных дерматитов. Люди, чувствительные к этому металлу страдают от сильных высыпаний, вызывающих нестерпимый зуд, покраснение кожных покровов в месте контакта, а иногда и болезненное мочеиспускание.

Люди часто путают проявление аллергических реакций на никель с симптомами заболевания серебро. В связи с этим они отказываются от своих любимых украшений, хотя в этом нет необходимости. Сегодня можно выбрать красивые изделия из серебра, не содержащие никель.

3. Коровье молоко нельзя употреблять при непереносимости лактозы

Часто люди путают непереносимость лактозы с аллергией на белки коровьего молока, хотя между проявлениями этих патологий существует большая разница. В то время, как аллергия на молоко является иммунной реакцией на белки продукта, непереносимость лактозы вызывает недостаток фермента лактозы, который необходим для расщепления молочного сахара.

В ограниченных объемах люди, страдающие непереносимостью лактозы, могут употреблять молочные продукты. Тем, кто дает реакцию, на белок молока животного происхождения, следует полностью исключить из своего рациона этот продукт.

4. При частом применении антигистаминные (противоаллергические) средства утрачивают свои свойства

Это заблуждение основано на том, что в самом деле существуют категории лекарств, вызывающих привыкание при длительном приеме и теряющих свои целебные свойства. Препараты антигистаминные к их числу не относятся.

Ухудшение состояния аллергика, несмотря на прием лекарств, может быть связано с новой аллергической реакцией или сменой места жительства, где больше аллергенов. В этом случае принимаемые лекарства могут стать малоэффективными.

5. Умеренное проявление симптомов заболевания бывает зимой, до начала цветения растений

Это еще одно утверждение, которое многих аллергиков вводит в заблуждение. Пробуждение растений к жизни начинается уже зимой, когда увеличивается световой день и влаги для них достаточно. В этот период даже при незначительном повышении температуры, начинается опыление растений.

Большое количество пыльцы попадает в воздух уже в третьей декаде февраля и начале марта. В ходе последних исследований было доказано, что глобальное потепление провоцирует более раннее, чем двадцать лет назад опыление. Сейчас неблагоприятный сезон для аллергиков длится дольше и не зависит от температуры воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие мифы об аллергии, перечисленные в статье, вы до сих пор верили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.