Для профилактики простуды готовлю сироп из меда, лимона и имбиря: рецепт

Наступила осень, а это значит, что нам нужно побеспокоиться о своем здоровье. В это время организм подвержен различным вирусным заболеваниям. Но вы можете укрепить свой иммунитет, если начнете регулярно пить домашний сироп из имбиря, меда и лимона. Его можно употреблять как в профилактических целях, так и для облегчения симптомов простуды и быстрого выздоровления. Я готовлю такое натуральное лечебное средство для всей семьи. Его плюс в том, что в нем отсутствуют вредные компоненты. Сегодня я поделюсь с вами этим простым рецептом.

Польза имбирного сиропа

Для начала давайте поговорим о том, какими лечебными свойствами обладают ингредиенты, из которых мы будем готовить сироп. К сожалению, многие люди игнорируют натуральные лечебные средства. При появлении первых признаков простуды они тут же отправляются в аптеку и делают выбор в пользу таблеток. Однако не стоит забывать о том, что средства народной медицины также дают хорошие результаты при лечении ОРЗ. Это касается и сиропа, который я готовлю.

Главным его компонентом выступает имбирь. Он представляет собой природный антибиотик. Обладает противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Он согревает организм и даже способствует похудению. В его составе присутствуют витамины и минералы.

Как я уже говорила выше, в сироп я добавляю мед. Он обеспечивает естественную защиту для горла, способствует облегчению кашля. Он также наделен антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Считается отличным отхаркивающим средством. Кроме этого, мед – источник витаминов и минералов, которые укрепляют иммунитет и позволяют ему противостоять вирусам.

Лимон богат витамином С, он также положительно сказывается на работе иммунной системы, борется с вирусными и бактериальными инфекциями. Из этих трех продуктов получается мощное средство против вирусов.

Как приготовить сироп

Из ингредиентов вам понадобятся:

  • лимон – 2 шт.;
  • имбирь – небольшой кусочек;
  • натуральный мед высокого качества – 0,5 л.

Если у вас большая семья, вы можете удвоить количество продуктов.

Способ приготовления

Для приготовления имбирного сиропа вам нужно отдельное внимание уделить качеству продуктов. В первую очередь это касается меда. Важно, чтобы он был натуральным и качественным. Как только у вас под рукой будет все необходимое, можете приступать к приготовлению лечебного средства

Снимите кожуру с корня имбиря. Измельчите его на терке. Далее вам нужно взять лимон, обдать его кипятком, нарезать с кожурой на тонкие кружочки. Все зернышки необходимо убрать.

Подготовьте стеклянную емкость. Вымойте ее горячей водой и вытрите насухо. Налейте в нее 3 ч.л. меда, добавьте 4 кружочка лимона и 2 ч.л. измельченного корня имбиря. Выкладывайте эти ингредиенты слоями до тех пор, пока банка не будет полностью наполнена.

Закройте банку крышкой, поставьте в холодильник на сутки. По истечении этого времени лечебное средство будет готово.

В день можно употреблять 1 ст.л. сиропа. Его можно растворять в стакане теплой воды и пить натощак по утрам. Но учтите, что вода не должна быть горячей, потому как это негативно отразится на полезных свойствах сиропа. Именно поэтому добавлять его в чай не стоит.

Если говорить о лечении недугов, то в период заболеваний дозу нужно увеличить втрое. Прежде чем давать сироп детям, следует проконсультироваться с педиатром.

Противопоказания

У имбирно-медового сиропа имеется ряд противопоказаний. Его нельзя пить тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. Имбирь богат эфирными маслами и фенолами, которые оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку, а это, в свою очередь, может стать причиной обострения заболеваний.

Имбирь характеризуется сильными согревающими свойствами, поэтому сироп из него не стоит пить при высокой температуре, кровотечениях. Его нельзя употреблять при лихорадке и ожогах.

Имбирь активизирует выработку желчи, следовательно, он противопоказан тем, кто страдает от заболеваний печени и камней в желчном пузыре.

Поскольку в составе сиропа присутствует мед, то он противопоказан тем, у кого имеется на него аллергия. От лечения таким средством должны воздерживаться беременные и кормящие женщины. Люди, у которых диагностирован сахарный диабет и панкреатит, должны также с осторожностью употреблять этот продукт.

Аллергия на цитрусовые также является противопоказанием к сиропу. При сложных воспалительных процессах горла, а также при наличии ран в ротовой полости пить сироп не нужно, потому как он усилит раздражение и вызовет болевые ощущения.

Заключение

Лечение вирусных заболеваний при помощи имбирного сиропа дает хорошие результаты. Но эффект будет только при регулярном употреблении этого средства. Чтобы оно принесло организму исключительно пользу, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний и при возможности проконсультироваться с врачом. Во всех остальных случаях он поможет быстро поставить больного на ноги!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лечебные средства вы готовите из имбиря? Есть ли от них эффект?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имбирь на рынке продуктов появился сравнительно недавно. И основной своей функцией он обладает, как похудение организма. Хотя на вкус он не очень то и приемлем. А вот его цена базируется в пределах 300 рублей на Российских рынках. Это довольно таки и не дешево. И выпускается в различных видах. Это оычный корень, в виде порошка, маринованный и много ещё всего такого.
Копировать ссылку
0
Исцелением простудных заболеваний, можно заниматься не только этими тремя народными средствами. Их существует великое множество. Да практически всякий им и является. Лечебным средством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.