Бабушкины советы: неприятности, которые легко решить с помощью йодной сетки

После того как йодная сетка мне замечательно помогла от образовавшихся от уколов шишек, я рассказала бабушке о ее чудесных свойствах. Насколько же было велико мое удивление, когда в ответ я услышала, что это лишь одно достоинство копеечного средства. Затем бабушка поделилась секретами лечения около 20 болезней йодом в годы ее молодости!

Антисептические свойства: обработка ран

В повседневной жизни я нередко травмирую кожу. Раны и порезы немедленно обрабатываю антисептиком.

Для этого в крошечную склянку с йодом опускаю ватную палочку и аккуратно наношу йод на края ран, чтобы не допустить проникновения инфекции на пораженный участок.

Внутрь очага прикладывать ватку с йодом нельзя, тем более держать ее на ране, сжигая ткани спиртовым раствором. Поэтому раневую поверхность поливаю струйкой перекиси водорода.

Чем сетка из йода может помочь?

Бабушка рассказала, что с помощью такой аппликации можно:

  • Выявить нехватку йода в организме, которая губительно сказывается на работе щитовидной железы. Она проявляется упадком сил, вялостью и сонливостью, отечностью, нарушением обменных процессов и психоэмоциональным дискомфортом.
  • Лечить кашель, грипп и простуду.
  • Скорее восстанавливаться после травм.

Для беременных

Дефицит йода может спровоцировать рождение детей с физическими и умственными отклонениями. Йодная сетка безопасна для беременных женщин, поэтому помогает от различных заболеваний в этот ответственный период.

При этом процедура с нанесением йода на те или иные участки тела должна быть согласована с лечащим врачом. Если простуду можно лечить йодом во время вынашивания ребенка, то в области живота разогревающая сетка может спровоцировать угрозу выкидыша.

Как правильно нанести йодную сетку и использовать ее для лечения болезней?

Для начала нужно провести тест, проведя небольшой штрих антисептиком на запястье. Если через 10-15 минут не появились зуд и жжение, сильное покраснение и другой дискомфорт, то можно начать практиковать лечение йодом.

Ватную палочку из хлопка нужно окунуть в 5% раствор йода и сразу приступить к прорисовке вертикальных и горизонтальных линий. Для каждой ячейки я выбираю идеальный размер – примерно 1 см. Йод, проникая через кожу и мышечные ткани, оказывает губительное действие на болезнетворные бактерии, сворачивая их белковые структуры. Он прекрасно справляется с инфекцией, внедряющейся в наш организм через поры кожи.

Целебное свойство сетки состоит в том, что она делит участок тела на квадраты, сегментируя группы бактерий. Микроорганизмы, не имея связи друг с другом, стремительно погибают.

Как проверить количество йода в организме

Йододефицит – опасная патология, которую врачи обнаруживают у каждого четвертого пациента. Он может вызвать неприятности – изменения голоса, затрудненное глотание и дыхание, кашель и другие симптомы эндемического зоба. Нарушения в работе щитовидной железы грозят проявиться слабостью и быстрой утомляемостью, проблемами с памятью.

Для тестирования наносим решетчатый рисунок йодом на внутреннюю поверхность бедра:

  • Если он исчез в течение трех часов, то нужно обратиться к врачу и компенсировать йододефицит.
  • Если йод будет проникать в кожу от 6 до 8 часов, а сетка будет постепенно бледнеть и исчезать, то недостаток йода можно восстановить за счет диеты, включив в рацион продукты, богатые йодом. Это могут быть морепродукты, морская капуста, йодированная соль и другие.
  • Если следы йода сохраняются в течение ночи или дня, то проблем с его нехваткой у вас нет.

От кашля, гриппа и простуды

Если температура тела не превышает 38°C, то усилить кровообращение в тканях и локализовать процесс воспаления, устранив кашель, можно сеткой из йода.

Для этого ее наносят утром и вечером:

  1. При ангине - на горло.
  2. При бронхите или воспалении легких – на грудь, избегая области сердца.

При простуде с насморком я наношу тонкими штришками йод на переносицу и крылышки носа. Проявляйте осторожность к глазам и не сожгите тонкую кожу – она может покраснеть, начать шелушиться и облазить.

Во время простуды бабушка сказала наносить мне йодную сетку на ступни ног и на икроножные мышцы.

От ушибов

Этот вид травм сопровождается появлением отеков тканей, поэтому в первые сутки после неприятности воздействуем холодом, прикладывая кусок льда, обернутый в салфетку. Через 24 часа можно приступить к стимуляции кровообращения и восстановлению тканей в месте ушиба с помощью сетки из йода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете йодную сетку для лечения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.