Антиоксиданты - это проверенное решение для балансировки ума: 5 аюрведических средств для укрепления памяти

Функция памяти играет огромную роль в жизни человека, причем независимо от возраста. Мы впервые задумываемся о ее значении, как только начинается сознательный процесс обучения. Освоение новых знаний невозможно без запоминания информации. Но и в дальнейшем человек пользуется памятью в самых разных обстоятельствах. Объектом фиксации может быть все, что угодно: от имени до инструкции, даты, номера телефона т.д.

Разумеется, каждый раз пытаясь запомнить очередную важную информацию мы рассчитываем на помощь своего мозга. Он прямо отвечает за качество работы памяти, для чего и предназначены его специальные отделы. И многие из нас могут испытывать досаду или разочарование, когда вспомнить нужные сведения не удается.

Забывчивость может стать серьезной проблемой, если не поддерживать работу памяти. На помощь может прийти традиционная медицина, но есть и действующие альтернативные методы укрепления памяти. В частности, речь пойдет о 5 аюрведических способах, которые помогут укрепить данную функцию мозга.

1. Продукты для улучшения памяти

Продукты питания обычно рассматриваются как пища для тела с точки зрения физической поддержки организма, но когнитивные функции тоже зависят от нашей пищи.

Мозг лучше функционирует, если в рационе присутствуют натуральные продукты. Конечно, и в этой обширной группе можно выбрать то, что особенно будет полезно для памяти. Согласно аюрведе, к таким продуктам относятся свежие фрукты, оливковое масло, изюм, миндаль, грецкий орех, финики и т.д.

Полезное профилактическое питание для мозга также может состоять из меню, в которое включены бобы и чечевица. Считается, что семена тмина, в свою очередь, открывают дополнительные каналы для работы мозга, а черный перец повышает скорость обработки информации.

2. Антиоксиданты

Нормальная работа мозга невозможна без полноценного снабжения кислородом. В то же время чрезмерное насыщение кислородом с липидами создает благоприятные условия для окислительного процесса. В конечном счете появляется избыток свободных радикалов. Возникает потребность в регуляции баланса, в рамках которого будут нейтрализованы свободные радикалы и при этом сохранена умственная способность.

В этом деле и помогут антиоксиданты. Они содержатся в таких продуктах, как помидоры, арбуз, красные фрукты и т.д.

3. Аюрведические травы

С точки зрения аюрведы работа памяти опирается на три важных аспекта работы мозга - Дхи, Дхрити и Смрити. Соответственно, это сила усвоения информации, сила запоминания и способность мозга вспоминать.

Для комплексной поддержки этих трех элементов функции памяти аюрведа предлагает специальные травы, среди которых готу кола, бакопа и ашваганда.

4. Травяной чай

Недостаток воды может ухудшить функции мозга и памяти в частности. Могут также появляться ощущения слабости, потеря концентрации и ухудшение внимания. Все это следствия обезвоживания мозга.

В качестве средства поддержки "серого вещества" в данном аспекте аюрведа предлагает не просто следить за водным балансом, а употреблять специальные напитки. Травяные чаи в этом плане особенно полезны. Они восстанавливают достаточное насыщение мозга жидкостью, а специальные ингредиенты наподобие тулси, халди и адживана целенаправленно и благотворно действует на умственную способность, что сказывается и на памяти.

5. Здоровый сон

Ухудшение работы памяти зачастую является следствием плохого сна. Ночной отдых очень важен для мозга как восстановитель его функциональных ресурсов.

Аюрведические эксперты рекомендуют поддерживать постоянный график сна, синхронизируя его с часами восхода и заката солнца. Также на качество сна влияют упомянутые выше чаи и травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о работе мозга и памяти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.