Можно даже детям: рецепт безалкогольной настойки ромашки для проблемной кожи

Знаете ли вы о том, какой целебной силой обладают цветки ромашки? Мелкие цветки содержат огромное количество витаминов и минералов, а также обладают противовоспалительным и отхаркивающим действием. Их можно использовать как для наружного применения, например при проблемах с кожей, так и для приема внутрь, к примеру для лечения симптомов простуды.

Спирт или сода

Чаще всего в аптеках встречаются настойки на спирту, но, к сожалению, их нельзя использовать детям и людям с чувствительной кожей. В этих случаях больше подходят настойки на основе пищевой соды, которые естествоиспытатель и писатель Габриэла Недома представляет в своей книге «Забытые лечебные настойки».

Пищевая сода, растворенная в воде, может использоваться для извлечения активных растительных веществ из цветков ромашки.

Большим преимуществом пищевой соды является и то, что это доступный и недорогой продукт, который есть на каждой кухне.

Настойка пищевой соды с ромашкой

Пищевая сода идеальна в качестве щадящего экстрагента для базовой настойки. Кислотно-балансирующие и антисептические свойства вещества использовались древними египтянами для лечения мелких ран, микоза, изжоги, насморка и многих других недугов.

Настойка пищевой соды с активными ингредиентами ромашки сочетает в себе целебное действие обоих компонентов. Целебное средство можно приготовить из следующих ингредиентов: 25 г пищевой соды, 25 г цветков ромашки и 100 мл воды.

Рецепт приготовления настойки очень прост. Первым шагом необходимо подготовить цветы. Для упрощения задачи можно купить сухие цветы, которые продаются в любой аптеке.

Вторым шагом поместите цветы и пищевую соду в закрывающуюся банку емкостью около 200 миллилитров, залейте водой и хорошо перемешайте.

И наконец, оставьте средство настаиваться примерно на неделю. Ежедневно встряхивайте, чтобы ускорить высвобождение активных ингредиентов и предотвратить появление плесени. Процедите готовую настойку через мелкое сито и перелейте в бутылку.

Обратите внимание на то, что, поскольку пищевой соды в воде больше, чем необходимо для насыщенного раствора, часть ее осядет на дно. Если пищевая сода полностью растворится во время экстракции, добавьте еще немного.

Настойку можно хранить при комнатной температуре до трех месяцев.

Не только ромашка

Безалкогольные настойки на основе соды можно готовить не только из ромашки. Для этого подходят и другие растения, например лаванда, розмарин, тысячелистник, роза и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали готовить безалкогольные лечебные настойки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.