"Заземление": почему ходить босиком очень полезно

Вспомните, когда вы ходили босиком в парке, поле или на пляже, вы чувствовали себя хорошо? Ответ, скорее всего, будет положительным. А часто ли вы ходите босиком? Наверняка нет. И совершенно зря. Ходьба босиком имеет множество удивительных преимуществ.

1. Очищение ума

Трудно не обращать внимания на каждый шаг, когда идешь босиком. Ведь нужно следить, чтобы не наступить на острые камни и колючки. Осознание того, что перед вами в этот момент, усмиряет внутреннюю болтовню, очищает ваш ум и помогает сосредоточиться на здесь и сейчас. Мы переживаем пробуждение. Жить в данный момент - ключевой компонент для счастья и здоровья, для ума, тела и духа!

2. Бесплатная йога для ног

Ходьба босиком укрепляет и растягивает мышцы, сухожилия и связки в ступнях, лодыжках и икрах. Это помогает предотвратить травмы колена и проблемы со спиной.

3. Бесплатный сеанс рефлексотерапии

В стопах находятся рефлекторные точки для каждой части вашего тела. Каждая неровность и камешек на дороге помогают стимулировать их. Если больно поначалу, особенно в конкретных областях, это означает, что ваши ноги нуждаются в стимуляции, которую они получают, когда вы босиком. Со временем эта чувствительность уйдет, а также уменьшатся симптомы того, что вас беспокоит.

4. Снижение тревожности и депрессии

Ходьба босиком по траве помогает уменьшить беспокойство и депрессию и повышает уровень эндорфинов, благодаря которым мы чувствуем себя хорошо.

5. Хороший ночной сон

В древние времена считалось, что хождение босиком по траве - лучшее лекарство от бессонницы, и многие люди до сих пор используют его.

6. Это заземление в буквальном смысле

Человеческий организм примерно на 60% состоит из воды, что означает, что мы отличные проводники электричества. Земля, естественно, имеет отрицательный ионный заряд. Отрицательные ионы, как было доказано, успокаивают, уменьшают воспаление, синхронизируют внутренние часы, гормональные циклы и физиологические ритмы. Кроме того, отрицательные ионы нейтрализуют загрязняющие вещества! Ходить босиком по основанию нашей замечательной планеты Земля - означает заряжать свое тело. Лучшие места для получения некоторых отрицательных ионов через ваши ноги находятся в воде. Это означает, что идеальным местом, чтобы ходить босиком и получать максимальные выгоды, является пляж. Тем не менее вы все равно можете извлечь пользу, если будете просто ходить по траве в своем дворе. Так что не беспокойтесь, если не живете рядом с пляжем.

7. Возможность сосредоточиться на самом важном

Ходьба босиком не означает, что «снаружи» должны находиться только ноги. Вы полностью соединяетесь с матерью-природой. Почувствуйте солнце на вашем лице, услышьте шум ветра в деревьях. Проще подключиться к высшей силе, когда вы находитесь в контакте с природой.

Другие важные причины необходимости «заземления»

Еще несколько причин того, почему мы должны ходить босиком и задействовать первобытную энергию Земли.

  • Воспаление связывают почти с каждым дегенеративным заболеванием — сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артрит, глаукома, аутоиммунные расстройства, рак и многие другие. «Заземление» снижает хроническое воспаление и хроническую боль.
  • «Заземление» нейтрализует свободные радикалы в нашем организме, значительно снижает оксидативный стресс и легко восстанавливает нас после ушибов, травм и истощения.
  • «Заземление» рекомендуется людям с аутоиммунными заболеваниями.
  • «Заземление» сразу же влияет на ДНК.
  • Происходит улучшение баланса симпатической и парасимпатической нервной системы.
  • Усиливается кровообращение, что приводит к большему количеству энергии.
  • Земля - естественное противоядие при дефиците электронов, помогающее достичь здорового баланса.
  • Улучшается сон.
  • Уменьшаются гормональные и менструальные симптомы.

Как «заземляться»

Это можно сделать, просто гуляя босиком и/или сидя на газоне, земле или песке.

Для оптимальной пользы «заземляться» нужно в течение как минимум 60 минут каждый день. Конечно, если у вас нет такой возможности, вы можете делать это сколько угодно. Даже уделяя совсем немного времени такой простой вещи, как прогулка босиком, вы принесете пользу уму, телу и душе.

Сейчас, конечно, уже холодно, не за горами зима. Но ведь весну никто не отменял. Поэтому с наступлением теплых деньков снимайте обувь и «заземляйтесь» на здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.