"Люди раньше старели быстрее": пользователи выкладывают в Twitter старые фото, которые это доказывают

Интернет наводнили ложные теории. Один из пользователей Twitter Джейк Мэсси забросил еще одну теорию, предположив, что люди раньше старели быстрее. Эту идею подхватил пользователь Брэндон МакКартни, который написал в "Твиттере": «Это нонсенс, но разве люди в прошлом выглядели старше, когда они были моложе?» - и поместил несколько фото, которые, по его мнению, подтверждают эту теорию.

Наши бабушки выглядели старше нас

На первый взгляд это кажется ерундой. Однако, похоже, что многие из нас думали об этом, глядя на своих родителей и вспоминая своих бабушек и дедушек. Этот твит ретвитнули 10 000 раз, и люди по всему миру делились фотографиями членов семьи и знаменитостей, которые подтверждали это наблюдение.

Фото Уилфорда Бримли в фильме "Кокон", где он снимался в возрасте 50 лет, и фото Тома Круза из последнего фильма «Миссия невыполнима», где ему 56 лет, подтверждают высказанную мысль. Можно легко заметить, что Уилфорд Бримли выглядит на все 75, а Том Круз молод, как будто ему всего лишь 35.

На фото, сделанном в 1969 году, Бобби Чарльтон выглядит явно старше своих 32 лет.

Один из пользователей разместил фото Джима Кроче, который умер в 30 лет. Можно сказать, что фото Кроче может служить подтверждением теории, потому что на фото он выглядит 40-летним.

Фотографические свидетельства выглядят довольно убедительно.

Может ли это быть правдой

В заключение журналист Джейк Массей написал о себе так: «Я на самом деле несчастное живое доказательство того, что не все стареют медленнее в эти дни. Я родился в 1992 году и начал лысеть, когда мне было 18 лет. Сейчас я выгляжу как 42-летний мужчина, который прошел через жестокий развод».

Если принять эту теорию как правдивую частично или полностью, то можно привести некоторые доводы того, почему люди старели быстрее в прошлом. Или, может быть, они просто выглядели старше в том возрасте, в котором наши современники выглядят гораздо более юными.

Причины преждевременного старения

Первой причиной может служить гораздо большая эмоциональность. Люди много общались, мимические мышцы лица работали гораздо интенсивнее, создавая таким образом морщины на лице. Эмоциональность наших предков могла быть причиной того, что они выглядели старше. В то же время характерной чертой молодых людей более позднего поколения является инфантильность. Это значит, человек, который уже должен быть по возрасту зрелым, чувствует себя еще ребенком или подростком. Такое состояние не может не отразиться на внешности, и выглядит такой человек гораздо моложе своего возраста. Кроме того, для того времени одежда была критерием возраста. В 22 года юная девушка уже таковой не считалась и не могла носить одежду, в которой она ходила, скажем, в 16 или 17 лет. Это давало еще одну причину выглядеть старше в еще молодом возрасте. В последние несколько десятков лет молодежный бренд повысил свой возрастной ценз, девушки и юноши до неопределенного возраста продолжают носить молодежную одежду. Они, естественно, чувствуют себя и выглядят на порядок моложе.

Надо заметить, что люди прошедшего поколения гораздо больше двигались и больше были на свежем воздухе, а значит на солнце. Выглядели они, может быть, и старше, но физически были гораздо крепче и здоровее, чем их потомки. То есть их внешний вид не доказывает того, что старость отдалилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам никогда не казалось, что ваши родители и дедушки с бабушками выглядели старше вас в таком же возрасте?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хорошо помню свою бабушку. Могу с уверенностью сказать, что в 60 лет она выглядела, ходила и одевалась совсем по старушечьи. Однако она благополучно дожила до 90 лет. Моя мама выглядела моложе чем бабушка примерно в том же возрасте. Так что эта теория, возможно, не лишена здравого смысла. Могу точно сказать, что мои родители, несмотря на то, что выглядели довольно старо для их возраста, были физически очень сильными, проводили много времени на воздухе и мало у экранов телевизоров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.