Учёный из Гарварда считает, что старость - это болезнь, которую можно победить

Процесс старения – неизбежность для каждого человека. Это так же естественно как рождение и смерть. Казалось бы, невозможно иное представление о старении, но его предлагает генетик Дэвид Синклер из Гарвардского университета. Как минимум, он утверждает, что люди могут отсрочить приближение старости и вести с ней борьбу.

Причины старения

В качестве одной из причин данного процесса Синклер называет потерю информации, которую мы приобретаем от родителей при рождении и далее получаем от окружающей среды.

Гены в наших клетках помогают им правильно функционировать, в том числе основываясь на приобретенном опыте, который в целом помогает организму выжить. По мнению ученого, на эту способность оказывает влияние потеря той самой информации, в результате чего люди стареют.

Но можно ли остановить этот процесс? Синклер полагает, что как минимум на данном этапе его можно замедлить.

Профилактические меры

Здоровый образ жизни помогает организму стимулировать свою нормальную деятельность, при этом снижая риски заболеваний.

Система питания играет в профилактике старения существенную роль. Например, средиземноморская диета является хорошим примером здорового рациона, который рекомендуют врачи разных направлений.

Но диета – это лишь один из факторов, которые помогают человеку быть сильным и здоровым. Но вместе с этим большое значение имеет физическая активность, здоровый сон и борьба со стрессами.

Не исключает Синклер и роль внешних факторов на замедление процесса старения. Высокие технологии и не только из сферы медицины могут оказать помощь, например, в преодолении заложенных в нас ограничений наподобие тех же генетических предрасположенностей к опасным заболеваниям.

Старение как болезнь

Синклер считает важным условием для борьбы со старением изменение его смыслового значения в общественном представлении. Тот самый отказ от понимания старости как чего-то неизбежного.

Ученый предлагает рассматривать старость как болезнь, которая проявилась в результате тех или иных факторов. Как люди приобретают определенные заболевания, так приходит и старость. Разница лишь в том, что старение воспринимается как то, чего нельзя избежать.

Но исследования Синклера показывают, что старение можно замедлить и даже в определенной степени предотвратить.

Технология остановки старения

На данном этапе Синклер со своей командой на основе лабораторных исследований подошел к пониманию механизма остановки процесса старения на генетическом уровне. Есть гены, которые могут выполнить эту задачу, сохраняя идентичность клеток нервной системы и кожи.

Уже был проведен опыт с крысами, у которых были повреждены зрительные нервы. За счет омоложения клеток в поврежденных зонах ученым удалось восстановить зрение грызунов.

Теперь главный вопрос заключается в том, возможно ли применение аналогичных технологий в случае с людьми. Синклер говорит о том, что после тщательных проверок безопасности метода такие испытания могут начаться в ближайшие 2-3 года.

Возможна ли вечная жизнь?

Если учесть, что сегодня появляются прогрессивные технологии замедления старения, то можно ли говорить о приближении к идее бессмертия человека? Синклер не рассматривает свою концепцию в таком ключе. Для него важен новый подход к борьбе с болезнями, в котором центральное место занимает практика устранения самих причин их возникновения. Этот подход в конечном итоге ставит целью продление жизни здорового организма.

Один из глобальных положительных эффектов заключается в том, что планка в 90 лет уже не будет восприниматься как нечто редкое и удивительное. В таком возрасте люди смогут сохранять здравый ум и физическую активность.

Но есть и экономические преимущества, которые получит общество. Устранение факторов, которые приводят к болезням, позволит также исключить расходы на лечение в огромных объемах. Освободившиеся средства можно будет направить на новые проекты, например, в области экологии. Здоровая окружающая среда, в свою очередь, также будет способствовать улучшению состояния ее обитателей.

Заключение

На протяжении всего процесса эволюции человек укреплял свое здоровье, постоянно прибавляя к среднему показателю продолжительности жизни некоторое количество времени. Разработка новых лекарств, улучшение той же окружающей среды и просто изменение условий быта – все это способствовало отложению процесса старения на более поздний срок. В наши дни текущая тенденция развития медицины четко показывает тенденцию увеличения числа долгожителей.

Однако для Дэвида Синклера этого мало. Он считает, что уже в ближайшие девятилетия человечество может коренным образом изменить свое представление о старении. Другое дело, что выработке нового понимания этой проблемы должны сопутствовать и определенные усилия. В качестве основных факторов ученый называет популяризацию здоровых привычек среди населения и разработку новых профилактических методов поддержания здоровья еще до наступления старости с ее характерными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь делаете специально для продления жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.