Почему в зрелом возрасте людям нужно выбирать не бег, а скандинавскую ходьбу

Занятия спортом полезны в любом возрасте. Однако при выборе той или иной схемы тренировок необходимо учесть общее качество работы организма. В зрелом возрасте лучше выбирать не бег, а скандинавскую ходьбу. В чем заключаются особенности этого вида спорта?

Что это такое

Скандинавская ходьба - это ходьба с палками. При осуществлении движения человек распределяет нагрузку на 2 дополнительные опорные точки, что способствует уменьшению общей нагрузки на суставы ног. Такой вариант тренировки также называют норвежской, финской или северной ходьбой.

Польза

Популярность этого вида спорта обусловлена массой полезных свойств. Указанные тренировки отлично подходят в период реабилитации после травмы. При перемещении с помощью палок снижается нагрузка на колени. Эти занятия помогают улучшить опорно-двигательный аппарат и осанку.

Регулярные тренировки улучшают эффективность работы сердца, сосудов. Улучшается и общее кровоснабжение организма.

Такой вариант физкультуры помогает бороться с лишними килограммами. При этом для тучных людей скандинавская ходьба является предпочтительной, так как позволяет уменьшить общую нагрузку на связки и суставы.

Во время выполнения тренировок в работу вовлекаются новые мышечные группы. Регулярные занятия скандинавской ходьбой позволяют увеличить тонус мускулатуры рук и спины. В работу включаются до 90 % мышц тела. Естественно, это дополнительно способствует похудению.

Занятия сопровождаются увеличением пульса. Чаще всего он повышается в пределах 10-15 %. Такие тренировки позволяют избавиться от лишних килограмм.

Указанный вариант занятий врачи иногда рекомендуют людям, перенесшим инсульт. Северная ходьба улучшает координацию, позволяет повысить скорость восстановления организма.

Мнение специалиста

Евгений Шувакин - тренер по функциональной подготовке и бегу. Специалист считает скандинавскую ходьбу довольно полезным занятием. Во время беседы с журналистами эксперт подчеркнул, что тренировки такого типа снижают давление на суставы, включают в работу мышцы рук и спины.

В сравнении с бегом

Указанные занятия - идеальное решение для пенсионеров. Приступить к тренировкам можно сразу после покупки палок. Бег же требует более внимательной и детальной подготовки. В противном случае человек рискует заработать больше проблем, чем получить пользы.

Ходьбой можно заниматься дольше, чем бегом. А это позволяет увеличить объем сжигаемых калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимались скандинавской ходьбой? Как результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.