Если хлеб, то на закваске, если чай, то с жасмином: 9 особенных продуктов, которые любят долгожители со всего мира

Среди «простых» целей, которые ставят перед собой тысячи людей по всему миру, лидирующую позицию занимает стремление прожить долгую и здоровую жизнь. Конечно, значительную роль в этом играют генетика, отсутствие вредных привычек и стресса, регулярные физические тренировки на свежем воздухе. Но не менее важно и правильное питание. Давайте узнаем, какие девять продуктов способны сделать каждого из нас долгожителем.

Орехи

Это очень сытный и полезный продукт, который можно использовать в качестве перекуса. Согласно проведенным исследованиям, люди, потребляющие орехи каждый день, живут дольше, имеют сниженный уровень вредного холестерина, более низкое кровяное давление. Орехи способны даже заменить собой мясо – отличная новость для вегетарианцев!

В свое меню можно включать грецкие орехи – они благоприятно сказываются на работе мозга, улучшают память и умение концентрироваться. А также кешью, макадамию, кедровые орешки.

Папайя

Это достаточно экзотический фрукт, однако при желании вы найдете его на полках гипермаркетов. Именно папайя является основой рациона у жителей Коста-Рики. Плоды богаты витаминами А, Е, С, улучшают работу иммунной системы, помогают справляться с воспалительными процессами в организме. Женщинам особенно понравится тот факт, что содержащийся в папайе папаин является природным антиоксидантом и помогает замедлить процессы старения в организме.

Авокадо

Особенность «аллигаторовой груши» в том, что она позволяет снизить кровяное давление, нормализовать работу сердечной мышцы. Исследование в Институте Пенсильвании в 2019 году доказало, что, съев всего один плод авокадо в сутки, вы существенно сократите уровень вредного холестерина в крови.

Бананы

Богаты витамином С, клетчаткой и калием. Именно бананы нужно есть тем, кто имеет генетическую предрасположенность к диабету. Также этот тропический плод способствует нормальной работе сердца и снижает риск возникновения злокачественных новообразований. Кроме того, бананы улучшают настроение.

Тосты из цельной пшеницы

Хлебцы грубого помола стоит употреблять в пищу тем, кто мечтает о здоровом долголетии. А вот от белого хлеба лучше отказаться или, по крайней мере, сократить его количество. Хлеб на закваске с цельными зернами оказывает благотворное воздействие на функционирование пищеварительного тракта, позволяя избавиться от синдрома ленивого кишечника. Также такая еда очищает организм от токсинов, шлаков.

Отличный вариант для быстрого утоления чувства голода – цельнозерновой хлеб, смазанный ореховым маслом.

Нут

Его регулярно едят в Икарии и Сардинии. Так, жители острова Сардиния используют нут для приготовления супов, а вот в Икарии – чаще всего как закуску.

Нут богат белком, полезными жирами, содержит много клетчатки. Он стимулирует пищеварение, укрепляет стенки сосудов, выводит из организма токсины. Однако помните, что злоупотреблять этой бобовой культурой не стоит: она способна вызвать повышенное газообразование.

Черные бобы

Это растительный источник белка, запускающий пищеварительные процессы и благотворно влияющий на работу мозга. Регулярное потребление этих бобов принесет пользу и кровеносной системе – позволит снизить уровень сахара. В их составе имеются кверцетин и сапонины, необходимые для здоровой работы сердца.

Кофе

Это напиток, горячо любимый долгожителями. Однако важно правильно его пить – черным, без сахара, с минимальным количеством сливок. Кофе подарит заряд положительной энергии, снизит риск возникновения некоторых хронических заболеваний, стабилизирует работу сердца. Однако злоупотреблять этим природным энергетиком не стоит. Одной утренней чашечки для бодрости тела и духа вполне достаточно.

Чай

Представители общины долгожителей «Окинава» в Японии считают чай одним из своих секретов. Лучше всего потреблять напиток с добавлением жасмина и небольшого количества куркумы.

Зеленый чай полезен для улучшения метаболизма – не зря его пьют желающие похудеть. Он борется с воспалительными процессами, дарит хорошее настроение, позволяет замедлить процессы увядания организма.

В заключение – еще одно правило здорового долголетия. Старайтесь придерживаться принципа разнообразного питания, получать удовольствие от каждого приема пищи. Тогда через некоторое время вы заметите положительные перемены в собственном самочувствии, обретете силы и энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты, любимые долгожителями, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.