Позитивное отношение к силовому тренингу может избавить от страха старения

Исследование, опубликованное в журнале Physical Activity and Health, показало, что позитивное отношение к физическим упражнениям поможет уменьшить беспокойство, связанное со старением. В опросе приняли участие 1250 человек старше 40 лет из разных слоев общества в семи штатах США. Результаты показали: люди с более позитивным отношением к физическим упражнениям имели более низкий уровень тревоги по поводу старения.

Беспокойство, связанное со старением

Несмотря на то что физические упражнения полезны для здоровья, не все ими занимаются, а жаль. Исследование показало, что позитивное отношение к спорту уменьшает естественное беспокойство, связанное со старением.

По оценкам специалистов, в Америке более 10 000 человек ежедневно достигают 65-летнего возраста, и к 2035 году пожилых людей, особенно поколения беби-бумеров, будет больше, чем детей.

Польза силовых упражнений

Возрастная тревога вызвана различными факторами: беспокойством по поводу физических изменений, дискомфортом от общения с пожилыми людьми, страхом потерять независимость.

Сара Фрэнсис, профессор Университета штата Айова, которая руководила недавним исследованием, говорит, что человек, сильно тревожащийся по поводу физической немощи, чаще всего не занимается спортом. Но как только он начинает вести активный образ жизни, то улучшается его здоровье и исчезает страх старения.

Особенно полезны силовые тренировки, которые помогают людям чувствовать себя более бодрыми, улучшают психическое здоровье и настроение, снижают уровень стресса и повышают самооценку.

Советы пожилым

Сара Фрэнсис надеется, что полученные результаты помогут людям снизить возрастную тревожность. И дает им следующие советы:

  • Регулярно тренируйтесь. Даже небольшая физическая активность может принести пользу.
  • Знакомьтесь с новыми людьми и поддерживайте социальные связи, занимаясь спортом.
  • Найдите силовые упражнения, которые вам понравятся и которые вы можете выполнять регулярно.

Чтобы не бояться состариться, нужно вдохновляться примерами пожилых людей, ведущих активный образ жизни. Кроме того, необходима работа по популяризации фитнеса среди пенсионеров, которая поможет снизить уровень тревожности, связанной со старением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите заниматься спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.