Здоровый образ жизни в пожилом возрасте: есть ли смысл меняться после 60 и как укрепить тело и дух

С возрастом становится все сложнее поддерживать свое здоровье, правильно питаться и не набирать лишний вес. Дело в том, что после шестидесяти существенно изменяется метаболизм и обмен веществ в организме. Это приводит к патологическим изменениям и появлению различных хронических болезней. Как же после шестидесяти поддержать здоровье и тело в форме?

Как оставаться в форме после шестидесяти

Обычно с возрастом вкусовые предпочтения человека меняются, в том числе это относится и к выбору продуктов питания. После шестидесяти крайне важно иметь сбалансированное питание, которое богато различными микроэлементами и витаминами. Одновременно необходимы регулярные ежедневные физические упражнения, которые являются отличной профилактикой болезней суставов.

Правильное питание

Регулярные занятия спортом, в том числе силовые тренировки или же плавание в бассейне, позволяют укрепить сердечно-сосудистую систему. В свою очередь это является прекрасной профилактикой появления высокого артериального давления, диабета и остеопороза. При этом физические нагрузки и активный образ жизни должны идти рука об руку с правильным питанием. Диету и ежедневный рацион нужно подбирать с учетом пола человека. Например, у женщин после 60 может отмечаться нехватка в организме кальция, что приводит к проблемам с костями. Также необходимо снизить количество вредного холестерина в крови, который является одной из основных причин появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчинам в возрасте требуется все больше энергии и калорий в день. Объясняется это в том числе крупным телосложением и большим количеством мышц. Следует правильно подбирать свое питание с учетом скорости метаболизма и возраста человека. Если не обеспечить организм необходимой энергией, это приводит к замещению мышечной массы жиром. Подобное в особенности опасно для пожилых людей и может привести к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание должно содержать необходимое количество жиров, клетчатки, углеводов, белков, витаминов и минералов.

Стандартные размеры порций для пожилых людей

Пожилым людям в особенности необходимо уделять внимание своему рациону, что позволяет поддержать тело в форме, а, следственно, исключает появление различного рода опасных болезней. Ежедневно количество употребляемых в пищу овощей должно составлять минимум 75 грамм. Это позволяет обеспечить организм различными микроэлементами и витаминами. Причем нужно по-максимуму разнообразить рацион, употребляя в пищу различные овощи.

Одновременно с овощами в каждодневный рацион нужно включать фрукты, количество которых должно составлять не меньше 150 грамм. Например можно съесть среднего размера яблоко, два киви, банан или несколько слив. При этом следует избегать употребления различных покупных соков, отдавая предпочтение именно свежим фруктом.

Лучшим источником белка для пожилых людей станет нежирное мясо, птица, орехи, бобовые и рыбы. Будет достаточно ежедневно двух крупных яиц или же 65 грамм говядины. Также следует употреблять в пищу цельнозерновые продукты. В день нужно кушать не больше одной порции каши или же одного-двух ломтиков хлеба.

Как обеспечить себя витаминами

Нехватка витаминов, часто отмечающаяся у пожилых людей, приводит к различного рода заболеваниям, которые в особенности становятся опасными с возрастом. Чтобы решить подобные проблемы рекомендуется не только правильно питаться, но и дополнительно принимать в пищу различные минерально-витаминные комплексы.

Витамины группы B содержатся в обогащенных злаках и молочных продуктах. Они необходимы для правильной работы внутренних органов и регенерации клеток. Пожилые люди в особенности нуждаются в большом количестве витамина D, который можно получить из продуктов, так и загорая на солнце. Недостаток витамина C, который содержится в цитрусовых, приводит к существенному ослаблению иммунной системы, а это частые простудные заболевания.

Рекомендации по правильному питанию для пожилых людей

Если вы страдаете от артрита, можно дополнительно пить капсулированный рыбий жир, который облегчает симптомы этого заболевания. Также следует увеличить количество рыбы в рационе, которая является крайне полезной для организма.

Употребление в пищу как можно большего количества клетчатки позволяет улучшить метаболизм. Поэтому в рацион нужно включать свежие овощи и фрукты. Улучшить пищеварение и решить проблемы с запором можно, если пить как можно больше жидкости.

Необходимо свести к минимуму употребление соли, а также продуктов, которые содержат большое количество натрия. Поэтому откажитесь от различных закусок и переработанного мяса. Это станет отличной профилактикой появления заболеваний сердца и сосудов.

По возможности следует уменьшить потребление сахара, что в свою очередь предупреждает проблемы с сердцем, зубами и исключает появление лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.