На автопортрете Ван Гог изобразил не то ухо. Тайны, скрытые в шедеврах мирового искусства

Шедевры мирового искусства - это не только источник вдохновения, но и великая тайна. Многие предметы искусства хранят секреты, которые под силу разгадать только профессионалам, а обычный человек может не обратить на них внимания. Вот несколько тайн, которые скрывают некоторые шедевры живописи.

Не то ухо Ван Гога и предсказанный конец света

На главном фото вы видите автопортрет Ван Гога с отрезанным ухом и трубкой во рту. Эта знаменитая картина, которую, как считают, художник изобразил практически сразу после того, как отрезал себе ухо. Посмотрите, на картине показано, что у художника отсутствует правое ухо. Но на самом деле Ван Гог лишился левого. В чем секрет этой ошибки? Ответ очень прост. Постимпрессионист рисовал свой портрет, глядя в зеркало, поэтому отрезанное ухо на картине находится справа.

"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - одна из самых знаменитых картин гениального творца. И искусствоведы всегда старались разгадать ее и найти в ней некий тайный смысл. Это удалось исследовательнице из Италии Сабрине Сфорца Галиция. По крайней мере, так говорит сама женщина. По ее словам, она сумела расшифровать математический и астрологический код, который якобы был зашифрован в знаменитом полотне Леонардо да Винчи. И благодаря ему вычислила точную дату конца света - 21 марта 4006 года.

Рембрандт - величайший художник, чье творчество так же подвергается внимательному изучению. Бевил Р. Конвей и Маргарет С. Ливингстон внимательно проанализировали автопортрет художника и пришли к выводу, что тот страдал косоглазием. Исследователи высказали предположение, что из-за этого недуга Рембрандт видел мир несколько иначе, чем все остальные люди, а именно не в трех, а в двух измерениях. Возможно, именно благодаря этой особенности художник и создал свои бессмертные шедевры.

Бедный Пикассо и ревнивый муж

На картине Пабло Пикассо "Старый слепой гитарист" вы видите одного человека, держащего гитару и склонившего голову вниз? На самом деле он здесь не один, а на полотне изображены еще и другие фигуры! Ученые из Чикагского художественного института провели исследование картины Пикассо с применением рентгеновских и инфракрасных лучей. И им удалось обнаружить на полотне еще две фигуры, которые находились под основным слоем красок. Искусствоведы пришли к выводу, что у художника было недостаточно средств для приобретения полотен, поэтому он был вынужден рисовать новые картины поверх своих старых работ.

Узнаете портрет Адель Блох-Бауэр, одну из самых знаменитых картин Густава Климта? А знаете ли вы, что появилась она на свет благодаря ревнивому мужу Адель? Узнав, что у жены роман со знаменитым художником, муж Адель Блох-Бауэр заказал тому портрет супруги. Мужчина посчитал, что в ходе продолжительной и нудной работы, когда художник будет делать сотни эскизов своей любовницы, они наскучат друг другу, и их роман сойдет на нет. Ожидания ревнивого супруга оправдались, а в копилке мирового искусства появился еще один шедевр.

В своей фреске "Давид и Голиаф" Микеланджело тоже оставил зашифрованное послание. Здесь изображена еврейская буква, которая означает силу в мистическом учении каббала.

А вот еще одна фреска из Сикстинской капеллы. Внимательно посмотрите на шею изображения Бога. Художник нарисовал здесь человеческий мозг.

День вместо ночи и юный масон

Перед вами знаменитая картина Рембрандта "Ночной дозор". Именно под таким названием она известна большинству людей. И мы привыкли считать, что на полотне изображена ночь, когда выступает стрелковая рота Кока и Рейтенбюрга. Вы будете очень удивлены, когда узнаете, что это - ошибка. В 1947 году проходила реставрация этой картины Рембрандта, и специалисты обнаружили на полотне большой слой сажи. Когда его убрали, выяснилось, что на картине изображена не ночь, а день!

Некоторые исследователи считают, что Амадей Моцарт был членом тайного общества масонов. И доказательство тому они находят в портрете кисти Пьетро Антонио Лоренцони, где знаменитый композитор изображен ребенком. На полотне юный Амадей держит руку так, как это было принято у масонов.

Загадка улыбки Моны Лизы раскрыта?

Уже несколько лет человечество пытается разгадать загадку улыбки Моны Лизы. Одну из неожиданных версий предложил историк искусства и стоматолог Борковски. По его мнению, у Моны Лизы отсутствовали клыки, и именно эта особенность стала причиной ее загадочной улыбки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая тайна, скрытая в этих шедеврах, поразила вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.