Тим Флах со своими удивительными фотографиями птиц, у которых находит и выделяет почти человеческие черты, заставит каждого задуматься о важности сохранения природы (новые фото)

Всемирно известный фотограф животных Тим Флах говорит, что хочет помочь людям соединиться с природой. Лондонский художник-натуралист известен оригинальными фотографиями из жизни животных, у которых находит и выделяет почти человеческие черты. На них можно увидеть как обычных животных, таких как утки, домашние собаки и лошади, так и экзотических и находящихся под угрозой исчезновения.

Тесное взаимодействие людей с природой – основной лейтмотив проекта фотографа

Один из фирменных стилей Флаха – детально изображать своих персонажей, подчеркивая их выразительные, почти человеческие качества. Это, пожалуй, лучше всего иллюстрирует его последний проект о птицах со всего мира. «Меня всегда интересовало, как можно соединить людей с природой, – сказал Тим Флах. – Для меня это больше, чем просто художественный проект: это может иметь важные последствия для сохранения животного мира».

Результаты исследования американских ученых

Исследование, опубликованное в журнале Environment and Behavior учеными из Университета Западного Вашингтона и Университета штата Мичиган, показало, что привлекающая внимание фотография животных вызвала больше сочувствия к ним, чем обычная фотография. В опросе принимало участие 1152 человека.

Идея проекта Тима Флаха состоит в том, чтобы способствовать эмоциональной связи между людьми и животными, подчеркивая те качества, которые относятся к их сходству. Не все ученые одобряют антропоморфизм в природоохранной фотографии, некоторые утверждают, что эта практика ненаучна и неправильно использует сострадательные чувства человека.

«Когда я думаю о своем текущем проекте с птицами, я хочу, чтобы он соответствовал традициям иллюстраторов птиц девятнадцатого века. Альбом, над которым я работаю, в некотором смысле отражает это», – говорит Флах.

«Существует 10 800 видов птиц, и вы действительно можете утверждать, что выбор сотни из них не очень репрезентативен. Но я попытался расположить их филогенетически, в смысле их эволюции – сначала ратиты, затем галлиообразные, а затем дойти до более развитых птиц, таких как колибри. И затем наконец мы перейдем к домашним породам», – подчеркивает Тим Флах.

Проект об исчезающих животных

Его предыдущий проект назывался «Вымирающие». Автор потратил два года, выслеживая животных, которые находятся на грани исчезновения. Он предпринимал невероятные усилия, чтобы сфотографировать их, ведь никогда не было так важно связывать людей с природой.

«Когда я решил сделать этот проект, мне потребовалось построить специализированный вольер, ведь все должно было проходить в контролируемом пространстве, – подчеркивает Тим Флах. – Я действительно надеюсь, что у меня был хороший опыт в чем-то и что людям понравится этот проект. Я просто надеюсь, что у меня будет возможность поделиться этой работой по всему миру. Но на данный момент я просто пытаюсь реализовать проект и сделать все, что в моих силах».

Тим Флах говорит, что он воодушевлен откликом, который он уже успел получить на новый проект, хотя полностью делать выводы еще очень рано.

Заключение

Фактически проект еще даже не закончен, Тим Флах находится в середине пути. Хотя во время пандемии фотографировать его объекты сложно, британский художник надеется завершить съемки в ближайшие пять месяцев и выпустить книгу к октябрю 2021 года.

«Из-за карантина довольно сложно понять, что будет в полном содержании книги. Я хотел бы поделиться чудесами птичьего мира. Я стараюсь сохранить последовательность нумерации страниц в книге, от абстракций до полетов, портретов и всего, что меня вдохновляло. Этим проектом я надеюсь, в свою очередь, удивить других людей», - говорит Тим Флах. Фотограф очень надеется, что своими работами он заставит каждого задуматься о важности сохранения природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие усилия вы предпринимаете для сохранения природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.