Кто сказал, что лошади и коровы не могут быть скульпторами? Необычные экспонаты художественной выставки

Что именно позволяет нечто квалифицировать как произведение искусства? Для Уита Дешнера нет ничего невозможного, особенно если это хорошо вылизанная соляная глыба.

В течение последних 13 лет отставной рыбак, ставший писателем и фотографом, организует большой конкурс по слизыванию соли, где он приглашает коллег-скотоводов, фермеров и всех, кто имеет доступ к пастбищным млекопитающим, представить вылизанные глыбы соли. Но тут есть загвоздка: скульптуру должна быть выполнена именно животным, и для ее создания животное не может использовать ничего, кроме своего языка, чтобы формировать вмятины, завитки и пятна в 50-фунтовом квадратном соляном блоке.

Шутки ради

То, что начиналось как шутка среди друзей, переросло в дружеское соревнование, которое сейчас организуется ради доброго дела. За эти годы Дешнер продал с аукциона сотни соляных скульптур и собрал более 150 000 долларов для исследования болезни Паркинсона в Университете здравоохранения и наук Орегона.(этот диагноз Дешнеру поставили в 2000 году.)

Так почему же Дешнер в первую очередь выбрал в качестве художественного средства облизывание соли?

"Я был в хижине моего друга, и у него на заднем дворе стояла соль для оленей, - говорит Дешнер. - Олени вылизали блок своими языками, и я заметил, что он очень похож на современное искусство, которое вы видите в крупных городах. Я хотел придумать, как сделать из этой идеи конкурс, просто для смеха".

Это было в 2006 году. Чтобы распространять информацию, он ходил от двери к двери в местные компании, чтобы привлечь внимание людей к конкурсу и шансу выиграть сотни долларов призовых. В прошлом году почти 30 местных жителей, в основном владельцы ранчо, прислали соляные блоки в его дом в Бейкер-Сити, штат Орегон, в бывшей общине Голд-Риш на северо-востоке штата. В эти дни он получает десятки заявок каждый год со всего мира. Мероприятие оказалось настолько популярным, что он разделил конкурс на отдельные категории, такие как «наиболее художественно вылизанный блок» и «подделка» (последняя появилась как шутка для людей, которые решили пойти на обман, вырезав скульптуру самостоятельно).

Тест ДНК для участия в конкурсе

"В первый же год я сделал объявление, что люди не могут сами облизывать блоки, иначе я возьму образцы ДНК и больше не позволю им участвовать, - смеется Дешнер. - На самом деле меня это не слишком волнует".

Дешнер обнаружил, что большинство участников честны в отношении того, что они представляют, и что он даже хорошо разбирается в том, какие виды животных создали ту или иную скульптуру.

Животные-художники

"Олени и овцы более реалистичны в своем творчестве, в то время как коровы больше похожи на импрессионистов, а у лошадей вообще нет чувства искусства, - говорит он. - Это позволяет определить размер языка. У коров очень широкая "кисть" для работы".

Дэн Уорнок, местный владелец ранчо, занимающийся разведением мясного скота, с самого начала конкурса представляет материалы, чтобы поддержать доброе дело.

"Первую работу, созданные моими животными, я все еще выставляю в своем офисе, - говорит он. - В ней есть несколько отверстий, и это действительно интересная тема для разговора".

Всеобщий конкурс

В 2014 году на главной улице города Бейкер-Сити была установлена ​​бронзовая скульптура высотой четыре фута с вылизанной соляной глыбой в знак признания ежегодного события. Такие соляные скульптуры стали появляться в галереях и музеях по всей Северной Америке, в том числе в Гуггенхаймской галерее в Университете Чепмена в Ориндже, штат Калифорния, и в художественной галерее Общества Западного фронта в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада. Каждый год у Дешнера есть некоторые из его фаворитов, отлитых в бронзе, хотя это необязательно означает, что они победители. Он полагается на группу судей.

"В один год я набирал кандидатов, баллотирующихся в местные судьи, а еще в один год - всех членов городского совета, - говорит он. - Я также привлек к участию местных министров".

Аукцион

21 сентября Дешнер проведет 13-й аукцион конкурса в школе Черчилля в Бейкер-Сити. Мероприятие начнется с выставки, затем аукционист Mib Daily начнет аукцион. Глыбы в среднем приносят около 200 долларов за штуку, но некоторые работы можно купить за 1000 долларов и выше.

"Весь город собирается вместе на это событие, - говорит он. - Это объединяет всех, будь то ковбои или художники".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, вылизывание соляных блоков животными - творчество или бредовая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.