Мужчина в костюме химзащиты и вооруженный дрелью пытался украсть картину Бэнкси из больницы в Саутгемптоне

Бэнкси - это псевдоним одного из представителей английского андерграунда, художника, занимающегося стрит-артом. Вокруг его личности ведется много споров, в том числе о его происхождении и настоящем имени. Недавно одну из его картин пытался похитить из больницы в Саутгемптоне мужчина в костюме химзащиты.

Благодарность медикам в период пандемии коронавируса

Свою картину под названием Game Changer Бэнкси оставил в одной из больниц Саутгемптона, Великобритания. Вместе с полотном художник направил сотрудникам лечебного учреждения записку со словами благодарности в связи с их самоотверженным трудом. Он выразил надежду, что несмотря на ее серые тона, картина сможет сделать ярче это место.

Название Game Changer можно перевести, как "тот, кто изменяет действительность". На картине изображен мальчик, в руках у которого игрушка в виде медсестры-супергероя, в то время как фигуры Человека-паука и Бэтмена находятся в мусорной корзине. Своим монохромным произведением художник хотел отдать должное медработникам во всем мире. Медсестра изображена с красным крестом на белом фартуке, в плаще и в защитной маске.

Планируется продажа на аукционе

Game Changer попала к медикам в начале этого месяца и была помещена на стену в фойе, недалеко от отделения неотложной помощи. Изначально планировалось, что работа будет находиться в больнице до сентября, а затем будет продана на аукционе за предполагаемую сумму 9,9 млн фунтов стерлингов (около 862 млн рублей). Денежные средства Бэнкси хочет передать на благотворительность для поддержки Национальной службы здравоохранения.

Паула Хэд, генеральный директор учреждения, сказала, что считает помещение здесь полотна огромной честью. Так как художник выразил признание заслуг всех британских медиков в лице сотрудников именно этой больницы. При этом женщина отметила, что их медицинскую семью не обошли трагические потери, связанные с эпидемией коронавируса. Из-за ее последствий из жизни ушли некоторые сотрудники, по которым медики скорбят.

Неудавшееся ограбление

На фоне этих событий в больнице общего профиля произошел инцидент. Сотрудники службы безопасности с помощью видеокамер отследили подозрительного парня, который прошел мимо полотна Бэнкси как минимум пять раз. Об этом они доложили своему начальнику. Он дал им указание и дальше следить за мужчиной с дрелью в костюме химзащиты, прежде чем выдворить его из заведения.

В результате он совершил попытку хищения картины, но служба безопасности вовремя вмешалась, и ей удалось предотвратить преступление. И потенциальный вор был удален за пределы лечебного учреждения. Однако полицию при этом местная администрация решила не вызывать.

Жене не нравится, когда Бэнкси работает дома

Интересно, что, находясь на самоизоляции, Бэнкси создал еще одну работу, связанную с коронавирусом. В апреле на своей странице в "Инстаграме" художник опубликовал фото, где он изобразил крыс, устроивших беспорядок в туалете, предположительно находящемся в его квартире.

Одна из крыс перечеркивает линии, которые используются для отсчета прожитых на карантине дней. В подписи к рисунку говорится, что жена Бэнкси ненавидит, когда он работает дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекают работы художника, творящего под псевдонимом Бэнкси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.