Неприятные тайны картины "Неравный брак" (1862 г.) — тот случай, когда задний план интереснее старика с девушкой

Почему, оценивая картину "Неравный брак" В. Пукирева, все смотрят только на передний план? На самом деле, на фоне творятся куда более интересные и даже мистические вещи. О том, что необычного можно заметить в произведении, читайте далее.

Коротко о том, что видит каждый

При рассмотрении картины "Неравный брак" внимание каждого падает на пару венчающихся. Да, она не самая обычная. Там не двое молодых влюбленных, а старик с молодой девушкой, которая явно выходит замуж не по большой любви. Да и влюбленность старика тоже вызывает кое-какие сомнения — уж больно надменно он смотрит на свою невесту.

В целом сюжет как сюжет. В принципе, в 19-м веке (именно тогда писалось полотно) такие "сюжеты" нередко случались в реальной жизни.

Но что же не так в этой картине? Давайте посмотрим не на старика с девушкой, а на приглашенных гостей.

Гости со стороны жениха

Вы замечали на этой картине призраков? Да, там есть минимум два таких персонажа, и оба были женами того самого старика.

Обратите внимание на очертания гостьи, стоящей за правым плечом жениха. Это первый призрак. На ней тоже надето свадебное платье, а на голове — то ли венок, то ли фата. Судя по всему, происходящим она не очень довольна. Только посмотрите на то, с каким презрением она поглядывает на бывшего супруга.

Второй призрак находится прямо за священником. Это образ второй супруги жениха.

Любопытно, что обеих жен князя ждала незавидная участь. Они умерли в довольно молодом возрасте.

Гость со стороны невесты

А теперь взгляните на мужчину, стоящего рядом с невестой, и сравните его лицо с внешностью самого Василия Пукирева.

Ничего не замечаете? Да, художник действительно изобразил на этом холсте себя. И, как оказалось, неспроста.

Так о чем же картина на самом деле

В основу сюжета картины "Неравный брак" легла личная драма художника. Оказывается, в его жизни была большая любовь к юной девушке по имени Прасковья, племяннице княгини Щепкиной-Ростовской. Но бедный художник не интересовал ее родителей — те нашли для нее более интересную, выгодную партию, коей оказался князь П. Цицианов. И никого не смутило то, что к тому моменту он был уже далеко не молодым человеком.

Вернемся к призракам: каково их значение в сюжете?

Призраки на холсте — предвестники беды, поджидающей молодую невесту князя. Как оказалось, девушка недолго жила в достатке. Наигравшись своей новой пассией, князь лишил ее всего. Свои последние годы она провела в богадельне без всяких средств к существованию.

Вот так вот. Оказывается, на известном холсте изображена целая любовная история, в которой счастливым не оказался никто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете сюжет картины "Неравный брак"?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Князю Дмитрию Павловичу Цицианову было 51 года, на момент его смерти. Это старик по вашему? И выглядел он намного моложе чем на картине.
Копировать ссылку
4
За попом стоит какой-то мужик с усами, а не призрак...
Копировать ссылку
2
Почему - никто? Похоже этот старый пердун наоборот счастлив менять жен как перчатки)))))
Копировать ссылку
1
Так и понимаем,как ещё?
Копировать ссылку
13
Точно так же нам объяснял смысл сюжета этой картины наш учитель рисования и черчения Нахин Александр Алексеевич ещё в далёком 1964 году.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.