Увольнение сотрудников с высокой заработной платой и другие вещи, которые не стоит делать руководителям в период кризиса

В период кризиса многие лидеры начинают кардинально менять свою стратегию. То, что перемены в управлении неизбежны, с этим никто не спорит. Однако стоит обратить внимание на некоторые аспекты, которые не должны подвергаться изменениям. Вот что должно быть для вас под запретом.

Стратегическая направленность

Даже если вы ощущаете слишком сильное давление кризиса, справиться с которым непросто, не стоит принципиально менять концепцию своей стратегии. Рано или поздно кризис пройдет, но все вас запомнят, как человека, который не предал свое дело и свои принципы. Двигайтесь в выбранном ранее направлении и постарайтесь сохранить то ценное, что было наработано за долгие годы.

Реорганизация структуры

Не стоит также менять структуру производства. Прежде чем все разрушить, нужно продумать все до мелочей. А именно то, как будет выглядеть ваша компания после реорганизации, удастся ли вам достичь нового успеха и не пожалеете ли вы о том, что принялись за кардинальные перемены слишком рано. Пока воздержитесь от глобальных перемен, попробуйте переждать сложный период с минимальными потерями.

Персонал

Подбор профессиональных кадров – это очень сложный и трудоемкий процесс. Их подготовка – это также дело сил и времени. Поэтому постарайтесь не прибегать к мерам по увольнению сотрудников с высокой зарплатой. Вспомните о том, что вы не зря платили им большие деньги. Наверняка ваши работники являлись мастерами высокого уровня, найти которых в будущем будет крайне проблематично. Дорожите кадрами, войдите в их положение и придумайте вариант, который устроит обе стороны (то есть вас и их).

Фундаментальные ценности

Речь идет о тех аспектах, которые отличают вас от конкурентов. Возможно, это ваши фирменные товары или услуги. Ни в коем случае не старайтесь от них избавиться ради того, чтобы избежать потерь. Кризис не вечен, а вы потеряете ту уникальную ценность, которой обладаете только вы. За это время кто-то более смелый легко этим воспользуется, и вы останетесь в проигрыше.

Слова

Во время кризиса почти все люди находятся в состоянии стресса, и особенно это касается лидеров. Поэтому не редкость, когда руководство становится слишком эмоциональным и озвучивает недопустимые слова. Речь идет об угрозах в адрес своих сотрудников, а также панических выражениях, негативных прогнозах, отчаянии. Помните о том, что сейчас от вашего поведения и слов зависит психологическая атмосфера в коллективе. Сказав лишнюю фразу, вы можете все испортить и на самом деле оказаться в проигрыше. Демонстрируйте спокойствие, держите себя в руках и настраивайтесь на положительный исход.

Проекты

Не отказывайтесь от идей, которые являются вашей мотивацией в активной деятельности. Не стоит себя останавливать и откладывать все важные проекты на потом. Нет повода паниковать и лишать себя возможности делать то, что вам нравится. Лучше выбрать стратегию, которая будет максимально продуктивной для данного периода, а также не забывать о тактике. Настраивайтесь на позитив, ничего кардинально не меняйте и продолжайте жить в режиме, который является для вас максимально комфортным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с советами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.