В них используются расплывчатые утверждения и обобщения: почему многие люди игнорируют гороскопы

Гороскопы периодически появляются в разных журналах и интернет-изданиях. Причем иногда написанным там суждениям верят безоговорочно. Однако число скептиков постоянно растет. Многие люди игнорируют астрологию и считают ее обычным шарлатанством. Почему это происходит?

Одна судьба

Привычный нам гороскоп был придуман в Древнем Вавилоне. Людей по нему делили на 12 категорий в зависимости от самой даты рождения. То есть, если верить гороскопам, то можно сделать вывод, что у нескольких сотен миллионов людей практически одна судьба. Их поджидают одни и те же неприятности, им стоит ждать одних и тех же радостных событий. Разве такое когда-нибудь случится? Вряд ли. Именно этот факт многие скептики называют основным.

Астрологи отмечают, что итоговый прогноз зависит не только от дня и месяца рождения, но и от точного времени появления человека на свет. Если принять эту точку зрения за правду, то получается, что без персонального прогноза с учетом всех факторов сделать какое-либо предположение о будущем просто невозможно. Теряется весь смысл недельных гороскопов, написанных в разных журналах и интернет-изданиях.

Эффект Форера

Еще одной причиной неверия многих людей в гороскопы является эффект Форера. Американский психолог провел свой эксперимент в 1948 году. Он раздал учащимся анкеты с определенными вопросами и попросил отвечать максимально честно. На основе полученной информации он выдал им детальное описание характера и попросил поставить оценку представленному суждению от 1 до 5. Общая средняя оценка составила 4,26. То есть многие студенты согласились с предложенным описанием. Особенность же эксперимента состояла в том, что описание характера для каждого студента было одинаковым.

Эффект Форера показывает, что люди склонны перенимать на себя любой личностный анализ даже в том случае, если к ним он практически не относится. Именно этот эксперимент дал дополнительное оружие скептикам в борьбе с астрологами.

Субъективная оценка

Многие утверждают, что их гороскопы, опубликованные тем или иным астрологом, сбываются с изрядной точностью. В большинстве случаев причина такой невероятной правдоподобности заключается в субъективной оценке общей картины. Например, у одного человека написано, что на этой неделе ему можно ожидать какое-либо радостное и позитивное событие. Однако 7 дней - довольно большой срок. За этот период может произойти все что угодно. В том числе и неожиданная приятная новость.

В итоге человек выстраивает простую причинно-следственную связь и начинает верить в суждения астрологов. Естественно, потом он анализирует все случившиеся с ним события и интерпретирует их нужным образом, еще сильнее убеждаясь в точности выданных прогнозов.

Эффект плацебо

Этот пункт похож на предыдущий. Люди, верящие в гороскопы, часто моделируют свое поведение согласно выданным прогнозам. В результате чего они сами создают те или иные ситуации. Подобное поведение приводит к тому, что их вера в астрологию только увеличивается.

Расплывчатые формулировки

Самый явный аргумент скептиков - расплывчатые формулировки. Например, многие гороскопы изобилуют фразами "необходимо уделить внимание хроническим заболеваниям", "не стоит тратить много денег на шопинг", "проведите время с любимым человеком, это даст успокоение" и т. п. Эти общие фразы применимы для каждого. Внимание своему здоровью нужно уделять каждый день в году, а не в какую-либо определенную неделю. Такая же ситуация и с другими "размытыми" фразами.

Разные прогнозы

Нередко в журналах и интернет-изданиях можно найти совершенно разные прогнозы. Одни астрологи рекомендуют побаловать себя новыми вещами, другие же советуют затянуть пояса. Кому из них верить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в астрологию или относитесь к ней скептически?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.