Время новых начинаний: духовное значение летнего солнцестояния 21 июня

В 2022 году летнее солнцестояние приходится на дату 21 июня. Его смысл состоит в том, что наше светило будет находиться в самой высокой точке над Землей. А в Северном полушарии наступит самый продолжительный день за весь год. Однако люди видят в этом явлении больше, чем просто смену сезонов, придавая ему и духовный смысл, и видя в нем связь с астрологией. Летнее солнцестояние предвещает перемены и новые начинания.

Праздник Солнца

По сути, праздник летнего солнцестояния прославляет светило, которое посылает на Землю свои живительные лучи. Это празднование возвращения к свету. Кроме того, духовное значение этого события состоит в том, что оно напоминает нам о свете внутри каждого из нас, о его значении для одного человека и о той силе, которую дает объединение людей. Энергетический целитель Наталья Куна говорит по этому поводу: "Речь идет о пробуждении или достижении просветления как всемогущего символа вознесения Иисуса и окончательной победы света над тьмой".

Взгляд внутрь себя

Летнее солнцестояние связано не только с природой, но и с отношением человека к самому себе, со взглядом внутрь себя. В этом году данный аспект является особенно актуальным, поскольку в июне 2022 года Луна и астероид Хирон, символизирующие скрытые раны, соединяются в созвездии Овна во время летнего солнцестояния. "Мы глубже размышляем о наших прошлых ошибках и смотрим вперед с состраданием к самим себе", - говорит астролог Лорен Эш Басл об этом дне.

Любование природой

День 21.06.2022 г. открывает новый сезон, в котором сосредоточены все красоты природы и ее плоды. И люди отдают дань всему прекрасному, что дает нам наша планета. Поэтому на эту дату приходится множество ритуалов, предполагающих пребывание на свежем воздухе, совершение долгих прогулок, встречу восхода солнца, любование закатом. На фестивалях, посвященных летнему солнцестоянию, принято плести венки из полевых цветов. В скандинавских культурах они являются символом возрождения и плодородия.

Еще одним из символов летнего солнцестояния является огонь. Многие древние и современные ритуалы, посвященные этому событию, включают в себя разжигание костров, горящих весь день и всю ночь. Тем самым празднуется "остановка" Солнца в его небесном путешествии.

Время новых начинаний

Летнее солнцестояние также является моментом для размышлений о себе и взгляда в будущее. Это начало новой главы в жизни, поэтому самое время строить планы и пересматривать долгосрочные цели. "Летнее солнцестояние - это энергетически заряженный день и важное время для определения намерений на оставшуюся часть года, - объясняет Лорен Эш Басл. - Оно символизирует процветание, экстравагантность и хорошее настроение".

Возможность замедлиться

В этот день можно отдохнуть в изобилии, созданном предыдущими трудами, и подождать, пока взойдут новые семена, посеянные вами, и дадут свои плоды. "Исторически сложилось так, что большинство людей всю весну работали на земле. К тому времени, когда наступило летнее солнцестояние и посадка сельскохозяйственных культур была закончена, они, наконец, могли отдохнуть и насладиться периодом легкости и комфорта", - говорит астролог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные традиции, связанные с летним солнцестоянием, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.