Советы, чтобы первое впечатление от цирка у ребенка сложилось самое лучшее

Каждый родитель понимает важность времяпровождения со своими детьми. Помимо этого, мама и папа - первые, кто знакомит кроху с окружающим миром. Общие эмоции и впечатления, полученные семьей, способны максимально сблизить самых родных людей.

Оптимальный возраст

Детки развиваются индивидуально, поэтому сложно ответить на вопрос о том, в каком возрасте можно начинать посещать представления в цирке. Психологи называют оптимальным возрастом около двух лет.

Чтобы точно понять, пора ли малышу посещать цирк, понаблюдайте за ним. Если ребенок комфортно себя чувствует в шумных компаниях и у него отсутствуют страхи, которые можно встретить на представлении, то можно начинать подготовку похода в цирк.

Готовимся

Родителям важно понимать, что первый поход в цирк – это серьезное испытание для неокрепшей психики малыша. Она находится только в процессе формирования и еще не такая окрепшая, как у взрослых людей. Поэтому подготовка к походу в цирк необходима так же, как и максимальная адаптация к нахождению в шумном помещении с огромным скоплением людей.

Что необходимо учитывать?

1. Для начала поинтересуйтесь, как ваш малыш относится к различным животным. Особенное внимание уделите крупным и хищным особям (лошади, тигры, львы, слоны и так далее). Если ребенок видел их только на картинках, то для начала расскажите о том, что звери, которые добрые и воспитанные, направляются работать в цирк. А там их учат разным трюкам и правильному поведению, так как им предстоит выступать не только перед взрослыми, но и детками. Если по какой-либо причине у вас нет возможности посетить зоопарк, то можно посмотреть фильмы о жизни животных.

2. Прежде чем приобретать билеты, стоит ознакомиться с программой в цирке, участниками и продолжительностью выступления. Зачастую сценарии носят разные тематики. Для начала нужно выбирать программу только для деток. Это может быть «Новогодняя елка», «Дед Мороз», «Снегурочка» и так далее. Детки очень любят новогоднюю тематику, так как она похожа на нечто волшебное, и в такие праздники дарят подарки.

3. Изучив программу представления, поинтересуйтесь мнением у знакомых мамочек, посетивших недавно цирк, или почитайте отзывы в интернете.

4. Позаботьтесь о том, чтобы перед первым походом в цирк ребенок понимал, кто такие акробаты, клоуны, фокусники. Помимо этого, малыш должен быть готов к тому, что в цирке будет играть не только громкая музыка, но и будут звуковые спецэффекты.

5. Чтобы малышу лучше понять, что такое цирк, покажите ему мультик, где герои смотрят представление («Ну погоди», 11-й выпуск).

6. Также важно понимать, что в цирке будут еще и световые эффекты, сменяющиеся то ярким светом прожекторов, то темнотой.

7. На своем примере следует показать, что после каждого выступления следует хлопать в ладоши.

8. Перед походом в цирк оградите малыша от негативных отзывов о цирках. Например, дрессировщика укусил тигр или акробат сорвался с турника. Иногда взрослым кажется, что дети ничего не поймут. Но на самом деле, это серьезно напугает кроху.

Помимо этого, необходимо учитывать еще несколько факторов.

Выбираем места

Прежде чем перейти к выбору места и ряда в цирке, стоит упомянуть реакцию на клоунов. Не все дети их любят, а некоторые даже боятся. Поэтому не исключено, что вашего кроху может напугать напор человека с красным носом и пушистыми рыжими волосами. Да и внешний вид клоуна не всегда нравится детям. Но есть и те, кто в восторге от этих весельчаков.

А теперь можно перейти к изучению плана расположения мест в цирке. Старайтесь выбрать ряд с 5-го по 10-й. Малыш должен не только видеть всю арену цирка, но и иметь возможность в любое время быстро выбежать в туалет. Поэтому отдавайте предпочтение крайним местам.

Не забудьте про перекус. Очереди в буфет цирка очень длинные, и порой не хватает антракта, чтобы успеть что-либо приобрести. Поэтому берите небольшое яблочко, печенье и сок с собой. Помимо этого, в сумке должна быть чистая питьевая вода комнатной температуры.

График

Важно понимать, что поход в цирк надо организовывать так, чтобы малыш чувствовал себя отлично. Он должен хорошо покушать, выспаться и находиться в хорошем расположении духа.

Одеть кроху надо максимально комфортно. Чтобы не было капризов и истерик, постарайтесь не покупать и малышу максимум игрушек, продающихся в цирке. Оптимальное количество - не больше двух единиц. В противном случае вы рискуете столкнуться с длительными истериками и слезами крохи, который будет требовать еще игрушек.

Ребенок в цирке

В цирк надо приехать за полчаса до выступления, чтобы малыш смог ознакомиться с обстановкой. Перед выступлением необходимо посетить туалет.

Во время представления пристально следите за реакцией малыша, а также комментируйте каждое действие, но шепотом, чтобы не нервировать остальных зрителей.

Если вы заметили, что у малыша слишком много эмоций или он перевозбужден, то можно выйти и прогуляться, а затем вернуться.

Не стоит ругать кроху, если он испугался или заплакал во время представления. Постарайтесь показать ему, что гордитесь его смелостью. И скажите о том, что как только он захочет снова отправиться на такое представление, то вы обязательно сходите снова.

Такие простые советы помогут пройти подготовку для похода в цирк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как прошел ваш первый поход в цирк?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.