Психолог рассказала, почему не стоит размещать фото детей в соцсетях. Ими могут воспользоваться не только злоумышленники, но и коммерческие структуры

Большинство из нас помнят времена, когда в детских садах и школах проводилась подготовка перед приездом фотографа. Родители наряжали детей, а долгожданные снимки бережно хранили в семейном фотоальбоме.

В современном мире в ожидании прибавления в семействе счастливые мамы и папы выкладывают в соцсетях даже ультразвуковые изображения крохи. Мы не будем запрещать вам делиться фотографиями детей, но приведем несколько доводов, которые могут заставить вас дважды подумать, прежде чем выставлять снимки ребенка на всеобщее обозрение.

Польза для родителей

Психологи выделяют несколько аспектов, почему родители выставляют фото детей на показ:

  • чувство занятости - так родитель ощущает себя лучше, поскольку занимается не только бытовыми делами и сменой подгузников;
  • получение дохода - многие мамы создают блог или снимают видео о своем ребенке, получая прибыль на вставленной рекламе;
  • общение - родители делятся снимками с другими людьми.

Злоумышленники могут использовать информацию о вашем ребенке

Многие родители с гордостью делятся фотографиями детей, сделанными на семинарах, конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях. Особенно если ребенок завоевал награду. Если вы публикуете такие снимки, сделайте свою учетную запись доступной для ограниченного круга людей. Злоумышленники, имея информацию об увлечениях вашего ребенка, могут легко втереться ему в доверие. К примеру, найти его страницу в соцсетях и начать диалог с того, что так же, как и он интересуется футболом, танцами и т. д.

Злоумышленники могут отследить маршрут ребенка или его местонахождение по фотографиям

Не стоит публиковать информацию о местах, где часто бывает ребенок. Владея такими данными и сопоставив снимки, преступник сможет установить маршрут движения вашего чада. Затем, представившись другом семьи и начав разговор, увести ребенка в неизвестном направлении.

Было проведено немало экспериментов, когда по договору с родителями посторонний человек подходил к ребенку, которому дома строго настрого запретили общаться с чужими людьми, и спустя несколько минут разговора уводил малыша.

Мошенники могут использовать фото вашего ребенка для сбора денег

Согласно проведенным исследованиям, люди склонны жертвовать деньги конкретному человеку, а не благотворительной организации. К сожалению, мошенники часто используют это в личных целях. Они выискивают фотографии плачущих или грустных детей, выставляют их на определенных сайтах и открывают сбор средств.

Злоумышленники могут получить доступ к вашей учетной записи

Каждую секунду в мире похищается 95 паролей от учетных записей. К примеру, чтобы зарегистрировать счет или совершить финансовые операции, система может потребовать ответить на секретный вопрос. В большинстве случаев это: девичья фамилия матери, прозвище питомца и т. д. Однако чаще всего в качестве пароля родители вводят имя своего ребенка или дату его рождения. Поискав соответствующую информацию на вашей странице в соцсетях, злоумышленник может взломать вашу учетную запись и воспользоваться вашими данными и банковскими картами.

Безобидные фотографии полуодетых детей могут использоваться в преступных целях

Несколько лет назад одна австралийская компания, занимающаяся онлайн-безопасностью, выявила сайт для взрослых, на котором к просмотру было доступно свыше 45 миллионов детских фотографий. Все они были взяты из открытых аккаунтов и блогов родителей. Для большинства это обычные фотографии, но все они сопровождались непристойными комментариями.

Родители нечасто публикуют фотографии полностью обнаженных детей, но иногда нужно лишний раз подумать, прежде чем выставлять снимки ребенка, сделанные на пляже, детской площадке или в аквапарке.

Забавные фотографии детей могут стать причиной насмешек

Американская организация опубликовала статистику, согласно которой более 70 % детей стали свидетелями издевательств в школе. Дети особенно жестоки в подростковом возрасте, поэтому случайно попавшаяся в соцсетях фотография одноклассника, сидящего на горшке или с лицом, вымазанным джемом, может стать поводом для насмешек.

Фотографии вашего ребенка могут быть использованы в коммерческих целях

Журналист Дмитрий Токмецис и дизайнер Юрий Вирман провели социальный эксперимент. Они отобрали детские фотографии и запустили веб-проект, где начали продавать продукцию с портретами этих детей стоимостью от 15-20 долларов. Их нельзя было обвинить в нарушении закона, поскольку родители сами сделали их фотографии общедоступными, а значит, разрешили использование контента в коммерческих целях. Кроме того, Вирман и Токмецис обнаружили одни и те же изображения детей на рекламных плакатах туристических компаний, детских клиник и магазинов игрушек.

Если у вас открытый профиль в социальных сетях, любой человек или портал может опубликовать ваши личные фотографии и снимки ваших детей с помощью функции встраивания. Таким образом указывается авторство и достигается законность использования фотоснимков. Чтобы этого не произошло, рекомендуем полностью закрыть профиль или ограничить доступ к контенту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете публикацию фото ребенка на общественных сайтах нормой? Стоит ли продолжать делать это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.