Отец не спешил покупать велосипед 6-летнему сыну. Мальчишка устал ждать и решил самостоятельно заработать деньги

Родители по-разному воспитывают своих детей и, разумеется, не следуют стереотипам в вопросе приучения к бережному отношению к деньгам, к умению их ценить и зарабатывать. Но, не взирая на разный подход к воспитанию, нет родителей, которые бы не приветствовали в своих детях желание заработать.

Однако порой предприимчивость детей способна очень сильно удивить родителей. Что бы вы сказали, если бы ваш сын в 6 лет занялся вполне успешным бизнесом, совершенно не связанным с виртуальной реальностью и интернетом? Отец героя этой истории был очень удивлен, но поддержал начинание сына.

Как все началось?

Сэму Эммету исполнилось шесть лет. И он очень хотел получить от родителей настоящий, не детский трехколесный велосипед. Но отец не спешил его покупать.

Семья вполне могла позволить себе приобретение велосипеда, выбранного Сэмом. Но его родители опасались того, что ребенок травмируется. Они считали, что Сэму еще слишком рано садиться на двухколесный велосипед, и придумывали самые разные отговорки, тянули время.

Что сделал ребенок?

Сэм устал ждать от взрослых приобретения велосипеда и решил заработать на него самостоятельно. Ребенок, в отличие от многих сверстников, не проводил время за компьютером, поэтому решил заняться традиционным предпринимательством.

Начал Сэм с того, что разобрал все свои игрушки и отделил те, «из которых вырос». Следующим шагом шестилетнего бизнесмена бы выбор тех игрушек, которые находились в отличном состоянии.

Дождавшись выходных, Сэм устроил распродажу перед домом. Ребенок не боялся продешевить и уступал в цене, если проходящие мимо люди сомневались в целесообразности покупки. Таким образом он заработал чуть больше 70 долларов.

Чем закончилась история?

Заработанных на продаже игрушек денег хватало на долгожданную покупку. Родители Сэма уже смирились с тем, что ребенок начнет осваивать двухколесный велосипед. К тому же их восхитил его поступок и «талант предпринимателя». Но к их удивлению, ребенок не торопился в магазин. Он был очень задумчив, вел себя тихо.

К выходным перед домом Эмметов появилась компактная передвижная машина для изготовления мороженого и все необходимые ингредиенты, включая сиропы. Были и горки стаканчиков. Появилась и небольшая доска, на которой можно было написать мелом объявление.

Такие машины используются на детских семейных праздниках. Они не особенно мощные, но делают самое настоящее мягкое мороженое, такое же, какое производят автоматы в фастфуде.

Родители Сэма были в шоке. Но ребенок объяснил им, что решил потратить заработанные на продаже игрушек деньги не на покупку велосипеда, а «на развитие бизнеса». Ребенок подумал, что деньги могут стать «стартовым капиталом» - с их помощью он сможет заработать больше.

Каждые выходные перед домом Эмметов выстраивается очередь за мороженым. Сэм обозначил цену за стаканчик в 1 доллар, но если спрос на его мороженое падает, он устраивает распродажи. Отец мальчика, как и его мать, не вмешиваются в «бизнес» сына и не помогают ему ничем. Но и не препятствуют.

Впрочем, у него все получается. В первые выходные он заработал только 12 долларов, но уже через пару недель доход перешагнул за отметку в 25 долларов. Отец мальчика говорит о том, что Сэм таким образом заработает на оплату своего образования. Кто знает, может быть, он и прав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы отреагировали, если бы ваш ребенок занялся предпринимательством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.