Сфокусироваться на будущем: 5 советов, как справляться с токсичными членами семьи, будучи на карантине

Как бы ни была сложна нынешняя вспышка COVID-19, многим молодым людям тяжелее, нежели другим, приспособиться к данной ситуации. Почему? К сожалению, семейная жизнь не у всех радостная и счастливая. Многие студенты терпят эмоциональные и психические потрясения в своем доме и понимают, что им некуда идти. Для них нахождение в доме с членами семьи - настоящий ад. Это вызывает у молодых людей беспокойство, психические расстройства и даже длительную депрессию.

Если из-за пандемии коронавируса вы вернулись в домашнюю обстановку, где ваша семья оказывает пагубное влияние на ваше психическое здоровье, в то время как вы должны изолироваться, следуйте 5 советам, которые расписаны детально в этой статье, чтобы справиться с негативом в доме при социальном дистанцировании.

Создайте и поддерживайте свое собственное пространство

Попытайтесь найти пространство в вашем доме, которое вы используете для своего личного времени. Сделайте так, чтобы это пространство было вашим собственным и вы могли в любой момент уединиться в своем доме, когда вам это нужно больше всего. Ведь, по сути своей, у каждого есть свое личное пространство, в котором он можем просто побыть в одиночестве, чтобы проводить время с самим собой. Это дает свободу, которая нужна всем людям, чтобы уйти и остыть, собраться с мыслями.

Если у вас не та домашняя обстановка, в которой вы можете найти место, например, небольшая квартира, или вы находитесь на карантине в доме с большой семьей, которая не предлагает много личной свободы, попробуйте восполнить этот недостаток другим способом. Как? Проведите самостоятельную утреннюю прогулку, или выгуляйте домашнее животное, или примите душ. Таким способом вы потратите свое время, чтобы собраться с мыслями и понять, как обеспечить себе безопасность, которая вам необходима в это время.

Сосредоточьтесь на своих будущих планах

В это неблагополучное время, когда вы находитесь дома на карантине, вам может показаться, что больше некуда идти, и вся жизнь рушится. Это, конечно же, для вас трагедия. Но, хотите верьте, хотите нет, сейчас самое время сосредоточиться на своих планах на будущее. Что же нужно сделать?

Прямо сейчас вы не можете контролировать многое, поэтому, если вы будете тратить время на то, чтобы сосредоточиться на плохом, вы никогда не сможете вырваться из ситуации и создать что-то для себя вдали от негативных людей в своей жизни. Резервируйте время в тот день, когда вы ничего не делаете, постройте планы и обдумайте шаги для достижения своих целей.

Сделайте себе доску видения, создайте что-нибудь креативное, чтобы организовать себя и смотивировать на то, что когда все уладится и закончится карантин, ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Потом, соответственно, запишите все в свой дневник. Поверьте, такие мотивационное действия подарят вам бодрость и позитив, вы будете смотреть на свою жизнь другими глазами.

Обратитесь за помощью, если вам это нужно

Если вы живете в домашней обстановке, где существует насилие или непосредственная угроза опасности, обратитесь за помощью в Центр по предотвращению насилия в семье или исследуйте местное место, которое может наилучшим образом помочь вам в вашей ситуации.

Кроме того, если вы чувствуете, что ваше психическое здоровье не в хорошем состоянии, вы боитесь за свою жизнь, и вам нужен кто-то за пределами вашего дома, на кого можно положиться, обратитесь к друзьям или поищите онлайн-терапевтов и тренеров, с которыми вы можете поговорить, не выходя из дома в период карантина. Ведь существует множество организаций, предлагающих бесплатные и недорогие консультации. Поэтому, если вы считаете, что вам необходимо пройти обследование психического здоровья, сейчас самое подходящее время, чтобы воспользоваться этими услугами.

Зачем мучиться и страдать, когда можно от этого избавиться? Просто полюбите себя и подумайте о том, что вы такой человек, как и все (у всех свои проблемы и несчастья), и ваша нынешняя ситуация тоже, в какой-то мере, может разрешиться. Важно не падать духом и действовать!

Обратитесь к старому другу или дальнему родственнику

Если ваша нынешняя жизнь душевно истощает вас или мешает вам выполнять эти шаги, попробуйте обратиться к дальним родственникам или старому другу за советом, и если вы сможете остаться с ними во время карантина, то это даже лучше.

Если же этот вариант недоступен, попробуйте поговорить с людьми, которые вас поддержат на обычной основе. Лучше всего общаться в видеочате, чтобы поговорить лицом к лицу. Они сообщат вам, что смогут сделать, чем помочь. Также хорошо поговорить с тем человеком, с которым у вас хорошие отношения, чтобы вы не чувствовали себя одиноким. Пытаетесь максимально раскрыть всю тему разговора о вашей проблемной семье, чтобы вас лучше смогли понять и быстрее бы помогли решить вашу ситуацию.

Карантин может быть изолирующим, особенно если вы окружены людьми, которые не поддерживают вас или вносят негатив в вашу жизнь. Поэтому не забывайте обращаться к людям за пределами вашей семьи, чтобы вы могли чувствовать, что все еще являетесь частью внешнего мира.

Медитируйте и обретайте мир внутри себя

Находясь в окружении негатива и хаоса, особенно в ситуации, подобной пандемии коронавируса, может показаться, что мир обрушился на вас.

В такие времена важно сосредоточиться на тех моментах в своей жизни, которыми вы можете управлять, а не на тех, которые вы не можете контролировать. Потратьте время на то, чтобы изолировать себя: подумайте о тех вещах в вашей жизни, за которые вы благодарны. Ведь благодарность - чувство, которое дарит любовь, светлые и чистые воспоминания, признательность Богу и всем, кто с вами, вас окружает.

Возможно токсичность в вашей семье потому, что нет признательности, любви, доверия?! Сделайте вы первый шаг. Сначала мысленно всех простите, потом поблагодарите, и осознайте, что все в этой жизни просто так не бывает (возможно, только таким способом, через испытания, вы потом что-то великое обретете, и научитесь быть мудрым).

Совет для молодых людей из неблагополучной семьи

Иногда мы фокусируемся на негативных аспектах нашей жизни до такой степени, что забываем о хорошем. Когда вы будете напоминать себе обо всех хороших вещах, вы начнете быть благодарными за настоящее, вы полюбите себя, обретете поддержку со стороны других, будете сохранять свое гармоничное личное пространство, вы сможете начать направлять все свое разочарование и гнев в создание планов на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы, чтобы справляться с токсичными членами семьи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательные советы 👍
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.