Согласно исследованиям, все дети мира говорят на одном языке: так ли это на самом деле

Новое исследование от Консорциума ManyBabies во главе с Майклом Фрэнком из Стэнфордского университета сообщает, что дети из разных культур по всему миру предпочитают слышать речь, направленную на ребенка, чем речь, направленную на взрослого, независимо от того, на каком языке с ними говорят. То есть сюсюканье для малышей гораздо предпочтительнее и воспринимается ими лучше, чем обычный взрослый разговор.

Последнее исследование на предмет предпочтения речи ребенком

Последнее международное мультилабораторное исследование по детской речи протестировало 2329 детей в 16 странах на предмет их предпочтения речи, направленной на ребенка. Результаты были опубликованы 16 марта в журнале «Достижения в области методов и практики в области психологии».

Миссия Консорциума ManyBabies - тиражирование влиятельных экспериментов в психологии развития с использованием нескольких лабораторий. Как объясняется на их домашней странице: «Наша цель - объединить лаборатории для решения сложных нерешенных теоретических и методологических вопросов о природе раннего развития и о том, как оно изучается».

Согласно данным консорциума, их недавнее исследование предпочтений речи, направленной на детей, является наиболее обширным исследованием, проводимым на нескольких участках, чтобы выяснить, как младенцы во всем мире реагируют на разговоры детей.

Детям нравится сюсюканье больше, чем взрослые разговоры

Майкл Франк - психолог и директор по развитию в Стэнфордской лаборатории языка и познания сказал: «Часто родителям не советуют сюсюкать с малышами, коверкать слова, или говорить слишком сладким тоном. Но факты свидетельствуют о том, что на самом деле это отличный способ общаться с вашим ребенком, потому что младенцам это нравится и кажется интересным. Они понимают, что такая речь предназначена для них».

В этом исследовании об относительном предпочтении младенцами сюсюканья, по сравнению с обычной взрослой речью, Майкл Франк и другие члены Консорциума ManyBabies использовали три метода (например, предпочтение говорящему поворотом головы, отслеживание глаз и центральную фиксацию), чтобы оценить речевые предпочтения детей.

Схожие данные у детей во всем мире

Средний возраст детей, принимавших участие в этом исследовании, составлял около девяти месяцев (в диапазоне от 3 до 15 месяцев). Это исследование проводилось в 67 различных лабораториях Австралии, Азии, Европы и Северной Америки. Детское исследование речевых предпочтений на основе полученных данных проводится членами Консорциума ManyBabies в Африке и Южной Америке.

«Мы хотели собрать данные из лабораторий со всего мира, чтобы проверить, насколько схожи или различны предпочтения детей, проживающих в разных средах», - сказал Фрэнк. В целом, дети с каждого международного сайта, предоставившего результаты, всегда отдают предпочтение речи, направленной на ребенка, а не речи, направленной на взрослого.

Мультикультурный феномен

Последнее исследование о всеобщем предпочтении сюсюканья у детей раннего возраста с предыдущими исследованиями проводилось в 2017 году. Тогда было обнаружено, что матери во всем мире интуитивно переключают свой голосовой тембр с обычного на «специальный детский» при разговоре с младенцами.

Элис Пьяцца и ее коллеги из Принстонского университета обнаружили, что большинство матерей систематически переходят к речи, направленной на ребенка, когда общаются с детьми. Это мультикультурный феномен, который встречается в самых разных языках. «Важно, что этот переход к сюсюканью был одинаковым для разных языков, что позволяет предположить, что такие изменения тембра могут быть универсальными», - заключают авторы.

Между влюбленными парами сюсюканье также распространено

Не удивительно, что дети по всему миру предпочитают речь, направленную на детей. Но, что удивительно, так это то, что «взрослым» парам, похоже, тоже нравится говорить друг с другом таким образом.

В публикации, опубликованной в 2019 году автором Psychology Today Карен Ву, «4 причины, по которым детские разговоры полезны для пар», приводятся четыре основанные на фактических данных причины, которые помогают объяснить, почему романтические партнеры часто общаются друг с другом, используя подобную «специальной детской» речь.

Ву цитирует историческое исследование от 1996 года, которое обнаружило, что пары, применяющие детские разговоры, как правило, более надежно привязаны друг другу и счастливее в отношениях. «Коммуникационные намерения, сопровождающие разговор с ребенком, соответствуют признакам привязанности, особенно привязанности и игры. Эти и другие результаты показывают, что разговор в детской манере функционирует в процессе интимной личной связи», - говорится в статье.

В числе других возможных причин разговора взрослого, как ребенка, которые называет Ву, есть вероятность того, что речевой регистр детской беседы передает любовь. Возможно, именно из-за этого пары используют милые домашние клички, называя друг друга, вместо обычных имен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете, что исследователи правы или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.