Сын родителей-профессоров получил 2 балла за вступительный экзамен: он написал всего 7 слов

Культ родителей, беспрекословное им подчинение - это один из стереотипов, которые мы знаем о восточной семье. Однако стоит ли брать с Азии пример в этом? Ведь сами люди Востока далеко не в восторге от подобных отношений. Вот история, которая произошла в семье известных китайских архитекторов Лян Сичэна и Лин Хуэйин.

"Золотая" семья

Они выросли в семьях китайских интеллектуалов - Лян Сичэн был сыном Ляна Цичао, известного китайского философа, а Лин Хуэйин - дочерью политика Лин Чанминя. Лин также писала стихи и прозу. А еще она была одной из первых красавиц Китая.

Супруги получили прекрасное образование в Соединенных Штатах Америки. Собственно, они и стали отцом и матерью современной китайской архитектуры. Разумеется, когда у них родился сын, который был назван Лян Цунцзе (в честь известного средневекового китайского архитектора Ли Цзе), ему уже с рождения была уготована стезя зодчего.

7 слов и 2 балла

Итак, настал счастливый день, когда юный Цунцзе, краса и гордость родителей-профессоров, окончив школу, приступил к сдаче вступительного экзамена. Вся родня (а родня в Китае - это немножко больше, чем родня, это кланы с двух сторон) с нетерпением ждала оценки "отлично".

И вот настал этот момент. И вдруг - 2 балла! Именно столько набрал юноша на вступительном экзамене по специальности в архитектурную школу легендарного Университета Цинхуа - первого вуза Китая, который, между прочим, окончил и отец абитуриента. А помимо самого Лян Сичэна, и такие люди, как бывший председатель КНР Ху Цзинтао и сегодняшний - Си Цзинпин.

Ох уж эти мамочки! Первой спохватилась Лин Хуэйин и пошла "делать мозги" руководству вуза. Все правильно, ее любимый сын начертал всего 7 иероглифов. Разве за них ставят "пятерку"?

Пекинская утка с соусом карри

Однако любящие родители были не просто китайцами, а вестернизированными китайцами, вместо того, чтобы в лучших азиатских традициях прописать бамбуковых палок или подвергнуть какой-нибудь китайской пытке, или хотя бы выписать какое-нибудь китайское предупреждение, или понести бакшиш (как он там, в Китае, называется?). Помните анекдоты времен СССР - "экзамен не состоится, все билеты проданы" или "Это не баран, это для ректора, мой баран учится в институте"?

Но любящая мама прочитала эти иероглифы и поняла их, и что немаловажно - приняла. Они гласили: "Я не люблю архитектуру, я люблю историю".

А потом все закончилось благополучно. Лян Цунцзе с отличием поступил в институт и окончил его по любимой специальности. И прославился как историк и эколог. Когда родители отошли в лучшие миры, он написал несколько интереснейших воспоминаний о них. Возможно, им это зачтется в карму.

Год пропасти

История очень поучительная, хотя бы тем, что мы видим вокруг и около людей, которые сделали выбор жизненного пути не сами, а при помощи родителей. А ведь очень редко бывает так, что человек унаследовал талант папы или мамы. Даже в спорте, казалось бы, физические данные передаются просто генетически, но много ли мы можем насчитать атлетов, дети которых стали такими же выдающимися? Или когда человек искренне "болеет" какой-то темой, а мама и папа внушают ему, что у него не получится. А потом мы удивляемся, почему вокруг так много безынициативных неудачников. Может быть, пускай дети сами решают? И если вдруг дитя решило торговать на рынке арбузами, то, может быть, пусть лучше станет хорошим торговцем арбузами, чем плохим программистом? И, кстати, откуда такая ненависть к торговле?

Совершенно не случайно в системах западного образования набирает популярность практика так называемого gap year. Это "год паузы", дословно - "год пропасти". Выпускник учебного заведения одной ступени делает паузу, выбирает вузы, подрабатывает. К сожалению, в России принят стандарт "непрерывности" образования. Ну это когда век живи, век учись, а дурнем помрешь.

В результате же мы имеем то, что имеем. Помнится, в конце 90-х гуляли по Интернету легендарные сочинения вьетнамского студента Ли Вонг Яна, поражавшие "мало мало очень сильно долго и любивным" знанием великого русского языка.

Да и своих выпускников технических вузов полно, пишущих название специальности в дипломе как "инжИнер". Проверочное слово - "инжир", фига то есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Зачем родителям влиять на судьбу своих детей и делать из них неудачников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.