Как из неуправляемых детей сделать послушных: хвалить и ругать по системе, предложить понятные правила и другие приемы

Любые родители в определенный момент сталкиваются с непослушанием детей. Такая потеря контроля часто вызывает не только раздражение и гнев, но и растерянность родителей: как приучить ребенка соблюдать правила?

Если не принять меры, родители рискуют потерять не только покой, но и свой авторитет. Восстановление баланса сил необходимо как для благополучия и безопасности ребенка, так и для здоровой эмоциональной атмосферы в семье. Попробуем разобраться в ситуации и использовать некоторые навыки.

Определите границы и установите правила

Неопытность ребенка, его импульсивность и стремление к независимости пугают родителей, и небезосновательно: дети не знают собственных границ, не понимают, когда надо остановиться, а когда двигаться дальше, но знают точно – они не хотят, чтобы родители их вечно опекали.

В таких ситуациях взрослым важно помнить, что дети нуждаются в правилах и ограничениях. На самом деле они не готовы жить без заботы взрослых, и здесь родитель сталкивается с необходимостью говорить «нет». При этом важно, смогут ли родители не только обозначить границу, но и признать при этом право ребенка на свое мнение, автономию, не отвернуться, а позаботиться о том, чтобы он смог понять свои возможности в мире. Конечно, дети не всегда осознают, что родители стремятся их защитить и могут воспринимать это как ограничение свободы.

Домашние правила должны быть ясными, четкими и понятными для ребенка. Их можно оформить в виде красочного списка, разместить на видном месте, чтобы он привлекал внимание.

Как обеспечить выполнение установленных правил?

Одним из главных условий, в котором нуждаются все дети, является последовательность в требованиях родителей. Здесь поможет выстроенный распорядок дня, когда у ребенка сбалансирована нагрузка, связанная с учебой, помощью по дому и отдыхом. При этом важно, чтобы домашние обязанности соответствовали возрасту ребенка и не выступали в качестве наказания. Вместо: «Никой игры, пока не уберешь комнату!» лучше сказать: «Ты можешь идти играть, как только закончишь уборку». Если ребенок выполняет требования, его обязательно хвалят – это не только подкрепляет его поведение, но и благотворно влияет на формирование самооценки.

Отдых для ребенка – это возможность распоряжаться своим личным временем так, как он захочет: с друзьями, за игрой на компьютере либо совместных играх с родителями. Это то пространство, где ребенок может проявить себя, свои творческие способности и стремления.

Что делать, если правила нарушаются?

Если ребенок упорно игнорирует требования старших, он необратимо должен столкнуться с последствиями. Это важное звено в цепочке общения: детям необходимо знать, что родители не только могут установить правила, но и обеспечить условия их выполнения. Понимая, что за нарушением идут последствия, ребенок научится лучше себя контролировать и постепенно брать ответственность за свои поступки. В качестве сдерживающих стимулов могут быть ограничения в играх, использование гаджетов, встречи с друзьями и т.п. Безусловно, все это необходимо оговорить, а если есть возможность исправить ситуацию, обязательно предоставить ее ребенку, например, вымыть испачканную стену.

По мере взросления ребенок начинает осознавать важность послушания и правила окружающего мира, больше признает пределы своих возможностей и учится искать баланс, чтобы жить в соответствии с этими требованиями. Важно, чтобы у него четко сложилось представления о мере своей ответственности, способность себя контролировать, без которых будет очень сложно выстраивать отношения с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие качества необходимы родителям, чтобы стать авторитетом для своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.