Ходунки, громкие звуковые игрушки: педиатры назвали 10 вещей, которым не место в комнатах детей

Детская комната должна быть заполнена игрушками - по крайней мере, в этом убеждена большая часть родителей малышей. Однако некоторые педиатры считают, что есть предметы и игрушки, которым не место в комнате, где живет маленький ребенок, - как минимум потому, что они совершенно небезопасны! От ходунков до конструкторов с мелкими деталями - вот десять вещей, которых ни в коем случае не должно быть в детской вашего чада.

Слишком громкие игрушки

В первую очередь, отмечают педиатры, следует убрать из детской комнаты все чрезмерно громкие игрушки. Дело в том, что они могут повредить слух малыша. При этом, отмечают специалисты Ассоциации зрения и слуха, некоторые игрушки из "шумного" списка могут нанести серьезный вред всего после пятнадцати минут их использования!

Если одна из этих громких игрушек окажется любимой игрушкой вашего ребенка, попробуйте накрыть динамик плотным скотчем или изолентой, которые приглушат звук. Или же вы всегда можете вынуть батарейку и использовать игрушку без ее звуковой функции!

Неустойчивая и неокрашенная мебель

Спросите любого детского врача о том, чего ни в коем случае не должно быть в детской комнате, - и вы услышите, что убрать из этого помещения необходимо неустойчивую и неокрашенную мебель. Если вы не можете этого сделать, закрепите тяжелые предметы к стене с помощью кронштейна или ремней - чего-то очень прочного. Так вы минимизируете риск того, что ваш ребенок попытается вскарабкаться на определенный предмет или потянет на себя ящик - и опрокинет мебель на себя.

Статистика неутешительна: так, эксперты комиссии по безопасности потребительских товаров США сообщают, что почти 475 детей погибли от опрокидывания предметов мебели за период с 2000 по 2019 год. Причем большинство смертельных случаев произошло с участием детей в возрасте до 6 лет.

Детские ходунки

Многочисленные исследования, к примеру, исследования доктора Сайды Анны Хусейн, педиатра и консультанта по вопросам материнства, показывают, что ходунки могут быть небезопасны для малыша. Так, отмечает специалист, в ходунках ребенок без присмотра может легко попасть в опасные места дома, такие как лестница, бассейн или горячая плита. Он также может врезаться в стену. Однако, несмотря на это, многие родители продолжают приносить ходунки в свои дома. Педиатры по всему миру призывают запретить продажу и производство мобильных детских ходунков и настоятельно призывают родителей отказаться от детских ходунков и выбрать вместо них стационарные манежи.

Конструкторы или другие игрушки с мелкими деталями

Младенцы и дети не должны играть с игрушками, в которых есть мелкие детали. Они могут представлять опасность удушения. Согласно данным сайта Американской академии педиатрии, дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет подвергаются наибольшему риску подавиться пищевыми и непродовольственными товарами. И игрушки с маленькими деталями - это потенциальный риск удушья.

Чтобы определить, представляет ли игрушка опасность, специалисты предлагают использовать "тест туалетной трубки". Если игрушка может поместиться в трубку от рулона туалетной бумаги, она может быть невероятно опасна для вашего крохи!

Тяжелые картины и зеркала - не только в детской комнате, но и во всем доме

Тяжелая настенная живопись, зеркала, фотографии в массивных рамах и другой настенный декор - это всегда риск. Любой из этих предметов может упасть со стены - и серьезно травмировать вашего ребенка. Особенно велик риск травмирования в случае, если предметы декора заключены в стекло или имеют острые углы. Избегать таких вещей стоит не только в детской, но и в любой комнате, где проводит время ваш малыш. Если вы все-таки решили завести какое-нибудь произведение искусства, выбирайте легкие предметы и обязательно надежно закрепите его в том месте, куда ребенок не сможет добраться.

Сундук или коробка для игрушек с крышкой

Игрушечный сундук или ящик с тяжелой крышкой потенциально могут закрыться как раз тогда, когда ребенок достает оттуда игрушку. Крышка может травмировать крошечные детские пальчики или другие части тела. Что еще хуже - ребенок может забраться внутрь - и задохнуться, не сумев самостоятельно выбраться! Именно по этой причине детские врачи советуют использовать ящики для игрушек без крышек.

Жалюзи на окна с длинными шнурками

Вы должны быть начеку, когда речь заходит о жалюзи с длинными, закрученными нитями, поскольку они могут представлять риск удушения. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, в период с 1990 по 2015 год почти семнадцать тысяч детей обратились в отделение неотложной помощи с травмами, связанными с жалюзи.

К счастью, в 2018 году был установлен новый стандарт безопасности, и производители жалюзи были обязаны производить оконные покрытия, которые либо являются беспроводными, либо имеют недоступные для детей шнуры. Однако если в вашем доме есть жалюзи старого образца, вы можете разрезать петлю и изменить конструкцию, чтобы исключить любой риск.

Большие настольные лампы, которые можно легко снять со стола

Это правило относится не только к настольным лампам, но и к любым другим громоздким предметам, которые ребенок может стянуть со стола - это могут быть тяжелые книги, аквариум с рыбками, монитор или телевизор и т. д.! Любая тяжелая вещь, упавшая на вашего ребенка, может стать причиной серьезных травм! Если убрать лампу вы не можете, убедитесь, что она надежно закреплена, ее шнур не имеет повреждений. Более того, вы должны понимать, что любые электроприборы нужно держать как можно дальше от малыша. Отдельного внимания заслуживают розетки: они непременно должны быть закрыты крышками, которые ребенок не сможет открыть самостоятельно, педиатры также предлагают разместить тяжелую мебель перед розеткой, чтобы дети не могли до нее добраться.

Непременно изучите каждое растение, прежде чем принести его в свой дом или детскую комнату

Некоторые комнатные растения могут быть токсичными для домашних животных, более того, некоторые виды также могут быть токсичными для младенцев и детей. Дважды проверьте каждое растение, которое вы приносите в свой дом для украшения интерьера, - оно должно быть безопасно, особенно если оно будет в пределах досягаемости вашего ребенка. В противном случае выбирайте другое растение. Ели же у вас есть целая оранжерея, проследите за тем, чтобы она была вне зоны досягаемости вашего крохи! В противном случае он рискует получить отравление и попасть в больницу.

Окна должны быть закрыты на защелки с предохранителями

Ребенок без присмотра может причинить своим родителям массу неприятностей, говорят педиатры. Одна из проблем заключается в том, что ребенок может получить доступ к окну и потенциально выпасть из него. Медики и спасатели в один голос твердят: взрослые должны позаботиться о безопасности своих детей - убедиться, что окна тщательно заперты. Более того, они рекомендуют добавить оконные ограждения в вашу квартиру или дом, особенно на этажах выше первого.

Только в Соединенных Штатах Америки, согласно данным некоммерческого академического медицинского центра Cincinnati's Children's, около 15 тысяч детей ежегодно получают травмы от падения из окон. И нет, оконных экранов недостаточно! Вы должны убедиться, что на окнах есть специальные предохранители, которые ваш ребенок не сумеет открыть самостоятельно!

Кстати, многие производители разработали оконные ограждения с быстрым высвобождением, которые позволяют семьям спасаться в чрезвычайной ситуации, например, при пожаре в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких предметов нет в комнате вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.