Такие дети вырастают неудачниками со сломанной судьбой: психологи назвали главную ошибку, которую допускают родители

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что именно в семье формируется основа будущей жизни человека. Семья является тем фундаментом, на котором строится личность ребенка, черты его характера, способности и вера в себя. В возможностях родителей воспитать сильного, целеустремленного, добивающегося успеха человека. Но также они могут вырастить и неудачника со сломанной судьбой. Психологи рассказали об ошибках родителей.

Сын не может дать родителям отпор

Яркой иллюстрацией того, как вмешательство родителей негативно влияет на жизнь детей, является история Светланы и Андрея, рассказанная девушкой в Сети.

"С Андреем мы расстались год назад, и тут он неожиданно позвонил, сказав, что не может забыть меня, и попросил дать ему шанс, чтобы наладить наши отношения. Я и сама часто думала о нем, сожалела о нашей несложившейся семье, и согласилась. Так мы вновь воссоединились, но тут повторилось вмешательство родителей супруга.

В период семейных разногласий они, даже не пытаясь вникнуть в ситуацию, во всем обвиняли меня, выставляя перед Андреем в виде какого-то монстра, и всячески подталкивали его к разводу. Теперь же они призывали его не доверять мне, не повторять своих ошибок, соединяясь со мной.

К сожалению, мать с отцом так и не смогли отпустить во взрослую жизнь свое чадо. Они ведут себя по отношению к сыну, как собственники. Для них любая женщина видится опасной интриганкой, готовой увести Андрея из-под их крыла. Хотя мы с ним сейчас вместе, родители не дают нам жить спокойно своей навязчивостью, продолжая настраивать сына против меня, а он, будучи с детства подчиненным их диктату, не может дать им отпор. И это, конечно, не делает нашу жизнь счастливой".

Главная ошибка

Безусловно, всем родителям свойственно беспокойство за судьбу их отпрысков. Однако некоторые не знают в этом меры и явно перегибают палку. Роковой ошибкой таких пап и мам является то, что они мешают детям жить своей жизнью, постоянно вмешиваясь в их дела.

Они хотят воплотить в них свои несбывшиеся мечты и оградить от ошибок, не давая выстроить свою собственную судьбу, лишая выбора. Есть ряд причин вторжения старшего поколения в жизнь молодых.

Причины вмешательства

Вот о каких причинах говорят специалисты:

  1. Гиперопека. Родители, которым она свойственна, отпускают во взрослую жизнь своих детей с большим трудом, не переставая их контролировать. По их мнению, сын или дочка не в состоянии принимать решения самостоятельно и нуждаются в помощи старших.
  2. Одиночество матери или отца. Наиболее часто в жизнь взрослых отпрысков вмешиваются одинокие женщины, так как у представительниц слабого пола связь с ними, как правило, сильнее. Матери ощущают себя брошенными и нередко настраивают детей против их потенциальных и реальных партнеров.
  3. Отсутствие сведений о личной жизни детей. Если сыновья и дочери не делятся новостями, касающимися происходящих с ними событий, это побуждает старших членов семьи глубже вникать в приватную жизнь их любимых чад.
  4. Желание дать детям то, чего не добились сами. Те отцы и матери, которым не удалось осуществить свою мечту, иногда пытаются увидеть ее воплощение в своих наследниках и поэтому навязывают им свои ценности и взгляды на жизнь.

Пожалуй, большинство родителей характеризует стремление уберечь своих чад от ошибок, которые некогда совершили они сами. И в этом изначально ничего плохого нет. Однако делать это нужно деликатно, давая сыну или дочери жить собственной жизнью, и лишь ненавязчиво предлагая ознакомиться с богатым жизненным опытом старшего поколения.

Последствия ошибок воспитания

Среди негативных последствий чрезмерной опеки психологи называют следующее:

  1. Сложные отношения с детьми в будущем, связанные в том числе и с тяжелым характером взрослого отпрыска.
  2. Отсутствие доверия между родителями и детьми. Хотя есть уступчивость со стороны сына или дочки, общение не является искренним.
  3. Повзрослевший ребенок становится манипулятором, который никого не уважает и во всем ищет только выгоду.
  4. При этом он не уверен в себе, нерешителен, не может принимать важные решения самостоятельно.
  5. Человек, воспитанный токсичными родителями, вырастает эгоистом, считая, что ему должен весь мир. Он не интересуется чувствами других, всегда ставит самого себя во главу угла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с психологами, не одобряющими чрезмерное вмешательство родителей в жизнь детей?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Модная тема "токсичные родители", да так бывает, но сейчас молодежь не слушает совсем советы, а сами глупые еще, чтобы решать. А невестки бывают не только токсичные , но и похуже. Но статья полезная и правильная.
Копировать ссылку
Хотя я и не отношу себя к токсичным родителям, но считаю, что моя гиперопека не пошла на пользу моему ребенку. Он уже взрослый, но все проблемы решаю я. И для него это в порядке вещей.
Копировать ссылку
1
Ишь Ольга Стрелкова разошлась!)))) Чтобы родителей называть токсичными.... это ведь надо так придумать.
Копировать ссылку
Уважаемый Макс Киш, к сожалению, и такое бывает, поверьте мне. Наверное, вам повезло с родителями, и я вам завидую. Думаю, "токсичные" - это даже эвфемизм для отдельных случаев.
Копировать ссылку
0
Самое тупое что я прочитал...Успешные люди в рашке и снг-бандиты,шлю*и,политические прост*тутки и прочая грязь.....А учёные,инженеры и тд нищета....Вам ли унтерменшам недолюдям писать про успешных людей?)Если Стивен Хокинг для вас просто инвалид...В конченом обществе нормальным людям места нет!
Копировать ссылку
Мне прямо страшно за Вас, ужас, в какой стране Вы живете!
Копировать ссылку
А вы на Марсе живёте?)
Копировать ссылку
У нас Стивен Хокинг - большой авторитет, и среди успешных людей много умных и порядочных. И ученые не нищета. А если вас сплошь окружают "снг-бандиты,шлю*и,политические прост*тутки и прочая грязь...." задумайтесь о себе.
Копировать ссылку
1
Ещё хуже, когда родителям совсем наплевать на детей. Иногда милиция поймает какого-нибудь дошколёнка на вокзале среди ночи, звонят родителям, мол где ваш ребёнок?, а они сонным голосом: не знаем, спит наверное. И кто по-вашему из таких детей вырастает?
Копировать ссылку
Согласна, хуже. Но вы берете один крайний случай, а я другой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.