Логические игры и не только: помогаем ребенку стать более внимательным

Вы замечаете, что ваш ребенок рассеянный, его отвлекает любой шум и он невнимательный? Он отворачивается, когда вы с ним разговариваете, и в школе ему трудно сосредоточиться на уроке. Как помочь ребенку, которому не хватает концентрации внимания?

Как улучшить концентрацию внимания ребенка

Несомненно, детям нужно научиться концентрировать внимание. Это навык, который необходим для выполнения повседневных задач и в целом оказывается чрезвычайно полезным, особенно когда речь идет о процессе обучения.

Взрослые могут повысить внимательность ребенка, применяя соответствующие меры. Но как узнать, обладают ли наши дети низкими уровнями внимания или их концентрация внимания очень коротка? Это просто. Все, что вам нужно сделать - это наблюдать за детьми и искать определенные сигналы. Например, ваш ребенок легко отвлекается, испытывает трудности с собранностью, часто теряет вещи, имеет проблемы с обучением и запоминанием.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, пора поработать над навыками концентрации вашего малыша. Давайте рассмотрим шесть интересных способов улучшить концентрацию внимания вашего ребенка.

Головоломка

Головоломка - отличный инструмент для улучшения концентрации. Выбирая подходящую модель головоломки, нужно помнить несколько вещей. В зависимости от возраста ребенка, они могут состоять из одной или нескольких частей и иметь более высокий или более низкий уровень сложности. Вы можете оказать ребенку свою поддержку, немного помочь ему, но было бы лучше, если бы он научился их разгадывать самостоятельно.

Завершение алфавита или последовательности чисел

Нужно продолжить следующие числа в правильной последовательности

1, 2, 3, 4, 7, 8, 9 ...

А, Б, В, Г, Д, Е, Е, Ж...

Игра со скороговорками

Скороговорки - это веселый и отличный способ улучшить концентрацию и произношение. Чтобы поиграть с малышом, напишите их на небольшой доске или на листах бумаги. Затем позвольте вашему ребенку выбрать одну, которую он будет читать вам. Когда ваш малыш закончит, попросите его прочитать ее еще раз, на этот раз быстрее. Вы можете посмотреть, сможет ли он сделать это без заикания. Как только ваш малыш освоит скороговорки, попросите его придумать свои собственные.

Гонка на время

В зависимости от возраста вашего ребенка вы можете предложить ему выполнить определенные действия менее чем за одну минуту. Например, убрать игрушки, решить математическую головоломку, сложить книги в портфель и другое. В самом начале попробуйте объяснить ребенку игру и попросите его завершить задачу до истечения времени. Затем установите таймер, и пусть начнется самое интересное! Это чрезвычайно мотивирующая игра, которая повышает внимательность детей.

Игра на запоминание

Возьмите две похожие между собой картинки. Одну положите перед ребенком на 5-10 секунд, уберите, а затем достаньте обе. Задача ребенка - вспомнить, какую из картинок он видел. Ребенок может на несколько секунд закрыть глаза, чтобы вспомнить изображение и затем указать нужную картинку.

Выявление различий

В этом случае дети должны сравнить две практически идентичные картинки и найти то, что отличает их друг от друга. Чтобы сделать игру более динамичной, вы можете расставлять разные предметы или одеваться определенным образом. Позвольте вашему ребенку внимательно посмотреть на все, прежде чем он закроет глаза. Затем измените порядок вещей или что-то в одежде. Теперь ребенок должен указать на произошедшие изменения. Эта версия игры похожа на предыдущую, но она интерактивная и более креативная.

Все эти игры очень увлекательны и в то же время помогают улучшить концентрацию внимания ребенка. Во время игры дети будут сосредотачиваться, даже не замечая этого. Постепенно их способность концентрироваться и уделять внимание одной задаче улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной ситуацией? Как помогли ребенку улучшить внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.