Медицинские противопоказания и стройная фигура: стоит ли отдавать девочку на бокс и какие особенности этой секции

Стоит сразу отметить, что любой вид спорта для ребенка является полезным. Однако в плане бокса для девочек не все так однозначно. Одна категория людей считает, что представительницы прекрасного пола им заниматься не должны. Другая часть искренне верит в перспективность женского бокса.

Возраст

На секции бокса принимают с пяти лет. Однако вначале идет общая физическая подготовка, и только с восьми-десяти лет начинают осваивать технику. С двенадцати непосредственно начинаются занятия боксом. Поэтому малышка прежде, чем приступить к этому виду спорта, может уже быть подготовленной по другим дисциплинам, например, гимнастике или легкой атлетике.

Медицинские противопоказания

Стоит предупредить, что бокс является нелегким видом спорта, поэтому родителям нужно отнестись к выбору секции для ребенка с полной ответственностью. Среди медицинских противопоказаний присутствуют такие, как болезни сердца (ишемическая и порок), глаз, опорно-двигательного аппарата, неврозы, а также всевозможные хронические заболевания, особенно в стадии обострения. Если ребенок часто болеет, и у него ослаблен иммунитет, необходимо проконсультироваться со специалистами. Самостоятельно принимать решение, а уж тем более скрывать медицинские проблемы от тренеров категорически не рекомендуется.

Преимущества

Есть множество плюсов занятия боксом, которые являются неоспоримыми. Например, речь идет об укреплении здоровья. Если нет медицинских противопоказаний, стоит отдать девочку в секцию из-за того, что у нее появится высокий уровень координации. Кроме того, бокс формирует развитие всех групп мышц, а также выносливость и высокий болевой порог.

Вторым плюсом является дисциплина. Бокс воспитывает в ребенке ответственность, полезные привычки, стремление строго соблюдать режим дня, пунктуальность, умение распоряжаться своим временем.

Еще одним несомненным преимуществом занятий боксом является обретение девочкой отличной фигуры. Можно быть уверенным в том, что у ребенка проработаются все группы мышц, не будет лишнего веса, осанка станет идеально ровной. И этот ценный багаж будет для малышки настоящим сокровищем на всю жизнь.

Уверенность в себе и своих силах также является огромным плюсом. Девушка не будет ничего бояться, а поэтому не станет вести себя неуверенно. Ее самооценка однозначно будет на высоте, поскольку присутствует чувство уверенности за безопасность - свою и близких.

Карьерный рост также не стоит сбрасывать со счетов. Можно привести малышку в секцию с десяти лет, а можно прийти в двадцать пять и успеть стать чемпионкой. То есть, нет строгих возрастных ограничений, поэтому выбор в пользу бокса могут сделать не только родители ребенка, но и сама девушка.

Минусы

Нельзя скрывать и то, что в занятиях женским боксом есть свои недостатки. Первый заключается в травматизме. Этот вид спорта сопряжен с большими физическими нагрузками и травмами. К сожалению, часто эти травмы носят тяжелый характер, и лечить их крайне проблематично. Также нет гарантии того, что не будет повреждений на лице, что может отразиться на внешности девушки (например, выбитые зубы или сломанный нос).

Вторым минусом является непризнание женского бокса обществом. Конечно же, он включен в число олимпийских видов и формально его признали. Однако все еще существует мнение, что данное занятие женщинам не подходит. Поэтому, если малышка сомневается в своем желании заниматься боксом, ни в коем случае ее к этому не принуждайте.

Выбор секции и стоимость обучения

До 8-10 лет нет смысла искать опытного тренера, поскольку подготовку можно пройти в обычной спортивной школе. Если у девочки не исчезло желание заниматься боксом, подберите человека, который сможет обучить ее всем необходимым навыкам. Обратите внимание на достижения его воспитанников, его репутацию среди представителей спортивного мира. Кроме его умений преподать правильную технику, нужно определить, способен ли тренер привить любовь к этому виду спорта, благодаря правильной мотивации.

Если речь идет о тренировках в школе олимпийского резерва, вам вообще ничего не придется платить (в школу можно попасть только при наличии потенциала) здесь финансирование идет за счет государства. Частные секции в группе стоят по 1500 рублей за одну тренировку. Работа персонального тренера обойдется не менее, чем в 2000 рублей.

Что может помешать занятиям и как с этим бороться

Сложности возникают на первом этапе. Первая из них заключается в том, что придется тренироваться с мужчинами. Однако не стоит этого опасаться. Во-первых, они «поднимут планку» на нужный уровень. Во-вторых, не будет ничего страшного, если девушка будет отставать от парней. Это поможет ей адекватно реагировать на поражение. К тому же, у нее будет опыт общения с сильным полом.

Девочка может бояться боли, однако и это не является проблемой. при выбросе адреналина боль притупляется, и ваша дочка очень быстро привыкнет к болевым ощущениям.

Третьим препятствием может быть стеснение. Однако, опять-таки, это на начальном этапе. Очень быстро девочка научиться чувствовать себя комфортно среди незнакомых людей и не стесняться своего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отдали свою дочку на бокс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.