Натуральное средство против бактерий, вирусов и грибков: эффекты и секреты применения экстракта из семян грейпфрута

Экстракт из семян грейпфрута считают чудодейственным средством против бактерий, вирусов и грибков. В сегодняшней статье мы более подробно остановимся на полезных свойствах данного натурального лекарства, а также расскажем о секретах его применения.

Краткое описание

Грейпфрут — цитрусовый, о котором заговорили в 18-м веке как о нечто среднем между грейпфрутом и апельсином.

Эти фрукты бывают с красной, розовой и желтой мякотью. Внутри они похожи на апельсины, но по вкусу значительно более горькие. Грейпфруты изобилуют витамином С, а также калием, магнием, кальцием и другими важными ингредиентами.

Экстракт из семян грейпфрута получают непосредственно из семечек, но иногда и из белой внутренней кожуры. Считается, что его полезные свойства обнаружил американский врач. Он заметил, что семена грейпфрута в его компостной куче почти не гниют и невосприимчивы к микробам. Врач обнаружил, что за этот защитный эффект отвечают так называемые флавоноиды.

Экстракт из семян грейпфрута считается особенно эффективным против вирусов, бактерий и грибков. Некоторые даже называют его природным антибиотиком. Далее в статье перечислены некоторые из возможных областей применения данного средства.

Природный антибиотик

Говорят, что экстракт из семян грейпфрута способен убивать бактерии и поэтому считается естественным заменителем антибиотиков. Однако, в отличие от антибиотиков, он не воздействует на кишечную флору.

Некоторые натуропаты даже предполагают, что экстракт из семян грейпфрута может стать решением проблемы устойчивых к антибиотикам больничных микробов.

При грибковых инфекциях

Грибковые инфекции могут возникнуть в любом месте: во рту, на ногах, во влагалище или на коже. В худшем случае они могут поселиться в кишечнике или поразить другие внутренние органы.

К сожалению, бороться с грибками не так-то просто. Как утверждают специалисты, экстракт из семян грейпфрута может помочь в этом вопросе. Он способен убивать множество различных грибков, в том числе Candida albicans.

Для сосудов

Биофлавоноиды, присутствующие в экстракте из семян грейпфрута, способны защищать сосуды. Поэтому данное средство можно использовать в качестве профилактики гипертонии, диабета, высокого холестерина.

При проблемах с деснами

Во рту обитает множество различных бактерий и других микроорганизмов. Их активная жизнедеятельность может привести к воспалению десен.

Чтобы убить болезнетворные микроорганизмы во рту, рекомендуется перед чисткой зубов нанести каплю экстракта на зубную щетку. Альтернативно вы можете добавить одну-две капли средства в стакан воды и прополоскать ею рот.

Против прыщей

Экстракт из семян грейпфрута может помочь уменьшить количество прыщей на лице и улучшить здоровье кожи.

Нанесите мокрыми руками на влажное лицо каплю экстракта. Дайте ему немного впитаться, а затем тщательно смойте его. Будьте осторожны и не допускайте попадания средства в глаза.

При потливости ног

Ванночка для ног с 30–50 каплями экстракта из семян грейпфрута поможет уменьшить потливость ног. Процедура длится около 10 минут. По ее окончании важно тщательно высушите ноги.

Против цистита

Инфекции мочевого пузыря возникают, когда возбудители мигрируют через мочеточник в мочевой пузырь. Если ваша иммунная система ослаблена, патологические процессы могут рецидивировать часто.

Считается, что, если принять экстракт из семян грейпфрута на начальной стадии заболевания, он может помочь. Однако не следует лечить инфекцию мочевого пузыря самостоятельно слишком долго: она может распространиться вверх по направлению к почкам и тогда стать опасной. Поэтому обратитесь к врачу, если симптомы цистита не исчезают через несколько дней.

Против герпеса

Многие люди являются носителями вируса герпеса. Как только он поселится в вашем теле, вы не сможете от него избавиться. Если иммунная система ослаблена, герпес начинает возвращаться и проявляться соответствующими симптомами чаще.

Необходимо нанести экстракт, разведенный водой, на пораженный участок, чтобы помочь высыпаниям зажить как можно быстрее.

Для животных

Собаки, кошки, рыбы, птицы и сельскохозяйственные животные хорошо реагируют на экстракт. Считается, что он особенно эффективен против паразитов у животных.

Однако, поскольку у животных метаболизм другой, нежели у человека, перед применением следует проконсультироваться с ветеринаром.

Риски и побочные эффекты

Как и в случае со всеми пищевыми добавками, экстракт из семян грейпфрута может вызывать побочные эффекты.

Грейпфруты содержат различные вещества, которые взаимодействуют с лекарствами. Например, эффективность препаратов от повышенного давления снижается, если вы едите грейпфрут. Или побочные эффекты принимаемого лекарства значительно усиливаются при употреблении этого цитрусового. Вот почему вам следует поговорить со своим врачом, если вам нужно медикаментозное лечение. Узнайте заранее, безопасен ли для вас экстракт из семян грейпфрута.

Если у вас аллергия на цитрусовые, вам однозначно не следует принимать данное средство. Среди возможных последствий нужно отметить отек во рту и кожную сыпь. В худшем случае у аллергика случается анафилактический шок.

Экстракт из семян грейпфрута можно применять во время беременности и кормления грудью. Обязательным условием здесь является отсутствие в средстве консервантов и добавок. На всякий случай вам следует спросить своего врача о безопасности применения продукта.

Особенности применения

Начните с низкой дозы, например, по одной капле экстракта три раза в день. Постепенно ее можно увеличить до 15 капель трижды в день.

Детям следует использовать значительно меньшую дозу. Как правило, одна капля на 10 кг веса тела в день безопасна для детей.

Перед употреблением добавьте экстракт из семян грейпфрута в стакан воды или сока. Его никогда не принимают и не используют в чистом виде.

Применение данного средства в виде капель является наиболее распространенным. Однако вы также можете принимать экстракт в других лекарственных формах, например, в виде таблеток, капсул или назального спрея. Дозировку капель удобно рассчитывать, что нельзя сказать о капсулах или таблетках. Единственным преимуществом полезных считается нейтральный вкус. Пить горькие капли придется по нраву не каждому, даже если их разбавить в стакане воды или сока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какой целью вы принимаете экстракт из семян грейпфрута?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.