Как вовремя распознать одаренность в своем ребенке, чтобы не упустить момент и успеть воспитать в нем гения

Одаренные дети не просто умны, но и изобретательны. Нестандартное мышление, наблюдение за окружающими, хорошая память и желание поспорить с окружающими - некоторые из признаков такого ребенка. Такие дети могут добиться успехов не только в интеллектуальной деятельности, но и в спорте.

Пристальный взгляд

Одаренные дети спешат узнать что-то новое и быстрее изучить окружающий мир. Им свойственно наблюдать за новыми людьми в их обстановке, следить за их действиями и поведением. Не стоит ругать малыша за такое, а лучше спросить, что так заинтересовало его в объекте внимания.

Режим дня

Будущего гения тяжело уложить спать. Он ворочается, пытается играть, болтать с родными и делать все возможное, чтобы еще продлить активное времяпрепровождение.

Такое поведение связано с тем, что его мозгу свойственно очень быстро переваривать полученную за день информацию. Одаренный малыш может отказаться от супа просто потому, что помнит, как в прошлый раз в тарелке ему попался невкусный лук, а значит, сегодня ситуация может повториться. И происходит подобный отказ вовсе не от того, что кроха не хочет кушать мамин суп, а просто на автомате, так как мозг воспроизводит воспоминание.

Разговаривают как преподаватели

Одаренным детям свойственно усваивать знания гораздо быстрее, чем их сверстникам. У них хороший словарный запас, и они с легкостью составляют сложные предложения.

Если вы замечаете, что ваш малыш излагает мудрые мысли или преподносит информацию как взрослый, то, вероятнее всего, у вас растет одаренный ребенок.

Любознательны и талантливы

Пожалуй, самый распространенный признак! Эти дети любят читать. Одаренный ребенок с трудом может устоять перед очередной книгой. И пока не прочитает ее до конца, интерес не пропадает.

Но чтение не единственный из верных признаков. Некоторые дети талантливы в спорте, науке и искусстве. Ваш малыш может красиво рисовать, интересоваться опытами или быть среди первых в спортивных соревнованиях.

С людьми постарше интереснее

Одаренным малышам в силу своего возраста абсолютно неинтересно общаться со сверстниками. Но они с легкостью находят общий язык с детьми постарше и любят послушать беседы взрослых родственников.

Компании сверстников одаренным детям могут показаться неинтересными и скучными, и ребенок постарается отдалиться от такой компании.

Если вы видите, что ваш ребенок замыкается или не хочет общаться с другими ребятами, то, возможно, это не стеснительность, а просто отсутствие общих интересов.

Сосредоточенность

Умные дети готовы внимательно слушать объяснения преподавателей на уроках. Они впитывают в себя всю информацию, независимо от того, интересна она им или нет. С одаренными детьми ситуация обстоит иначе.

Для них главное - интерес. И если предмет для них скучный, то внимание на информации, которую преподносит преподаватель, сконцентрировано не будет. Но! Если одаренного ребенка что-то увлекло, то он полностью сосредоточивает свое внимание на этом.

Не нужно объяснять

Пока другим детям учителя и родители рассказывают, как правильно что-либо делать, одаренные дети уже все поняли и принялись действовать. Им не нужно объяснять последовательность, они сначала приступили к выполнению действия и только потом задают интересующие вопросы.

Но бывает и так, что дополнительная информация им не требуется, так как с легкостью удается разобраться самостоятельно.

Необходимо одиночество

Как и большинство детей, они любят играть с друзьями, разговаривать и общаться в компании. Но часто наступает момент, когда они уединяются, чтобы остаться наедине со своими мыслями и развивать творческую сторону.

В такие моменты они любят рисовать, читать или писать в своей комнате за закрытой дверью.

Не могут полноценно раскрыть свой потенциал

Как упоминалось ранее, одаренные дети отдают свое внимание и силы только тем предметам и наукам, в которых заинтересовываются. Соответственно, получается так, что они могут отставать по предметам, в которых наименее заинтересованы. Но это вовсе не означает, что задача им не под силу. Просто на это им уже не хватило времени, сил и энергии.

Чувствительность к проблеме

Одаренным детям свойственно замечать недосказанность и противоречия там, где другие их не видят. И если кроха еще не научился читать, чтобы искать ответы на свои вопросы самостоятельно, то с интересом выпытывает все у взрослых.

Если одаренный малыш спорит со взрослыми и доказывает свою точку зрения, то это вовсе не означает, что он невоспитан и перебивает взрослых. Вероятнее всего, ответ на его вопрос не достаточно аргументирован или убедителен.

Родителям не стоит ругать ребенка за такие нападки, а, напротив, дать возможность задавать наводящие вопросы по интересующей теме.

Нестандартное мышление

Одаренные дети способны с легкостью генерировать новые идеи, находить необычные способы решения проблем. Их рисунки не похожи на картинки остальных, они способны сочинять непростые истории и конструировать изделия из подручных материалов.

Они любят учиться

Им интересен процесс обучения. Когда родители только начинают заниматься с малышами развивающими занятиями, одаренные дети настолько увлекаются процессом, что просят дополнительные задания.

Они с легкостью решают простые задачи и могут опережать по развитию сверстников на 2-3 года.

Одаренные дети наделены хорошей памятью. Им не составит труда запомнить таблицу умножения. А в более раннем возрасте они с легкостью запоминают названия магазинов, улиц, стран, городов и так далее.

Стоит отметить, что такие дети не особо любят повторять пройденное и всегда требуют новые задания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки одаренных детей есть у вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.