Дети выросли, "гнездо" опустело. Как жить родителям, когда одиночество одолевает

После взросления детей для всех членов семьи начинается непростой жизненный этап. Желание ребенка отделиться от родителей, прочувствовать, что это такое жить полной жизнью, любить и быть любимым, завести своих детей вполне понятно. В этот момент родителям стоит отпустить его и поддержать, дать понять, что у него есть надежный тыл.

Инфантильность родителей

Но бывают случаи, когда родители считают, что их ребенок еще не готов жить отдельно. В этом случае они никак не могут отпустить его от себя, дать ему возможность самостоятельно принимать решения. Они стараются удержать сына или дочь рядом с собой, без конца критикуют, пугают жизненными сложностями.

Но это не забота - это инфантильность родителей, которые хотят ограничить свои переживания и обеспечить себе спокойную старость. Они практически заставляют ребенка приезжать в гости как можно чаще, постоянно звонить, не забывать о семейных праздниках и ужинах.

Однако родителей можно понять. Им сложно отпустить от себя выросшее дитя. Ведь теперь им придется думать о том, как обеспечить свой быт и чем себя занять без ребенка. А это крайне непривычно и сложно: до этого жизнь полностью вращалась вокруг дорогого малыша. И пусть этому малышу было уже больше 20 лет, не важно, он самый родной и близкий человек для своих родителей.

Сохранение семьи

Самым тяжелым вариантом расставания с ребенком можно назвать тот, при котором он выполнял очень серьезные функции в семье. К примеру, семья держалась только на нем. И с его отсутствием она может распасться: родителей уже ничего не связывает. Они уже давно приняли решение о разводе, но продолжали сохранять семью ради ребенка. С его отъездом мама и папа оказываются на краю пропасти, которая их давно разделила. И как быть в данном случае, они не понимают.

В этом случае у родителей есть несколько вариантов развития ситуации, чтобы не потерять себя и дать ребенку сепарироваться от них:

  • Разобраться с тем, где и как им хочется жить. Возможно, до того момента, пока сын или дочь не выросли, они не могли себе позволить перемены в жизни.
  • Понять, закончились их отношения с супругом или они имеют продолжение.

Смысл всей жизни

Довольно часто родители не хотят отпускать ребенка по простой причине: он для них смысл жизни. Так обычно случается в тех семьях, где растила детей только мама или отец. В этом варианте, после того как сын или дочь отправятся в самостоятельное плавание, родитель может не знать, куда себя деть и чем занять. Ведь теперь он остался один.

Этот подход довольно опасен. Ребенок имеет все шансы никогда не повзрослеть, не завести свою семью и остаться жить с родителями навсегда, лишь бы сохранить их вымышленный идеальный мир.

Позже эти дети отправляются к психологу и прорабатывают свою сепарацию от родителей, потому что так и не смогли отделиться от них. Выход в этом случае всего один - взрослым необходимо понять и принять, что их малыш уже вырос и повзрослел. Он не бросает их, он просто будет находиться на расстоянии от своих родителей. Они смогут его навещать, нянчиться с внуками, приглашать к себе в гости.

Чтобы отпустить ребенка во взрослую жизнь, стоит обратиться к психологу. Он поможет родителю найти себя и заняться чем-то, что ему будет доставлять удовольствие и станет новым смыслом в жизни.

Неоправданные ожидания

Нередко дети попадают в ситуацию, когда ожидания родителей слишком высоки. Мама и папа не отпускают своего великовозрастного малыша, потому что он не выполнил ряд задач, без которых, по их мнению, он не сможет жить. Это может быть:

  • замужество;
  • работа;
  • учеба;
  • дети;
  • путешествия.

Чтобы освободиться от слишком высоких ожиданий взрослых, стоит поговорить с родителями и объяснить им некоторые простые вещи. Ребенок имеет право жить своей жизнью, даже если его взгляды на эту жизнь не совпадают с родительскими. Маме и папе придется со временем понять, что он был рожден не для того, чтобы соответствовать их ожиданиям. Поэтому им стоит сделать над собой усилие и отпустить свое дитя во взрослую жизнь, предварительно его благословив.

Чем заняться после того, как ребенок ушел

Малыш вырос и отправился во взрослую жизнь. Что же теперь делать родителям? Все то, что было нельзя в то время, когда сын или дочь были маленькими. Родители - самодостаточные личности, которые имеют массу желаний и предпочтений. Теперь самое время отправиться в путешествие, поменять место жительства.

Часто мама или папа после расставания со своей половинкой по каким-либо причинам остаются наедине с ребенком. Они боятся, что новый член семьи не примет его кроху как родного. Но жизнь не останавливается. Поэтому, когда ребенок вырос и покинул отчий дом, наступает время для того, чтобы заняться личной жизнью.

Никто не мешает влюбиться снова, выйти замуж или жениться. А может, есть смысл освежить отношения со второй половиной? Ведь быт, дети, загруженность на работе совершенно не оставляют места для личной жизни. А теперь самое время взяться за нее.

Хобби как смысл жизни

То время, когда дети стали взрослыми и разъехались, можно назвать самым удачным для того, чтобы завести новое хобби или заняться тем, чем хотелось всегда, но не было времени и возможности. Этот период может стать самым чудесным для взрослых людей.

Можно встречаться с друзьями, гулять, читать и заниматься спортом. Ведь очень многое родители всегда откладывают на потом, потому что сейчас детям важнее, нужнее. И так прошла вся их жизнь. Поэтому, когда ребенок вырос и ушел в свободное плавание, самое время уделить внимание себе, любимым.

Не менее интересным вариантом развития себя как личности, может стать изучение языков, запись в школу танцев. Чем больше занятий найдет для себя родитель, тем интереснее станет его жизнь, тем больший ее вкус он ощутит.

И что самое интересное, часто, после того как родители отпускают своих взрослых детей от себя, они начинают совершенно новую жизнь. Ведь это становится переломным моментом в их существовании. Нередки случаи, когда родители переезжали в другой город или страну и обретали смысл в том, на что ранее не обращали внимания. Дети к ним приезжают в гости, привозят внуков, и все наслаждаются раздельной жизнью. Это самый идеальный вариант развития событий, к которому нужно стремиться всем семьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас обстоят дела с родителями? Они отпустили вас от себя или делают все, чтобы привязать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пойдут внуки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.