Задавайте вопросы и составьте сборник семейных правил: как говорить с ребенком о правилах безопасности на летних каникулах

Есть ли у вас дети? Если да, тогда вы, должно быть, не понаслышке знаете о том, как непросто прививать им чувства ответственности и серьезности. Учитывая предстоящие летние каникулы, вопрос "Как научить ребенка правилам безопасности?" становится еще более актуальным.

Особенности

Будь то исследование нового места для купания, гонки на велосипедах по парку или посещение аттракционов, лето, пожалуй, наилучший период для веселого времяпровождения с детьми. Однако все не так просто: малыши нуждаются в постоянной заботе, чтобы оставаться в безопасности и поступать правильно.

Возможно, вы задаетесь вопросом: как помочь ребенку осознать всю ответственность его решений? Открытый и спокойный разговор о потенциально опасных вещах даст ему возможность развить определенные навыки и научит здраво мыслить. Однако как сохранить баланс, обучая ребенка серьезности, но в то же время не пугая "всевозможными ужасами"?

Не нужно обременять детей подробностями всех наихудших сценариев, которые может придумать наш родительский мозг. Надо лишь задать пару вопросов и составить сборник семейных правил. О чем идет речь?

Правильный подход

Следует помнить, что чрезмерная опека ребенка не поможет в долгосрочной перспективе. В идеале нам нужно создать определенную свободу для наших детей, чтобы они могли "расправить крылья" по мере взросления, а также придать им уверенности и способности оценивать риски. Все это поможет им делать мудрый выбор.

Вопросы «Что бы ты сделал, если бы…?» побуждают ребенка задействовать воображение и представить себя в гипотетических ситуациях. Одни ситуации могут быть легкими и забавными, другие - более серьезными. Как бы то ни было, используя данный метод, вы заботитесь о том, чтобы ваш ребенок был в безопасности и поступал правильно.

  • Что бы ты сделал, если бы увидел на дороге пакет с конфетами?
  • Что бы ты сделал, если бы я забыла забрать тебя после секции?
  • Что бы ты сделал, если бы незнакомец сказал, что я попросила его забрать тебя с прогулки?

Дополнительно

Также обсудите, что будет делать ваш ребенок на случай, если вы должны были забрать его со школы, но задержались. Возможно, ему было бы лучше отправиться в ближайшее кафе, где он будет у всех на виду и весело проведет время. К слову, даже гипотетические сценарии побуждают детей думать и задействовать творческое мышление.

Секрет успешного обучения ребенка - не сводить все к монотонной лекции. К примеру, можно спросить:

  • Как далеко ты проедешь на велосипеде без сопровождения взрослых?
  • Что нужно проверить перед тем, как прыгнуть в воду?
  • Как далеко ты будешь заплывать в море?
  • Если собака в парке рычит, будешь ли ты подходить к ней, чтобы погладить ее?

Сборник семейных правил

Наличие некоторых согласованных семейных правил и границ также обеспечит наших детей весомой поддержкой в контексте соблюдения норм безопасности. Впоследствии их можно пересматривать так часто, как это необходимо, чтобы у детей было четкое понимание ваших ожиданий относительно того, что им разрешено и какие у них ограничения.

Некоторые подобные правила могут показаться очевидными, но их необходимо постоянно повторять нашим детям. Почему? Потому что только так они обретут подлинное понимание о родительских правилах, а вы, в свою очередь, узнаете о том, что они думают по этим вопросам.

Помните: вместо того чтобы сосредотачиваться на «типах людей», которые могут причинить вред, лучше научить детей распознавать неподобающее поведение. Они также должны быть уверены, что могут обратиться к нам со всем, что доставляет им дискомфорт, в любое время.

Итог

Некоторым родителям такие разговоры могут показаться не особо важными, однако не стоит относиться к этому легкомысленно, ведь обеспечение безопасности наших детей - весьма важный вопрос.

Сохраняйте спокойствие и ведите беседу в положительном ключе: это поможет вашему ребенку адаптироваться к любым изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.