Ограничение продуктов не работает: как помочь ребенку выстроить здоровые отношения с едой

У многих детей развились неправильные отношения с едой. И пандемия COVID-19 усугубила данную проблему. Многие дети и подростки провели большую часть последних лет перед экраном компьютера, в социальных сетях или в виртуальной реальности. В результате их самооценка снизилась. Проблемы психического здоровья, вызванные изоляцией, стрессом и отсутствием социального взаимодействия, спровоцировали эмоциональное питание и, следовательно, увеличение веса, что подвергло многих риску таких заболеваний, как ожирение, диабет и гипертония.

Для каждого родителя здоровье ребенка является приоритетом, и опасения по поводу увеличения его веса вполне обоснованны. Но как помочь ему похудеть? Как сказать ребенку, что он должен скинуть вес, и при этом не обидеть его?

Чтобы помочь вашему ребенку внести значимые изменения, важно определить, что управляет его поведением в первую очередь. Он ест, чтобы избавиться от грусти? Ему скучно, тревожно или страшно? Важно устранить первопричину, а не только изменить поведение.

Вот несколько способов, которыми вы можете помочь ребенку изменить свои отношения с едой.

Начните с себя

Прежде чем сосредотачиваться на том, что, когда, где и сколько ест ваш малыш, сначала исследуйте свои собственные отношения с едой и со своим телом, потому что, независимо от того, 8 или 13 лет ребенку, он слышит и замечает все, что мы делаем и говорим, и он получает от нас подсказки о том, что считается нормальным.

Является ли еда вашим любимым занятием, когда вы чувствуете грусть, скуку, злость, разочарование, усталость или беспокойство? Вознаграждаете ли вы себя едой? Делаете ли вы комментарии о еде или своем теле на регулярной основе? Фокусируетесь ли вы на образе тела как на критерии красоты, успеха? Вы говорите что-то вроде: "В этой пицце, вероятно, десять тысяч калорий", "Я сегодня был хорош, так что могу съесть мороженое", "Я ненавижу свое тело", "Мне нужно похудеть"?

Подумайте, что ваш ребенок может быть таким же. Если вы станете более внимательны к своим мыслям и комментариям, это может послужить основой для любых изменений, необходимых вам, чтобы стать более здоровым человеком.

Наберитесь терпения

Стресс, беспокойство и целый ряд неприятных эмоций сейчас сопровождают нас. Кого мы обманываем? Пицца - это действительно вкусно. Но, когда ребенок учится находить утешение в еде, эту эмоциональную связь может быть трудно разорвать. Сложно, но не невозможно. Это просто требует времени, терпения и мужества.

Позвольте выразить эмоции

Мы нечасто позволяем нашим эмоциям взять верх; мы учимся подавлять их, справляться с ними, игнорировать их или, что еще хуже, бояться их. Нас редко учат принимать свою печаль. Таким образом, вам может быть трудно позволить эмоциям вашего ребенка выйти наружу. Но, если вы хотите, чтобы он вырос психологически здоровым человеком, создайте безопасное пространство для него, чтобы он открылся вам.

Скажите ему: "Я чувствую, что ты расстроен. Я вижу, что тебе грустно. Я могу понять, почему ты так себя чувствуешь". Если вашему ребенку еще нет 10 лет, у него может не хватить словарного запаса, чтобы выразить свои эмоции. Использование смайликов - это интересный способ идентифицировать эмоции.

Не обращайте всеобщее внимание

Нет ничего хуже для ребенка или подростка, чем негативное внимание, особенно в присутствии других членов семьи или друзей. Комментируя его вес или привычки в еде, независимо от того, насколько благородны ваши намерения, вы неизбежно повредите его самооценке и уверенности в себе, что только увеличит риск развития расстройства пищевого поведения.

Не ограничивайте потребление пищи

Вам когда-нибудь что-нибудь запрещали? Вероятно, это заставило вас захотеть сделать это еще больше. С едой то же самое. Ограничение продуктов питания не работает, потому что детям трудно распознать, когда они испытывают настоящий голод.

Вместо этого сосредоточьте свою энергию на предоставлении альтернативных продуктов, которые являются здоровыми, и позвольте вашему ребенку быть частью этого процесса. Приведите его в продуктовый магазин, и пусть он сам выберет различные фрукты и овощи; он почувствует себя полноправным участником новых, здоровых отношений с едой.

Не заставляйте заниматься спортом

Не каждый человек был рожден для занятий кроссфитом. Есть много способов заставить вашего ребенка двигаться, не используя слова "калории" или "упражнения". Позвольте ему рассказать вам, какое движение ему нравится, и, если возможно, присоединяйтесь к нему. Потанцуйте вместе или прокатитесь на велосипеде. Отправляйтесь на прогулку всей семьей.

Не изолируйте своего ребенка

Успех вашего ребенка в развитии здоровых отношений с едой не должен быть изолированным явлением. Создание особых правил в отношении еды негативно повлияет на самовосприятие и может внушить ему мысль, что он делает что-то не так. Лучший способ обеспечить успех вашего ребенка - убедиться, что вся ваша семья поддерживает идею здорового питания и образа жизни.

Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка действительно развилось серьезное расстройство пищевого поведения, и ваши попытки оказать ему поддержку не принесли результатов, обратитесь к врачу.

Не сдавайтесь

Быть родителем непросто. Но именно родители могут повлиять на пищевые привычки ребенка, не нанося ущерба его психическому здоровью. Это может занять время, и вы можете столкнуться с трудностями, но оно того стоит. Поэтому не отчаивайтесь и не сдавайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете ребенку выстроить здоровые отношения с едой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.