Больше фруктов и супов: как избежать обезвоживания у детей в жару и сколько воды нужно в разном возрасте

С наступлением жаркой погоды в несколько раз возрастает риск обезвоживания организма. Пить достаточное количество воды в любом случае жизненно важно, особенно во время сильной жары, когда наше тело теряет жидкость быстрее. Большинство взрослых знают, что в сутки нужно потреблять не менее 2 л жидкости. Но что насчет детей?

Сколько должны пить дети во время сильной жары

Как правило, дети хорошо понимают, когда им хочется пить. Но в жаркую погоду их бывает сложно заставить выпить достаточное количество жидкости.

По словам специалистов, дети должны выпивать от 6 до 8 порций жидкости в день. Для малышей до 5 лет одна такая порция составляет 120-150 мл воды, а для детей старшего возраста - 250-300 мл. Вовсе не обязательно, что это будет негазированная вода. Когда мы говорим о жидкости в жаркую погоду, подразумеваем молоко, соки и другие напитки. Однако предпочтение лучше все же отдавать самой обычной воде.

Если ребенок очень активен, он больше потеет. Это влечет за собой увеличение потребности в гидратации.

Первые симптомы обезвоживания организма

На обезвоживание указывает специфическая клиническая картина. В этом случае тревожными симптомами могут выступать следующие:

  • темная моча с нехарактерным запахом;
  • ребенок практически отказывается от воды;
  • апатия;
  • чувство жажды;
  • позывы в туалет сокращаются до 4 раз в день и меньше;
  • усталость;
  • сухость во рту;
  • нет слез;
  • холодная/сухая кожа;
  • снижение концентрации;
  • запавшие глаза.

При возникновении перечисленных признаков нужно бить тревогу и незамедлительно обращаться за помощью к врачам.

Методы профилактики обезвоживания

Поддержание водного баланса ребенка на необходимом уровне выглядит по-разному в зависимости от его возраста. Если малыш в возрасте до 6 месяцев находится на грудном вскармливании, нет необходимости предлагать дополнительную воду. Все дело в том, что грудное молоко естественным образом адаптируется и покрывает необходимые объемы гидратации. Однако маме стоит увеличить потребление жидкости.

Детям, находящимся на искусственном вскармливании, можно предлагать дополнительные две-три порции холодного кипяченого молока в сутки. Все дело в том, что уровень гидратации молочных смесей не меняется. Как следствие, ребенок может нуждаться в большем количестве жидкости при экстремально высоких температурах.

После отлучения от груди в возрасте от 6-12 месяцев каждому ребенку нужно предлагать воду во время еды. А еще лучше - она должна всегда находится в видимом доступе у малыша.

Часто родители отмечают, что дети меньше едят в жару. Они очень интуитивны в этом возрасте и сами знают, что им требуется больше жидкости. Поэтому уменьшают калорийность продуктов, чтобы выпить больше молока.

Важно отметить, что помимо воды дети получают большую часть жидкости из потребляемой ими пищи. Малышей в возрасте 12 месяцев и старше можно стимулировать к увеличению потребления жидкости, предлагая больше фруктов или супа, смузи и разбавленных натуральных фруктовых соков. Последние в своем первозданном виде содержат много сахара, что может навредить детскому организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с жаждой в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.