Детское ожирение: как выявить причину, вернуть нормальный вес ребенку натуральными способами и предотвратить последствия

Одним из величайших бедствий современного общества является лишний вес. Особенно печально, когда с ожирением сталкиваются дети. Если в 2016 году более 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали ожирением или избыточным весом, то сегодня эта цифра почти удвоилась. К тому же проблема детского ожирения "молодеет", то есть диагноз все чаще ставится малышам до 5 лет.

Причины избыточного веса у детей

На первом месте среди причин – проблемы образа жизни. Слишком низкая активность и слишком много калорий в еде и напитках являются основными факторами детского ожирения. Но генетические и гормональные факторы также могут сыграть свою роль.

Например, недавние исследования показали, что изменения в пищеварительных гормонах могут влиять на сигналы, сообщающие вам, что вы сыты. Поскольку малыш не может сказать вам это самостоятельно, вам нужно научиться распознавать невербальный язык, который он использует для общения.

В этом смысле не заставляйте ребенка есть, когда он отворачивает голову от поднесенной ко рту ложки. То, как некоторые родители пытаются насильно кормить малыша, руководствуясь благими намерениями, может привести к плохим результатам.

Каковы факторы риска?

Многие факторы, по отдельности или в сочетании, повышают риск избыточного веса вашего ребенка. Регулярное употребление высококалорийных продуктов, таких как фаст-фуд и выпечка из торговых автоматов, может привести к набору веса. Имея некоторые доказательства, оказывается, что сладости и десерты также могут вызывать увеличение веса, как и сладкие напитки, включая фруктовые соки.

Отсутствие физических упражнений – еще один фактор риска. Дети, которые мало двигаются, с большей вероятностью набирают вес, потому что они не сжигают достаточно калорий. Слишком много времени, проведенного в сидячем положении, например, просмотре телевизора или видеоиграх, обязательно усугубляет эту проблему.

За исключением прогулок по выходным и в случае плохой погоды, организуйте занятия в помещении для развлечения детей в возрасте от 2 до 5 лет. Поменять планшет и компьютер на активные игры будет непросто, но попробовать стоит. Показывайте хороший пример, займите активную позицию сами. Глядя на вас, дети более охотно встанут с дивана и начнут двигаться.

Генетические и психологические факторы

Если в вашей семье есть люди с избыточным весом, вы можете ожидать, что ваш ребенок тоже наберет вес. Это особенно актуально в условиях, когда высококалорийная пища всегда доступна и физическая активность не поощряется.

Психологические факторы также имеют значение. Как и у взрослых, у детей стресс тоже может увеличить риск ожирения. Некоторые дети переедают, чтобы справиться с проблемами, сильными эмоциями или скукой. Их родители могут иметь схожие тенденции.

Последствия детского ожирения

Детское ожирение может вызвать опасно для физического, социального и эмоционального благополучия вашего ребенка. Вот почему чрезвычайно важно разработать здоровое меню для всей семьи.

В школьных столовых обычно предлагается питание, соответствующее всем диетическим нормам, богатое полезными питательными веществами. Но у детей много соблазнов вне школы. Вот какие негативные последствия влечет ожирение.

Диабет 2 типа

В результате действия перечисленных выше факторов среди детей очень раннего возраста наблюдается высокая заболеваемость. Возникают хронические болезни, которые в прошлом были заметны только среди взрослых. Например, диабет 2 типа поражает ребенка из-за того, как его организм использует сахар (глюкозу) в результате малоподвижного образа жизни.

Метаболический синдром

У ребенка с ожирением наблюдается сочетание опасных состояний. У него высокое кровяное давление, высокий уровень сахара и триглицеридов, низкий уровень холестерина ЛПВП. Также у таких детей избыток жира на животе. Все это может подвергнуть вашего ребенка риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или других проблем со здоровьем.

Плохое питание может привести не только к лишнему весу. Это также приводит к накоплению бляшек в артериях. В результате это может вызвать сужение и уплотнение артерий, что в более позднем возрасте приведет к сердечному приступу или инсульту.

Другие распространенные осложнения

Дети с избыточным весом или ожирением могут быть более склонны к развитию астмы. Обструктивное апноэ во сне — это потенциально серьезное заболевание, при котором дыхание ребенка периодически останавливается и возобновляется во время сна.

Также у таких детей есть риск развития жировой болезни печени. Это заболевание, которое не вызывает никаких симптомов, но приводит к накоплению жировых отложений в печени, ее рубцеванию и повреждению. Наконец, у детей с ожирением часто встречаются переломы костей.

Социальная и эмоциональная дестабилизация

Избыточный вес всегда был предметом насмешек в детском коллективе. В результате дети с ожирением страдают от потери самооценки и повышенного риска депрессии. Это приводит к поведенческим проблемам и проблемам с обучением, к тревожности и ухудшению социальных навыков. Не исключена также полная социальная изоляция.

Как вернуть нормальный вес ребенку?

Самое главное, настроить ребенка на активный образ жизни. Проводите больше времени на природе, гуляйте, пусть при этом малыш активно двигается. Более взрослого ребенка можно стимулировать к активностям, купив хороший велосипед, самокат, скутер. Всеми путями заставляйте ребенка выходить из дома и двигаться.

Разработайте правильную диету. Ребенку нужно дробное, но частое питание. Больше овощей, свежих фруктов, зелени, меньше сладкого и мучного. Исключите из рациона фастфуд. Это будет трудно, особенно у подростков, но то необходимый шаг.

Вы очень быстро увидите естественные изменения веса, он начнет снижаться, ребенок будет чувствовать себя лучше. Закрепите результат, не отступайте с намеченного пути, подавайте сами хороший пример. В итоге ожирение останется в прошлом, а ребенок сам будет благодарен вам за такую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете детское ожирение серьезной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.