Что делать, если ребенок столкнулся с буллингом в школе. Советы родителям, как поддержать ребенка и разрулить ситуацию

Буллинг в школе - серьезная проблема, с которой, к сожалению, сталкивается много детей. Если ваш ребенок подвергается травле, очень важно правильно отреагировать и оказать ему поддержку. В этой статье мы дадим 8 советов для родителей о том, как помочь ребенку справиться с буллингом и разрешить сложившуюся ситуацию.

Выслушайте ребенка внимательно и с пониманием

Когда ребенок рассказывает вам о буллинге, очень важно выслушать его внимательно, не перебивая. Выберите время, когда вы точно не будете отвлекаться на другие дела, чтобы целиком посвятить его разговору с вами.

Задавайте уточняющие вопросы спокойным тоном: кто именно и как именно издевался, это было один раз или повторялось регулярно, были ли свидетели. Не обвиняйте ребенка в случившемся и не старайтесь минимизировать или оправдывать действия обидчиков.

Очень важно дать понять, что вы полностью на стороне ребенка. Скажите, что верите каждому его слову и что он ни в чем не виноват. Заверьте, что вы обязательно ему поможете. Дайте почувствовать, что с вами он в безопасности.

Похвалите ребенка за то, что он рассказал вам о случившемся

Когда ребенок набрался смелости рассказать о буллинге, важно его за это поддержать. Многие дети боятся жаловаться из-за стыда, вины или страха.

Обязательно похвалите ребенка словами: "Ты молодец, что рассказал мне. Это очень правильное решение". Скажите, что вы гордитесь тем, что он вам доверяет.

Также можете поощрить каким-то приятным совместным занятием, например походом в кино или парк. Дайте понять, что рассказать правду - это проявление силы, а не слабости. Такая поддержка очень нужна ребенку в сложившейся ситуации.

Свяжитесь со школой и сообщите о фактах буллинга

Как только ваш ребенок рассказал о фактах буллинга в школе, необходимо незамедлительно проинформировать об этом администрацию учебного заведения. Лучше всего связаться напрямую с директором или заместителем директора по воспитательной работе.

Опишите подробно все известные вам факты: когда происходили эпизоды буллинга, где конкретно, кто являлся зачинщиком и активными участниками, какие действия совершались в отношении вашего ребенка. Желательно привести конкретные примеры, даты, имена.

Настаивайте на принятии исчерпывающих мер для защиты вашего ребенка от буллинга. Узнайте, какие конкретные действия будут предприняты администрацией школы в отношении обидчиков. Не отказывайтесь от помощи психолога или социального педагога.

Помогите ребенку избегать ситуаций, где возможен буллинг

Чтобы обезопасить ребенка от буллинга, по возможности исключите ситуации, где с ним могут жестоко обращаться. Например, в течение некоторого времени вы можете лично приводить его в школу и забирать после уроков. Это позволит избежать травли в пути.

Если есть возможность, попросите администрацию, чтобы вашего ребенка пересадили подальше от потенциальных обидчиков. Объясните ребенку, в каких местах школы выше риск столкнуться с буллингом (раздевалки, туалеты и т.д.) и попросите по возможности их избегать.

Если буллинг происходит по дороге домой, предложите подождать, пока другие разойдутся, или выбрать более безопасный маршрут. Главное - минимизировать одиночество ребенка в потенциально опасных местах.

Научите ребенка правильно реагировать на буллинг

Когда ребенок сталкивается с буллингом, очень важно объяснить ему, как правильно реагировать на издевательства или агрессию.

Научите ребенка сохранять спокойствие и контроль над эмоциями, даже если обидчики пытаются вывести его из себя оскорблениями. Объясните, что агрессивная реакция только подливает масла в огонь.

Рекомендуйте не вставать на путь открытого противостояния, избегать драк и попыток отомстить - это лишь усугубит ситуацию. Лучший вариант - уйти из зоны доступа булли или позвать кого-то на помощь. Также ребенок должен четко знать, что нужно обязательно рассказывать взрослым о любых инцидентах. Объясните, что молчание только помогает обидчику.

Укрепляйте уверенность ребенка в себе

Буллинг наносит серьезный удар по самооценке ребенка. Как родитель вы можете многое сделать, чтобы восстановить уверенность в себе.

Как можно чаще хвалите ребенка, даже за мелочи. Говорите комплименты внешности, умениям, поступкам - это поможет напомнить о его достоинствах. Подчеркивайте его таланты и сильные стороны. Запишите в спортивную секцию или в кружок по интересам, где он сможет добиться успеха.

Проводите больше времени вместе, делитесь своим опытом и мудростью - это поможет укрепить веру в себя и свои силы. Напоминайте, что вы всегда рядом и готовы помочь.

Объясните ребенку, что проблема не в нем

Когда ребенок подвергается издевательствам, он часто винит в этом себя. Важно объяснить, что причина травли не в нем. Убедите ребенка, что он ни в чем не виноват. Скажите, что проблема в жестокости и бессердечии обидчиков. Они изливают свои негативные эмоции и комплексы на других.

Объясните, что буллинг - это результат внутренних проблем тех, кто проявляет агрессию. Их действия говорят об их слабости, а не о недостатках жертвы.

Ваш ребенок уникален и достоин любви и уважения. Если кто-то этого не понимает, дело не в нем, а в жестокости и невежестве обидчиков. Ваша поддержка поможет поверить в это.

Если ситуация не улучшается, рассмотрите возможность перевода ребенка в другую школу

Если ситуация с буллингом в школе не улучшается, стоит рассмотреть вариант перевода ребенка в другое учебное заведение. Перед тем как принять такое решение, убедитесь, что вы исчерпали все возможности решить проблему в рамках текущей школы. Если администрация отказывается принимать адекватные меры, перевод может стать лучшим выходом.

Постарайтесь найти школу, где реализуется программа противодействия буллингу, а педагоги будут внимательны к психологическому климату в коллективе. Смена обстановки пойдет на пользу ребенку. Главное - сделать так, чтобы он чувствовал себя в безопасности и комфорте на новом месте. Тогда у него будет шанс забыть негативный опыт.

Буллинг может нанести серьезный психологический вред ребенку. Ваша поддержка имеет решающее значение. Выслушивайте и укрепляйте уверенность ребенка, сотрудничайте со школой, учите правильно реагировать. Вместе мы сможем противостоять буллингу и сделать школу безопасным местом для всех детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какие меры должны предпринять родители, если их ребенок столкнулся с буллингом в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.